Статья 228.1 Часть 1



№ 1-56/2012                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        03 апреля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,

подсудимого С.С.Н.,

защитника адвоката Некрасовой Н.А. представившей удостоверение №478 и ордер №89 от 03.04.2012г.,

при секретаре Н. Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.С.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. К. К. района К. края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: «», проживающего по адресу: «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В первой декаде ноября 2011 года, С. С.Н., являясь лицом употребляющим наркотики, находясь в г. Красноярске при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл с целью незаконного сбыта у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,75 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства в квартире № 0 дома № 00 по ул. К. в г. К. К. района К. края.

19 декабря 2011г. в 21 час 15 минут по предварительной договоренности Ч.И А. встретился с С. С.Н. на лестничной площадке 2 этажа 2 подъезда дома № 00 по ул. К. в г. К. К. района К. края, где передал С. С.Н. деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за ранее приобретенное у С. С.Н наркотическое средство - гашиш. После чего, Ч. И.А. обратился к С. С.Н. с просьбой о продаже новой партии наркотического средства - гашиш на сумму 1000 рублей. На что С. С.Н., реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, сообщил Ч.И.А. о наличии у него гашиша, предложив сейчас приобрести у него наркотическое средство на сумму 1000 рублей.

Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, С. С.Н., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,75 гр., получив от Ч.И.А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты новой партии приобретаемого гашиша, достал из кармана одетых на нём брюк наркотическое средство - гашиш массой 0,75 грамма и передал его Ч.И.А.

Таким образом, С. С.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 0,75 гр., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 декабря 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ч.И.А. в помещении Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретённое у С. С.Н. наркотическое средство -гашиш массой 0,75 грамма, тем самым указанное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании подсудимый С.С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. С.С.Н. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия С. С.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания С. С.Н. суд принимает во внимание признание им вины, активное способствование расследованию преступления - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая степень и общественную опасность совершенного преступления, которое несет в себе большую социальную опасность, способствует незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, не работающего, по месту жительства и месту учебы характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, состояния здоровья, суд не находит возможным исправление С. С.Н. без реального лишения свободы.

Наличие всех смягчающих обстоятельств, в том числе учитываемых ст.62 УК РФ, положительных характеристик подсудимого по месту жительства и месту учебы, состояния здоровья С. С.Н., его возраста, конкретных обстоятельств совершения преступления, массы наркотического средства, суд признает их исключительными и считает необходимым назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, то есть с применением положений ст.64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С. С.Н. – подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 03.04.2012 года.

Этапировать и содержать С. С.Н. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш, массой 0,71 гр., гашиш, массой 0,03 гр.; образцы смывов с рук С. С.Н.; образец СХВ - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- деньги в сумме 2000 рублей – оставить у заместителя начальника Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Б.Э.И., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 14.04.2012 года.