Уголовное дело № 1-29/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 24 февраля 2012 года
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
подсудимого: Т. А.С.,
защитника: адвоката Ш.Т.М., представившей удостоверение № 775 и ордер № 744 от 08.02.2012г.
при секретаре: Н.Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Т.А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца с. А. А. района А. края, гражданина РФ, с незаконченным средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося КГБОУ НПО ПУ № 00, группа № 0, ранее не судимого, зарегистрированного в «», проживающего по адресу: «»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
05.11.2011 года около 23 часов между Т. А.С. находящемся в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: «» и его братом Т. Е.С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры Т. Е.С. нанес два удара рукой в область грудной клетки Т. А.С.. В ответ Т. А.С, находящимся у него в правой руке ножом хозяйственно-бытового назначения умышленно нанес один удар в область живота Т. Е.С., чем причинил последнему согласно заключения эксперта № 340 от 01.12.2011 года телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, сквозного ранения поперечно-ободочной кишки, ранения брыжейки толстой кишки с гемоперитонеумом (кровью в брюшной полости 350 мл.) и геморрагическим шоком 1 степени, которым ему по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т. А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 05.11.2011 г находился в квартире и спал. Примерно в 13 часов 05.11.2011 года, когда он еще спал, Т. Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбудил его и с этого момента у него начался с ним конфликт, Т. Е.С. стал ему высказывать претензии, что он долго спит, при этом Т. Е.С. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, он не реагировал на него, так как понимал, что Т. Е.С. пьяный. Во избежание продолжения конфликта, он оделся и ушел из квартиры. Встретился со знакомым С. И.В., с которым они в течение дня гуляли по городу и распивали спиртные напитки, а именно пиво. В течение всего дня 05.11.2011 года он и С. И.В. выпили по два литра пива. Примерно в 22 часа 50 минут указанного дня, он вместе с С. И.В. пришли к нему в квартиру, при себе у них было пиво и копченый сыр «косичка». Он и С.И.В. зашли к в квартиру, Т. Е.С. сидел в зале квартиры за компьютерным столом и слушал музыку на компьютере. С. И.В. прошел в зал квартиры, а он пошел в кухню квартиры, в которой взял нож, что бы порезать сыр «косичку» и вернулся с этим ножом в зал квартиры. Нож он держал за рукоятку в правой руке, когда зашел в зал квартиры, Т. Е.С. при этом оставался сидеть за компьютерным столом, а С. И.В. сидел на диване. Находясь в зале квартиры, он сразу подошел к Т. Е.С. и попросил объяснить Т. Е.С. по какой причине он выражался в его адрес грубой нецензурной бранью в дневное время. Т. Е.С. агрессивно ответил, что ничего объяснять ему не будет, тогда он еще раз потребовал от Т. Е.С. объяснений, но он (Т. Е.С.) стал нервничать, встал из-за компьютерного стола и сразу же нанес ему один удар рукой в область грудной клетки, от которого он немного отошел назад, после этого Т. Е.С. приблизился к нему и нанес ему еще один удар рукой в область грудной клетки. В этот момент, не выдержав такого к себе отношения со стороны Т. Е.С, той обиды, которая у него была на него, держа в правой руке вышеуказанной нож, нанес этим ножом один удар в область живота брата. После этого Т. Е.С. отошел назад, посмотрел на Т. Е.С, который поднял футболку, на животе слева у Т. Е.С. была рана. Т. Е.С. прижимая рукой рану, упал на пол. В этот момент он был напуган и вместе с С. И.В. вышел из квартиры. Спустя некоторое время он пришел в К. ЦРБ, где находились Т. Т.П. и С. И.В., узнать о состоянии Т. Е.С. и узнав от Т. Т.П., что его разыскивают сотрудники полиции, пришел в отдел полиции, где сообщил о случившемся. Нож, которым он нанес ножевое ранее Т. Е.С, хозяйственно-бытового назначения, всегда находился на кухне в стеклянной банке, рукоятка ножа пластмассовая, светлого цвета, небольшого размера.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевший Т. Е.С., допрошенный в судебном заседании показал, что 05.11.2011 года в дневное время он вместе с Т. А.С. находился у себя в квартире, где они проживают. Он стал высказывать Т. А.С. претензии по семейной причине, не сдержался и нанес ему один удар рукой с небольшой силой в область грудной клетки, при этом оскорбил Т.А.С. грубой нецензурной бранью. После этого Т. А.С. ушел из квартиры, куда именно ушел, он не знал. Примерно в 22 часа 30 минут указанного дня Т. А.С. вернулся в квартиру вместе с С.