Статья 158 Часть 2 п. в



№ 1-46/2012                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        13 марта 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Гуселетовой Н.В.,

потерпевшей К.В.В.,

подсудимого К. В. С.

защитника адвоката Шевчук Т.М. представившей удостоверение № 775 и ордер №814 от 13.03.2012г.,

при секретаре К. Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.В.С., 00. 00.0000 года рождения, уроженца с. Я.К. района К. края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ООО «» монтажником, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу «», проживающего по адресу: «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К. В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

17 декабря 2011 года, около 18 часов 15 минут, К. В.С. находясь в гостях у своей знакомо М.Л.Г., проживающей в комнате 0 «», со стиральной машинки тайно похитил принадлежащий К.В.В. мобильный телефон «Nokia C6» IMEI 000000000000 в комплекте со стилусом и влеш-картой, общей стоимостью 14 382 рубля, положив его в карман своей куртки. С похищенным мобильным телефоном К. В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым К.В.В. значительный материальный ущерб в размере 14 382 рубля.

В судебном заседании подсудимый К. В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шевчук Т.М.. К. В.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия К. В.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания К. В.С. суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, фактически имеющего семью, работающего, по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 75), суд находит возможным исправление К. В.С. без назначения наказания в виде лишения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения К. В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia C6», оставить за потерпевшей К.В.В., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012 года.