№ 1-53/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 10 апреля 2012 года
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Поздняковой Л.О.,
подсудимого: Ч. А.К.,
защитника: адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение № 311 и ордер №133 от 27.03.2012 г.
при секретаре: Н.Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ч.А.К., 00.00.0000 года рождения, уроженца с. П.К.района К. края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, зарегистрированного «», проживающего по адресу: «»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч.А.К. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
Ч. А.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, в августе 2011 года, в неустановленный день и время, находясь в г. Канске Красноярского края, незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной пластиковой бутылке, объемом 5 литров, которую перевез в частный дом, расположенный на лодочной станции «П.» на «», где стал незаконно хранить до момента незаконного сбыта части приобретенной им спиртосодержащей жидкости.
10 октября 2011 года в 16 часов 50 минут, желая сбыть часть ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, Ч.А.К., находясь в своем частном доме, расположенном по адресу: «», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является ядовитой, и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употреблении в пищевых целях - в качестве алкоголя, сбыл К.Д.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, за 100 рублей в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник...» спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитой, объем которой составил 380 см3. При этом Ч. А.К. осознавал общественно-опасный характер своих действий, то есть знал, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость у него не имеется сертификата качества и жидкость не соответствует требованиям ГОСТа «Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964», однако реализовал К.Д.А. из корыстных побуждений данную спиртосодержащую жидкость.
На основании заключения эксперта №389 от 21 декабря 2011г., представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта составила 84,8%. В представленном образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 0,5 мг/дм3 (±15%). Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит ацетон, наличие которого вышеуказанным стандартом не допускается. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. №486).
Подсудимым Ч.А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено согласие с предъявленным ему обвинением и заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании.
Указанное ходатайство заявлено Ч.А.К. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им осознаны. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Оснований препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено.
Действия Ч.А.К. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Ч.А.К., суд принимает во внимание признание им вины - как смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 99), пенсионера, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ч.А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения Ч.А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5л с жидкостью, имеющей характерный запах спиртного, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; деньги в сумме 100 рублей (купюрой достоинством 100 рублей серия ЛС № 7196039), оставить у К. А.Н. с правом распоряжения ими.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.М. Яхин
Приговор вступил в законную силу 21.04.2012 года.