И.В. Когда они пришли в квартиру, он находился в зале квартиры и сидел за компьютерным столом. В зал сразу зашел С. И.В. Спустя примерно две минуты в зал зашел Т. А.С., однако он не смотрел на него, так как оставался сидеть за столом и играл на компьютере. Т. А.С. подошел к нему и сказал, что хочет поговорить с ним из-за конфликта, произошедшего между ними в дневное время, но он не отреагировал на его слова, так как не хотел разговаривать, встал и нанес ему небольшой силы удар правой рукой в область грудной клетки, от удара Т. А.С. немного попятился назад, после этого он нанес второй небольшой силы удар левой рукой в область грудной клетки. В тот момент, когда он наносил второй удар Т. А.С., он почувствовал что-то в животе слева, после чего отошел назад, и когда посмотрел на футболку, одетую на нем, то увидел отверстие, приподняв футболку увидел рану в области живота слева, из раны выступала кровь, он сел на пол и зажал рану, а Т. А.С. в этот момент оставался стоять на своем месте. С. И.В. находился в комнате и ничего не предпринимал. В руках у Т.А.С. он не видел ножа или другого предмета. Т. А.С. просил прощения, после чего вместе с С.И.В. ушел из квартиры. Затем Т. Т.П. вызвала ему скорую медицинскую помощь, по приезду которой его увезли в К. ЦРБ, где он находился на лечении до 18.11.2011 года.
Свидетель С.И.В., допрошенный в судебном заседании показал, что о фактах причинения Т. А.С. телесных повреждений Т. Е.С., ему ничего неизвестно. 05.11.2011 года днем он встретился с Т. А.С. Они стали распивать спиртные напитки, а именно пиво, при этом они гуляли по городу, всего в течение дня они выпили с Т. А.С. примерно по два литра пива. Гуляя по городу и распивая пиво, от Т. А.С. ему стало известно, что в дневное время указанного дня, до встречи с ним, когда Т. А.С. находился у себя в квартире, у него (Т. А.С.) произошел конфликт с Т. Е.С., о причинах конфликта он ему ничего не сказал, а он не спрашивал. Примерно в 23 часа указанного дня, купив бутылку пива и копченый сыр «косичка», они пришли в квартиру к Т. А.С, где хотели продолжить распивать пиво. Когда они пришли в квартиру он пошел в зал квартиры, а Т. А.С. пошел на кухню за стаканами и ножом, что бы порезать сыр. Т. Е.С. сидел за столом и играл на компьютере. В зал квартиры зашел Т. А.С., который подошел к Т. Е.С. и братья стали между собой о чем-то разговаривать. Между ними снова произошел словесный конфликт, в результате которого Т. Е.С. встал из-за стола, за которым сидел, и нанес два удара рукой Т. А.С. средней силы. Сразу после второго удара Т. Е.С. отошел назад и поднял одетую на нем футболку, с левой стороны на животе у Т. Е.С. он увидел порез, после этого Т. Е.С. упал или лег на пол. Он и Т. А.С. быстро одели верхнюю одежду, и вышли из квартиры.
Свидетель Т.Т.П., допрошенная в судебном заседании показала, что 05.11.2011 года находилась на работе. Пришла домой поздно ночью, около полуночи. Когда вошла в квартиру, она услышала, что в зале квартиры плачет Т. А.С., увидела сидящего на ногах возле компьютерного стола Т. Е.С., который ничего не говорил. Т. А.С. в этот момент сидел возле двери балкона и плакал, она подумала, что Т. Е.С. применил физическую силу в отношении Т. А.С., и толкнула его (Т. Е.С). В зале квартиры в этот момент так же находился друг Т.А.С. - С. И.В., который стоял возле стены. В этот момент Т. А.С. быстро встал и вместе с С. И.В. оделись и выбежали из квартиры в подъезд, при этом Т. А.С. говорил: «Что я наделал, прости мама, я не хотел и больше не вернусь», что он имел в виду, она не понимала. Т. Е.С. лежа на полу, на правом боку, попросил ее вызвать скорую помощь для него, тогда она спросила, что произошло, он убрал руку с живота и приподнял футболку, она увидела на животе с левой стороны рану, из которой выступала сукровица, на футболке так же имелось отверстие в месте раны на животе. Она вызвала по мобильному телефону скорую помощь Она понимала,, что ножевое ранение Т. Е.С. причинил Т. А.С. когда он ей говорил вышеуказанные слова: «Что он сделал» и просил у нее прощения. В последствии она разговаривала с Т.А.С. о произошедшем, он рассказывал ей, что между ним и Т.Е.С. 05.11.2011 года произошел конфликт, в результате которого Т. Е.С. нанес ему несколько ударов, и он не выдержав такого отношения к себе, нанес ему ножевое ранение. Она считает, что все произошло по вине Т. Е.С. Нож, которым Т. А.С нанес ножевое ранее Т. Е.С, она подобрала в зале квартиры, возле дивана, но как она его кинула в ванную комнату, она не помнит. Указанный нож хозяйственно-бытового назначения, всегда находился на кухне в стеклянной банке, рукоятка ножа пластмассовая, светлого цвета, небольшого размера.
