Приговор статья 228.1 часть 1



№ 1-32/2012                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                    08 февраля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Гуселетовой Н.В.,

подсудимого Г.Е.В.,

защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение № 311 и ордер №40 от 08.02.202г.,

при секретаре Н.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.Е.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Б.И.области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., не военнообязанного, работающего «» в ООО «», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

19 октября 2011 года, в 19 часов 20 минут, Г. Е.В., находясь около 5-го подъезда дома № 0, расположенного по «», у неустановленного мужчины по имени Н. с целью последующего сбыта,, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,62 грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в квартире № 0 дома № 0, расположенного «» в период до 21 октября 2011 года.

21 октября 2011 г., Н. Э.Ф.., действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, заведомо зная, что Г. Е.В. посредством К. Е.И. и Б. Д.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш, обратился к К. Е.И. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства гашиш на сумму 1000 рублей.

К. Е.И., не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, оказывая посреднические услуги Н.у Э.Ф.О., с целью приобретения последнему наркотического средства гашиш, обратилась к своему знакомому Б. Д.Ю., которого знала как лицо, оказывающее посреднические услуги в приобретении наркотического средства гашиш у Г.Е.В., осуществляющего постоянный сбыт гашиша лицам, страдающим наркотической зависимостью, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства гашиш на сумму 1000 рублей.

Б. Д.Ю., не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, оказывая посреднические услуги Н.Э.Ф.о. по просьбе К.Е.И., с целью приобретения последнему наркотического средства гашиш, в 00 часов 15 минут 21 октября 2011 года обратился к Г. Е.В. с просьбой о продаже наркотического средства гашиш на сумму 1000 рублей.

Г. Е.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, согласился продать Б. Д.Ю. требуемое количество гашиша, и, забрав у Б. Д.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, указал последнему ожидать его на лестничной площадке 5-го этажа подъезда № 0 дома № 0, расположенного по «», а сам зашел в квартиру № 0 указанного дома, где взял незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш массой 0,62 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта.

21 октября 2011 г., в 00 часов 20 мин., Г. Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке 5 этажа подъезда № 0 дома № 0, расположенного по «», незаконно, посредством продажи за деньги в сумме 1000 рублей, сбыл Б. Д.Ю. часть из имеющегося наркотического средства гашиш массой 0,62 грамма.

Б. Д.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств, получив от Г. Е.В. наркотическое средство гашиш массой 0,62 грамм, незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое, незаконно храня при себе, выйдя из подъезда указанного дома, передал Н. Э.Ф.О.

Указанное наркотическое средство Н. Э.Ф.О. добровольно выдано 21 октября 2011 г. в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 25 минут сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключению эксперта № 264 от 24 ноября 2011 года вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное Н. Э.Ф.О., является наркотическим средством гашиш, масса гашиша составила 0,62 грамм (с учетом израсходованного при исследовании и проведении судебной экспертизы).

Таким образом Г. Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 21 октября 2011 года Н. Э.Ф.О., находясь в здании Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Колесниченко 20 «А» г. Кодинска, добровольно выдал приобретенное им у Г. Е.В. наркотическое средство гашиш массой 0,62 грамма сотрудникам наркоконтроля, тем самым данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании подсудимый Г. Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Г. Е.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Г. Е.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Г. Е.В. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая степень и общественную опасность совершенного преступления, которое несет в себе большую социальную опасность, способствует незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, работающего, имеющего семью, по месту жительства и по месту работы характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства суд не находит возможным исправление Г. Е.В.без реального лишения свободы.

С учетом активного способствования раскрытию преступления, при назначении наказания возможно применить положения ст.62 УК РФ.

Наличие всех смягчающих обстоятельств, в том числе учитываемых ст.62 УК РФ, положительных характеристик подсудимого по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги, состояния здоровья Г. Е.В., суд признает их исключительными и считает необходимым назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, то есть с применением положений ст.64 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Г. Е.В. – подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 08.02.2012 года.

Этапировать и содержать Г. Е.В. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш, массой 0,58 гр., гашиш, массой 0,03 гр., бумажный пакет с образцом специального химического вещества, которым были обработаны денежные средства – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года.