Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-249\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                      12 сентября 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Гудович А.С

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №106, ордер №1515 от 26.07.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гудовича АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 05 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 1 год 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158, п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Гудович А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <адрес> в период времени с 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Гудович А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО2, где при помощи щипчиков для ногтей, заранее принесенных с собой, выдернул гвозди из оконной рамы в окне веранды дома. Затем в продолжение своего корыстного преступного умысла из оконной рамы руками выставил стекло, руками выкрутил перегородку между стеклами в раме, через образовавший проем незаконно проник в веранду дома, являющегося жилищем, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из металлической кастрюли, расположенной с правой стороны от входной двери похитил 10 шоколадок «Аленка», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 10 шоколадок «Сударушка», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, две коробки конфет «Кузбасские», стоимостью 350 рублей за коробку, на общую сумму 700 рублей, упаковку леденцов «Тик-Так», стоимостью 180 рублей за упаковку,                      принадлежащие потерпевшей ФИО2 После этого, продолжая свой корыстный преступный умысел, из сумки находящейся на коробке напротив входной двери тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1 300 рублей и 5 пар носок стоимостью 50 рублей за одну пару, на общую сумму 250 рублей, принадлежащие ФИО2, похищенное имущество сложил в найденный на веранде полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму 3080 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

             С данным обвинением Гудович А.С. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленных им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Гудович А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Гудович А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гудович А.С. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места отбывания наказания, молодой возраст, наличие инвалидности и состояние здоровья.

               В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гудович А.С., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Гудович А.С. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

        Суд не находит оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 УК РФ исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

    Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

    Учитывая, что Гудович А.С. совершил указанное в описательной части настоящего приговора умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что данное обстоятельство свидетельствует о неэффективности условного осуждения, потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединено не отбытое наказание по данному приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Гудович А.С. совершил данное преступление до вынесения мировым судьей судебного участка №<адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание Гудович следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Гудович А.С. и данных, характеризующих его личность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Гудович А.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Гудович А.С. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Гудович А.С. в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Гудович АС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде    2 лет     лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гудович А.С. наказание в виде _2 лет 2 месяцев    лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гудович А.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Гудович А.С. время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гудович АС в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гудович А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: