Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-215/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                      06 сентября 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,

подсудимого: Костюкова А.В.,

защитника – адвоката Головичевой О.Н.,

представившей удостоверение № 141, ордер № 1311,

потерпевшей Шатруковой А.Н.,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    КОСТЮКОВА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего по найму, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого:

    - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Костюков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В д.Мозжуха Кемеровского муниципального района <адрес> в период времени с 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Костюков А.В., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес>, в 4 метрах от автодороги <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>, причинив последнему закрытую травму шеи - полный поперечный сгибательный перелом в области соединения левого большого рога с телом подъязычной кости, полный косопоперечный разгибательный перелом в области соединения пластин щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях, окружающих переломы, кровоизлияния в подкожной клетчатке левой переднее-боковой поверхности шеи. Данная травма образовалась в срок около 6-36 часов до наступления смерти (кровоизлияния с лейкоцитарной реакцией) от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами) в левую боковую поверхность шеи и в переднюю поверхность шеи, в причинной связи с наступлением смерти не находится и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    С данным обвинением Костюков согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

        Действия Костюкова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Костюкова, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно полезной деятельностью.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Костюкова усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Костюкову назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

    Учитывая, что Костюков А.В. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по истечении небольшого периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Костюкову А.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Костюкову в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать КОСТЮКОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КОСТЮКОВУ АВ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Срок наказания исчислять с 06.09.2012г.

Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Костюковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов