Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-233/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                      13 сентября 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Зинчук А.С.,

защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение №637, ордер№1706 от 16.08.2012 г.,

при секретаре Шандрамайло Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинчук АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Зинчук А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес>, в период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зинчук А.С., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших из-за того, что ФИО5 высказывался грубой нецензурной бранью в адрес своей сожительницы ФИО4, Зинчук А.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес с силой не менее двух ударов правой ногой, без обуви, в область грудной клетки потерпевшему ФИО5, причинив последнему множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки: закрытые неосложненные переломы 8,9 правых ребер по средней подмышечной линии, закрытые неосложненные переломы 7,11 левых ребер, образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные телесные повреждения образовались от не менее двух травмирующих воздействий.

             С данным обвинением Зинчук А.С. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Зинчук А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Зинчук А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинчук А.С., суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Зинчук А.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Зинчук А.С. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Зинчук А.С. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

        Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Зинчук АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зинчук А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного Зинчук А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Зинчук А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: