Статья 228.1 Часть 1



№ 1-33/2012                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        24 февраля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Алексаниной И.В.,

подсудимого Ч. И.А.,

защитника адвоката Н.Н.А., представившей удостоверение № 478 и ордер №44 от 24.02.2012г.,

при секретаре Н.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч. И.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. К. К. района К. края, русского, гражданина РФ, с незаконченным средним образованием, учащегося 00 класса УКП при МКОУ КСОШ №0, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2011 года около 19 часов Ч.И.А.. находясь на остановке общественного транспорта у магазина «Э», расположенного на пионерной базе «» у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,08 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». После чего Ч. И.А. на попутном транспорте незаконно перевез при себе, приобретенное им наркотическое средство- гашиш в «», где незаконно хранил его при себе до 22 часов 49 минут 11 ноября 2011 года.

11 ноября 2011 года 22 часов 49 минут Ч. И.А. пришел к зданию филиала Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: «», где незаконно сбыл, посредством продажи за 1000 рублей К.П.А. согласно заключению эксперта № 262 от 24.11.2011 года наркотическое средство-гашиш, массой 0,08 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Таким образом, Ч. И.А. совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш массой 0,08 грамм, однако при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 11 ноября 2011 года в период с 22 часов 53 минут до 22 часов 56 минут, в служебном автомобиле отдела полиции, находившегося возле магазина «Ч», расположенного по адресу: «» сотрудниками отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Б.» у действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. П. А., изъято из незаконного оборота, приобретенное им у Ч. И.А. наркотическое средство-гашиш массой 0,08 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ч. И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ч.И.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ч. И.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Ч. И.А. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое несет в себе большую социальную опасность, способствует незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения

Вместе с тем с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, размера изъятого из оборота наркотического средства, личности подсудимого: ранее не судимого, учащегося, участковым уполномоченным характеризующимся посредственно, по месту жительства и учебы характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, оказания содействия Б. МРО в раскрытии других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд приходит к убеждению об отсутствии социальной опасности подсудимого для общества и находит возможным исправление Ч. И.А. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на Ч. И.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Ч. И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш, массой 0,04 гр., – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; две денежные купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами мВ 0774818 и тП 3789300 оставить у оперуполномоченного ОУР ОП МО МВД России «Б.» Д.Е.С., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года.