Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-225/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                      10 сентября 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Буевича Д.Г.,

защитника – адвоката Котлярова А.В., представившего удостоверение № 308, ордер № 174 от 01.08.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буевич ДГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л:

                 Буевич Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> в период времени с 23.00 ч. по 23.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ Буевич Д. Г., находясь на приусадебном участке у <адрес> в 10 м. от указанного дома, во время совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5, после того как потерпевший отказался идти за спиртным и отказался давать на спиртное деньги, Буевич Д. Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью грабежа, осознавая, что ФИО5 понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя это, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему ФИО6 кулаком один удар в лицо, от удара ФИО5 упал на землю, после того, как ФИО5 поднялся, Буевич Д. Г. потребовал передачи денежных средств, потерпевший отказался отдавать деньги, после чего Буевич Д.Г., продолжая свой корыстный преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему кулаком не менее четырех ударов в лицо, требуя передать ему денежные средства. ФИО5, желая предотвратить хищение денег, побежал в сторону дороги, но, пробежав 5 метров, запнулся и упал на землю. Буевич Д. Г. догнал упавшего потерпевшего, сел на спину последнего и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком в область левого предплечья, схватил ФИО5 рукой за шею, чтобы потерпевший не смог оказать сопротивление, и, желая довести свой преступный умысел до конца, открыто умышленно, из корыстных побуждений, вытащил и похитил из левого кармана брюк ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему. В результате преступных действий Буевич Д. Г. потерпевшему причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, левого локтевого сустава, ссадины левой ключицы, которые образовались от менее шести воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах дела - ДД.ММ.ГГГГ, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Тем самым Буевич Д. Г. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

             С данным обвинением Буевич Д.Г. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Буевич Д.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Буевич Д.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буевич Д.Г., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Буевич Д.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Буевич Д.Г. и данных, характеризующих его личность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд полагает также необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Буевич Д.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимого Буевич Д.Г. процессуальных издержек – оплату услуг адвоката ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

     Признать Буевич ДГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом чч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2    лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное Буевич Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Буевич Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Буевич Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: