1-062-2012



№ 1-62/2012                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        11 апреля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Поздняковой Л.О.

подсудимого Д.В.В.

защитника адвоката Киселевой Е.И. представившей удостоверение №311 и ордер №166 от 11.04.2012г.,

при секретаре Н.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д.В.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.К., гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ООО «» электромонтажником, зарегистрированного и проживающего «», ранее судимого:

- 17.01.2005г. Кежемски районным судом по ст.131 ч.1, п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 26.04.2006г. мировым судьей судебного участка №43 в Кежемском районе по ч.1 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.05.2008г. условно-досрочно Кежемским районным судом на 2 года 2 месяца 1 день.

12.04.2011г. Кежемским районным судом по ст.139 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Д.В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22.12.2011г. около 14 часов 30 минут на крыльце здания Восточно-Сибирского банка Канского отделения №0270/091 «Сбербанка России», расположенного по адресу: г.Кодинск Красноярского края, проспект Ленинского Комсомола, д.10 Д. В.В. обнаружил банковскую карту Сберегательного банка России «VISA ELEСTRON» на имя А.Г.И. Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств с расчетного счета указанной карты, Д. В.В. в указанный день в период с 14 часов 33 минут по 18 часов 16 минут в торговых павильонах г.Кодинска «Ф.», «С.», «А.», «Д.» путем использования указанной банковской карты без введения пин-кода при расчете за продукты питания и спиртные напитки тайно похитил с расчетного счета А.А.А. денежные средства в сумме 42 482 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Д.В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киселевой Е.И.. Д. В.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Д. В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Д.В.В. суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, - как смягчающие наказание обстоятельства, а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, фактически имеющего семью, работающего, по месту работы характеризующегося положительно, суд находит возможным исправление Д.В.В. без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Д.В.В. обязанности:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Д.В.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – одну пару мужских туфель, хранящуюся в ОП МО МВД России «Богучанский» передать подсудимому Д.В.В., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 22.04.2012 года.