№ 1-28/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кодинск 08 февраля 2012 года
Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Гуселетовой Н.В.,
подсудимой Ш. О.А.
защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение № 311 и ордер №39 от 08.02.2012,
при секретаре Никифоровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ш.О.А., 00 декабря 0000 года рождения, уроженки г. Ч.К. края, гражданки РФ, с незаконченным средним образованием, замужней, работающей «», не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: «»,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ш. О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
17 ноября 2011 г. в дневное время, Ш. О.А. находилась в квартире № 0 дома № 0, расположенного по ул. «», принадлежащей К. В.Н., где распивала спиртные напитки с П. Н.В. Около 17 час. 30мин. того же дня, в ходе распития спиртных напитков Ш. О.А., воспользовавшись тем, что П. Н.П. по месту жительства отсутствует, осуществляя преступный умысел, подошла к квартире П. Н.П. расположенной по адресу: «», где со стиральной машины, находившейся на крыльце, взяла ключ от замка входной двери, которым открыв замок, незаконно проникла в квартиру П.Н.П., откуда тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила находившиеся в шкатулке на столике в спальной комнате, принадлежащие П. Н.П. ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо 585 пробы со вставками из десяти камней «фионит», стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде ромба, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в форме «Паруса», стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо 585 пробы в виде перстня с узором в виде четырех «сердец», стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 20 000 рублей.
С похищенным имуществом Ш. О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. Н.П. материальный ущерб в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ш. О.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киселевой Е.И. Ш. О.А. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ш. О.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Ш. О.А.. суд принимает во внимание признание ею вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее не судимой, работающей, по месту жительства характеризующейся посредственно (л.д. 91), по месту работы характеризующейся положительно (л.д. 92), суд находит возможным исправление Ш. О.А. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш.О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Ш.О.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Ш. О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы со вставками из десяти камней «фионит», золотое кольцо 585 пробы в виде ромба, золотое кольцо 585 пробы в форме «Паруса», золотое кольцо 585 пробы в виде перстня с узором в виде четырех «сердец», оставить за потерпевшей П. Н.П., с правом распоряжения ими.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.М. Яхин
Приговор вступил в законную силу 19.02.2012 года.