Приговор по статье 228 часть 1



№ 1-47/2012                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        11 марта 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Гуселетовой Н.В.,

подсудимого П.В.В.,

защитника - адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение №311 и ордер №93 от 11.03.2012г.,

при секретаре К.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. К. К. района К. края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего стропальщиком в ООО «», ранее судимого: 1) 11.02.2008 года Кежемским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 19.11.2008 года Советским районными судом г. Красноярска по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 23.10.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней; зарегистрированного и проживающего по адресу «»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

09 января 2012 года в вечернее время П.В.В. находясь в квартире №0 дома №0 по ул. М. «» у А.А.В., незаконно приобрел путем покупки за 500 рублей наркотическое средство - дезоморфин массой 1,54 грамма.

09 января 2012 года сотрудниками ОП МО МВД России «Богучанский» П. В.В. был доставлен в ОП МО МВД России «Богучанский», где в ходе личного досмотра, досмотра вещей, проведенного в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут этого же дня у П. В.В. в носке, одетом на правую ногу П. В.В., было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у него, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №23 от 17 января 2012 года, является наркотическим средством - дезоморфин массой 1,54 грамма в крупном размере, которое П.В.В. незаконно хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый П.В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. П.В.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия П.В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания П. В.В. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние - как смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступления - как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, которое несет в себе большую социальную опасность, способствуют незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, с учетом наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д. 113), по месту работы характеризующегося положительно (л.д. 116), суд находит возможным исправление П. В.В. без реального лишения свободы.

Назначение наказания в виде штрафа по мнению суда не будет в полной мере отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное П. Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на П.В.В. обязанности:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения П.В.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: - один шприц инъекционного однократного применения объемом 12мл с присоединенной иглой в защитном колпачке с жидкостью темного цвета заполненной до 1,2 мл - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- конверт с двумя отрезками липкой ленты с откопированными следами пальцев рук (л.д. 58) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 года.