ст.285 ч.1, ст.286 ч.1 УК РФ



№ 1-22/2012                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                        27 января 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Комаровой Т.В.,

подсудимой В.И.Т.

защитника подсудимой адвоката Некрасовой Н.А., представившей удостоверение №478 и ордер №9 от 27.01.2012г.,

а также потерпевшей – Т. Т.Е.

при секретаре Н.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В.И.Т., 00.00.0000 года рождения, уроженки с. Н.-П. С. района Т.К.области, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: «», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В.И.Т., являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, а также использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу №14 от 18 сентября 2008 года Министра социальной политики Красноярского края, трудовому договору №24 от 18 сентября 2008 года и дополнительными соглашениями к указанному договору №1 от 05 ноября 2008 года, №2 от 07 февраля 2011 года, №3/24 от 23 марта 2011 года, №4 от 01 апреля 2011 года, В. (И.) И.Т. назначена руководителем «» (далее по тексту «»), расположенный по адресу: «», то есть являлась должностным лицом, в обязанности которого входит обеспечение в своей деятельности и деятельности работников учреждения соблюдения законов и иных нормативных актов Российской Федерации, Красноярского края, Устава учреждения.

Согласно пункта 3.1 трудового договора стимулирующие выплаты: персональная надбавка, премия, устанавливаются приказом Министерства социальной политики Красноярского края в соответствии с Положением об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания, утвержденным Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31.01.2005 г. № 30-П «Об утверждении об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания».

Согласно п. 5.3 Устава «»», утверждённого приказом Министерства социальной политики Красноярского края №57-ОД от 08 октября 2008 года, а впоследствии п. 5.2 Устава «», утверждённого приказом Министерства социальной политики Красноярского края №27-ОД от 17 января 2011 года, руководителем указанного учреждения является директор, который выполняет функции и обязанности по организации обеспечению деятельности названного Учреждения, в том числе в пределах выделенных Учреждению ассигнований определяет в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством размер средств, направляемых на оплату труда работников Учреждения и их поощрение, тем самым, В. выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции «».

В июле 2009 года у В. И.Т. возник умысел на превышение своих должностных полномочий. Реализуя задуманное, в отсутствии Приказа Министерства социальной политики Красноярского края и в нарушении подпунктов 5.2.7, согласно которому единовременная материальная помощь руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам учреждений оказывается по решению органа исполнительной власти края в области социальной защиты населения, осуществляющего управление краевыми государственными учреждениями социального обслуживания населения…, 5.2.8, согласно которому размер единовременной материальной помощи не может превышать трех тысяч рублей по каждому основанию, п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В. распорядилась начислить себе материальную помощь, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила материальную помощь в сумме 25 954 руб. 78 коп.

В ноябре 2009 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 308-ОД от 03 ноября 2009 года и в нарушении подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П включила себя в приказ по «» № 154-к от 16 ноября 2009 года о премировании, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта № 3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 4 995 руб. 04 коп.

В декабре 2009 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 349-ОД от 30 ноября 2009 года, № 370-ОД от 15 декабря 2009 года и в нарушении подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В., в отсутствие приказа учреждения о премировании, распорядилась начислить себе премию, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 4 720 руб.

В августе 2010 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 337-ОД от 03 августа 2010 года и в нарушение подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П включила себя в приказ по «» № 13 5/1-к от 16 августа 2010 года о премировании, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 15 000 руб.

В сентябре 2010 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 380-ОД от 27 августа 2010 года и в нарушение подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В. включила себя в приказ по «» № 150/1-к от 13 сентября 2010 года о премировании, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 8 494 руб. 44 коп.

В октябре 2010 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 435-ОД от 30 сентября 2010 года и в нарушении подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В. включила себя в приказ по «» № 168/2-к от 19 октября 2010 года о премировании, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 3 495 руб. 04 коп.

В ноябре 2010 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в отсутствии Приказа Министерства социальной политики Красноярского края и в нарушении подпунктов 5.2.7, согласно которому единовременная материальная помощь руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам учреждений оказывается по решению органа исполнительной власти края в области социальной защиты населения, осуществляющего управление краевыми государственными учреждениями социального обслуживания населения, в связи с бракосочетанием, с рождением ребенка, в связи со смертью супруга (супруги) или близких родственников (детей, родителей), 5.2.8, согласно которому размер единовременной материальной помощи не может превышать трех тысяч рублей по каждому основанию, п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31января 2005 года № 30-П, В. распорядилась начислить себе материальную помощь, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила материальную помощь в сумме 27 252 руб. 54 коп.

В декабре 2010 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 545-ОД от 30 ноября 2010 года, № 607-ОД от 17 декабря 2010 года и в нарушении подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В. распорядилась начислить себе премию, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 36 887 руб. 48 коп.

В январе 2011 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 607-ОД от 17 декабря 2010 года и в нарушение подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В. включила себя в приказ по «» № 21-к от 19 января 2011 года о премировании, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 5 420 руб. 80 коп.

В мае 2011 года В., продолжая реализацию своего преступного умысла на превышение должностных полномочий, из корыстных побуждений, в нарушении Приказа Министерства социальной политики Красноярского края № 274-ОД от 27 апреля 2011 года и в нарушение подпунктов 5.2.5, 5.2.6 п. 5.2 Положения об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казённых учреждений социального обслуживания, утверждённого Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31 января 2005 года № 30-П, В. включила себя в приказ по «» № 78/1-к от 25 мая 2011 года о премировании, чем превысила свои должностные полномочия и согласно заключению эксперта №3 от 25 ноября 2011 года неправомерно получила премию в сумме 4 823 руб. 35 коп.

