Статья 222 Часть 1



Дело № 1-36/2012                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                    10 февраля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Поздняковой Л.О..,

подсудимого Т.А.А.,

защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение № 311 и ордер № 51 от 10.02.2012г.,

при секретаре Никифоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т. А. А., «» года рождения, уроженца п. Т.К. района К. края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием (8 классов), холостого, невоеннообязанного, работающего магазин «» грузчиком,, зарегистрированного по адресу: «», проживающего: «», ранее судимого: 1/- 28.12.2007г. Кежемским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 318, ст. 319, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 27.01.2009г. условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение для отбытия назначенного судом наказания, освободился 01.04.2011г. по концу срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. А.А. незаконно приобрел, хранил, носил и передал огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года в дневное время суток Т. А.А. совместно с Б. А.А.находился в гаражном кооперативе «» г. К.К. района К. края. Достоверно зная, что у Б.А.А. имеется обрез ружья калибра 16 мм, у Т.А.А. возник умысел, направленный на приобретение указанного обреза. Осуществляя свои преступные намерения, Т.А.А., находясь в указанные время и месте, незаконно путем покупки у Б.А.А. приобрел обрез калибра 16 мм, который незаконно перенес к себе домой по адресу: «», где незаконно хранил вплоть до 17 октября 2011 года. 17 октября 2011 года около 21 часа Т.А.А., продолжая свои преступные действия, и находясь в комнате № 0 дома № 0 по ул. «», незаконно передал приобретенный им при указанных выше обстоятельствах обрез ружья калибра 16 мм Р.И.А. 19 октября 2011 года Р.А.И., находясь в отделе полиции МО МВД России «» по адресу: «», добровольно выдал сотрудникам полиции обрез гладкоствольного ружья калибра 16 мм.

Согласно заключению судебно - баллистической экспертизы № 108 от 09 ноября 2011 г., добровольно выданный Р.И.А. 19 октября 2011 г. обрез относится к самодельному огнестрельному гладкоствольному оружию 16-го калибра, изготовленному путем самодельного изготовления ложи, деревянной части цевья и укорачивания до остаточной длины стволов охотничьего ружья «ИЖ-58МА» 16-го калибра и пригодно к производству выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Т. А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Т.А.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Т. А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Т. А.А. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, как смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 86) суд находит возможным исправление Т. А.А. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Т. А.А. обязанности:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Т. А.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: - обрез гладкоствольного оружия калибра 16 мм по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 года.