Статья 222 Часть 1



№1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        03 февраля 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кежемского района Гуселетовой Н.В.,

подсудимого Б. А.А.,

адвоката подсудимого Киселевой Е.И., предоставившего удостоверение № 331 и ордер №32 от 03.02.2012 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б.А.А., 00 декабря 0000 года рождения, уроженца г. К.К. края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Б.М.А., 00.00.0000 года рождения, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: «», проживающего по адресу: «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. А.А. незаконно хранил, носил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В первой декаде октября 2011 года в неустановленный день в дневное время суток Б. А.А. находясь возле дома № «», где незаконно путем покупки у Л.В.В. за 500 рублей приобрел обрез ружья калибра 16 мм, который незаконно перенес к себе домой по адресу: «», где незаконно хранил в течение двух суток с момента приобретения.

В первой декаде октября 2011 года, точные дата и время не установлены, Б. А.А., перенес при себе приобретенный им при указанных выше обстоятельствах обрез ружья калибра 16 мм из своей квартиры в гаражный кооператив «М.» г. К.К. района К. края, где незаконно, путем продажи, сбыл обрез Т.А.А.

Подсудимый Б. А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Б. А.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им осознаны.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд находит квалификацию действий Б. А.А. по факту незаконного хранения, ношения и сбыта обреза по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, правильной.

При определении вида и размера наказания Б. А.А. суд принимает во внимание полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Б. А.А. преступления, отсутствия наступления тяжких последствий, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно (л.д. 74), являющегося инвалидом 3 группы в связи с трудовым увечьем (л.д.86), суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания.

Суд полагает не назначать Б. А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Б. А.А. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Вещественное доказательство: - обрез гладкоствольного ружья калибра 16 мм по вступлении приговора в законную силу передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.