1-048-2012



№ 1-48/2012                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        12 марта 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Комаровой Т.В.,

потерпевшего С.П.В.,

подсудимого С.Е.Р.

защитника адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение № 775 и ордер № 809 от 12.03.2012г.,

при секретаре Н.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.Е.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. К.К. района К. края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего водителем «», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированной и проживающей по адресу: «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С. Е.Р. применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Богучанский» С.П.В., назначенный на указанную должность приказом Главного управления МВД России по Красноярскому краю №000 л/с от 28 июля 2011 года, являясь представителем власти, руководствовавшийся Федеральным законом №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», Типовой должностной инструкцией полицейского отдельного взвода ППСП ОП МО МВД России «Богучанский» и согласно выписки из постовой ведомости №53 т. 12 расстановки патрульно-постовых нарядов ОП МО МВД России «Богучанский» на декабрь 2011 года заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности в г. К.К. района К. края с 18 час. 00 мин. 23 декабря 2011 года до 06 час. 00 мин. 24 декабря 2011 года, в составе наряда с младшим сержантом полиции Ж.Д.Г. и старшим сержантом полиции И.С.Н..

24 декабря 2011 года около 02 час. 50 мин., от оперативного дежурного ОП МО МВД России «Богучанский» поступило распоряжение наряду ППСП проследовать в кафе-бар «Б.», расположенный по адресу: «», где происходит массовая драка. Наряд ППСП в вышеуказанном составе на служебном автомобиле прибыл к кафе-бару «Б.», где сотрудники полиции С. и Ж. зашли в помещение бара где, действуя в пределах своих должностных обязанностей, стали пресекать противоправные действия, участвовавших в драке молодых людей, в том числе С.Е.Р. В ответ на это, у С., возник преступный умысел, направленный на причинение насилия в отношении представителя власти - С.в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, С., завёл С. в коридор, где расположен вход в туалет указанного бара и умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, действуя с целью применения в отношении последнего насилия опасного для жизни или здоровья человека, нанёс своей головой один удар С. в область переносицы и не менее двух ударов правой рукой в область лица.

Своими преступными действиями С. Е.Р., согласно заключению эксперта №22 от 27 января 2012 года, причинил С.у телесные повреждения в виде: кровоподтёков в области левой половины лица, области носа и шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которыми был причинён лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый С. Е.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шевчук Т.М..

С. Е.Р. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия С. Е.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания С.Е.Р. суд принимает во внимание признание им вины - как смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося посредственно (л.д. 100), по месту работы и службы характеризующегося положительно (л.д. 98,99), достигнутого примирения с потерпевшим, суд находит возможным исправление С. Е.Р. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) год.

Возложить на С. Е.Р. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения С. Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 года.