Вина Т. А.С. также подтверждается письменными материалами:
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 06.11.2011 года, согласно которого местом происшествия является квартира № 0, расположенная на пятом этаже девятиэтажного панельного дома № 0 по улице «». Напротив входа в зал квартиры стоит стол с компьютером и стул, за стулом вдоль стены расположен диван. На расстоянии 20 сантиметров от дивана в направлении стола на полу обнаружено пятно бурого цвета в виде капли. С правой стороны при входе в зал, вдоль стены расположен диван. С правой стороны при входе в осматриваемую квартиру, расположен коридор, ведущий в ванную комнату, туалет и кухню. В ванной комнате на момент осмотра на коврике коричневого цвета обнаружен след вещества бурого цвета, кроме того на этом коврике обнаружен нож, рукоятка зеленого цвета, который был изъят с места происшествия (л.д. 8-18)
- протоколом изъятия от 06.11.2011 года в ходе которого старший участковый уполномоченный полиции ОП МО МВД России «Б» И.Е.В. изъял у Т. Т.П. футболку серого цвета, на которой имеется механическое повреждение, в которой Т. Е.С поступил в МБУЗ К. ЦРБ. (л.д. 27)
- протоколом выемки от 01.12.2011 года в ходе которой старший участковый уполномоченный полиции ОП МО МВД России «Б» И. Е.В. выдал изъятую им у Т. Т.П. футболку серого цвета, на которой имеется механическое повреждение. (л.д. 29-32)
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 340 от 01.12.2011 года согласно которого у Т. Е.С. имелось телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, сквозного ранения Поперечно-ободочной кишки, ранения брыжейки толстой кишки с гемоперитонеумом (кровью в брюшной полости 350 мл.) и гемморагическим шоком 1 степени, которым ему по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия острого колюще-режущего предмета. (л.д. 72-76)
- заключением судебно-биологической экспертизы № 8195 от 09.12.2011 года, согласно которого на ноже, обнаруженном и изъятом при осмотре места происшествия 06.11.2011 года в квартире № 0 дома № 0 по улице «», имеются следы крови человека, в которой антигены А И В не были выявлены, данные следы могли произойти от Т. Е.С, имеющего кровь группы 0(1). Происхождение крови на ноже от Т.А.С, имеющего кровь группы А(П), исключается. (л.д. 59-60)
- заключением судебно-трасологической экспертизы № 129 с фототаблицей от 21.12.2011 года, согласно которого футболка, изъятая 06.11.2011 года у Т.Т.П. (в которой Т. Е.С. поступил в МБУЗ К. ЦРБ) имеется одно колото-резанное повреждение могло быть образовано представленным на экспертизу ножом, обнаруженным и изъятым при осмотре места происшествия 06.11.2011 года в квартире № 0 дома № 0 по улице «». (л.д. 87-92)
- протоколом явки с повинной от 07.11.2011 года, в котором Т. А.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 05.11.2011 года примерно в 22 часа, он находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: «», где так же находился его брат Т. Е.С. В это же время, находясь в зале указанной квартиры, на почве возникших неприязненных отношений между Т. Е.С. и Т. А.С, в результате которых Т. Е.С. нанес два удара по грудной клетке Т. А.С. у последнего возник умысел на причинение вреда здоровью Т. Е.С. в результате чего Т. А.С. нанес кухонным ножом один удар в живот Т. Е.С. (л.д. 147-148)
Действия Т. А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Т. А.С., суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Т. А.С. преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризующегося удовлетворительно (л.д. 183,186), а также с учетом мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление Т. А.С. без реального отбывания наказания.
Иск прокурора Кежемского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 33851,13 рублей удовлетворить в полном объеме в связи с признанием его подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Т. А.С. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Т. А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Взыскать с Т.А.С. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 33851 (тридцать три тысячи восемьсот пятьдесят один) рубль 13 копеек.
Вещественные доказательства: нож и футболку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.М. Яхин
Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года.