Статья 228.1 Часть 1



№ 1-9/2012                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        17 января 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А.,

подсудимой П. Н.С.,

защитника адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордер №461 от 31.10.2011г.,

при секретаре Майер С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П. Н.С., года рождения, уроженки «», русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: «», ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

П. Н.С. незаконно сбыла наркотическое средство, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до 28.03.2011 года П. Н.С., являясь лицом употребляющим наркотики, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство -экстракт маковой соломы, массой не менее 0,115 грамма, которое незаконно хранила до 14 часов 50 минут 28.03.2011 года по месту своего жительства в квартире «». 28.03.2011 года около 14 часов 10 минут к П. Н.С. с просьбой о продаже ему наркотического средства - экстракта маковой соломы, посредством телефонной связи, обратился Т. И.Л., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. 28.03.2011 года около 14 часов 50 минут П. Н.С, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы 0,115 гр., находясь в квартире «», имея в незаконном обороте наркотическое средство - экстракт маковой соломы, оборот которого в Российской Федерации запрещен, незаконно сбыла посредством продажи за 2000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Т.И.Л., вещество, являющегося согласно заключению эксперта № 108/109 от 17.04.2011 г. наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 0,115 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Своими действиями П. Н.С., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы, но при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как 28.03.2011 г. в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Т.И.Л. в помещении Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по «» добровольно выдал приобретенное у П. Н.С. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,115 грамма оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН I России по Красноярскому краю.

Кроме того, 28.03.2011 года около 15 часов 25 минут П. Н.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы, находясь в квартире «», имея в незаконном обороте наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,097 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, незаконно сбыла посредством дарения Т.А.В. находящемуся в ее квартире, вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 134 от 20.05.2011 года наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 0,097 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

28.03.2011 года около 15 часов 30 минут Т.А.В., по выходу из квартиры «» был задержан оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. 28.03.2011г. в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Т.А.В. наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой 0,097 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимая П. Н.С. вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. П. Н.С. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия П. Н.С. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания П. Н.С. суд принимает во внимание признание ею вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка - как смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также несут в себе большую социальную опасность, способствуют незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно (т. 1 л.д. 223), является лицом, употребляющим наркотические средства, не работает, суд не находит возможным исправление П. Н.С. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, совершения 2 аналогичных преступлений в короткий промежуток времени, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П. Н.С. – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания П. Н.С. исчислять с 17 января 2012 года.

Этапировать и содержать П. Н.С. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,075 гр. (пакет № 1), - наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,057 гр., - образцы смывов с рук П. Н.С., - образец бинта, используемого для получения смывов с рук П. Н.С., - образец СХВ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 2000 рублей - 4 купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами : гХ3560052, сН 2940969, 6М 4732695, иЕ 0908725 – оставить в Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        В.М. Яхин

Пригоовр вступил в законную силу 28.01.2012 года.