Совокупностью преступных действий В., из корыстной заинтересованности, превысила свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации – «», выразившееся в причинении материального ущерба на сумму 137 043 руб. 47 коп., а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета деятельности государственных органов Министерства социальной политики Красноярского края в виде допущенной возможности совершения должностным лицом - руководителем «» В. вышеуказанных действий.

Кроме того, согласно приказа №14 от 18 сентября 2008 года Министра социальной политики Красноярского края, трудовому договору №24 от 18 сентября 2008 года и дополнительными соглашениями к указанному договору №1 от 05 ноября 2008 года, №2 от 07 февраля 2011, №3/24 от 23 марта 2011 года, №4 от 01 апреля 2011 года, В. (Исаева) И.Т. назначена руководителем «» (далее по тексту «»), расположенный по адресу: «», то есть должностным лицом, в обязанности которого входит обеспечение в своей деятельности и деятельности работников учреждения соблюдения законов и иных нормативных актов Российской Федерации, Красноярского края, Устава учреждения.

Согласно п. 5.2 Устава «», утверждённого приказом Министерства социальной политики Красноярского края №25-ОД от 17 января 2011 года, руководителем указанного учреждения является директор, который выполняет функции и обязанности и обеспечению деятельности названного Учреждения, в том числе в пределах выделенных Учреждению ассигнований определяет в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством размер средств, направляемых на оплату труда работников Учреждения и их поощрение, тем самым, В. выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции «».

Постановлением № 59-7.30/7.32-11 от 04 мая 2011 года руководителя службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа Красноярского края, вступившим в законную силу, руководитель «» В., как должностное лицо, признана виновной в части совершения административного правонарушения, выразившегося в нарушении должностным лицом заказчика сроков размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информации о размещении заказа путем запроса котировок, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому размещению, более чем на 1 рабочий день, предусмотренного ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

В мае 2011 года, точное время не установлено, В., не желая оплачивать указанный штраф за счет собственных средств, действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды для себя лично, используя свои должностные полномочия распорядителя бюджетных денежных средств фонда оплаты труда работников «» выделенных Учреждению по ст. 211 Бюджетной инструкции «Заработная плата», осознавая, что совершая действия, которые хотя и непосредственно связанные с осуществлением ее полномочий руководителя «», однако не вызваны служебной необходимостью, с целью уплаты наложенного на неё административного штрафа, за счёт выплаты дополнительных премий работникам учреждения – Молчановой Л.И. и Плотниковой М.К., предварительно получив их добровольное согласие на это, дала указание бухгалтеру Васильевой Е.В. о начислении премий Молчановой и Плотниковой ко дню социального работника, заведомо в большем размере, в нарушении Положения, разработанного в соответствии и в исполнении ст. 4 Закона Красноярского края от 24 декабря 2004 года №13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», п. 4 Порядка, условий предоставления и размера стимулирующих выплат для работников краевых государственных учреждений социального обслуживания населения, утверждённых Приказом министерства социальной политики Красноярского края от 29 декабря 2008 года № 249-ОД «О стимулирующих выплатах», на основании приказа №78/1-к от 25.05.2011 года «О премии соц. работникам» неправомерно выплатила М. и П. по 7 500 руб. каждой путем перевода на зарплатные лицевые счета указанных работников в Кежемское отделение 2404 Сбербанка РФ, на общую сумму 15000 рублей.

В период с 31 мая 2011 года по 02 июня 2011 года, точное время не установлено, В. И.Т. попросила М.Л.И. и П.М.К. обналичить начисленные и переведённые им денежные средства в сумме 15 000 руб., заранее обговорив, что П., получив указанные денежные средства, оплатит административный штраф по вынесенному на имя В. постановлению в пользу получателя платежа - УФК по Красноярскому краю службы контроля за ценообразованием и размещением государственного заказа Красноярского края, что П. и сделала 02 июня 2011 года в дополнительном офисе «Кодинский» Красноярского филиала «Красноярская дирекция» ЗАО КБ «Кедр», расположенном по адресу: Красноярский край, Кежемский район, г. Кодинск, ул. Гайнулина, 1, оф. 83, 85, о чём получила квитанцию в приёме денежного перевода по реквизитам и в адрес получателя платежа (Службы контроля за ценообразованием и размещением государственного заказа).

Своими преступными действиями В. вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, злоупотребила своими должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации – «», выразившееся в причинении материального ущерба на сумму 15 000 рублей, а также охраняемым законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета деятельности государственных органов Министерства социальной политики Красноярского края в виде допущенной возможности совершения должностным лицом - руководителем «» В. вышеуказанных действий.

В судебном заседании подсудимая В. И.Т. вину в совершенных преступлениях признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В. И.Т. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия В. И.Т. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При определении вида и размера наказания В.И.Т. суд принимает во внимание признание ею вины, чистосердечное раскаяние - как смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой: ранее не судимой, по месту жительства и работы характеризующейся исключительно положительно (т. 9 л.д. 55, 72-87), суд находит возможным исправление В. И.Т. без назначения наказания в виде лишения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совершения 2 должностных преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск в сумме 152 043 руб. 47 коп. подлежит удовлетворению в связи с его полным признанием подсудимой В. И.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.И.Т. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

- по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч)рублей.

Гражданский иск потерпевшей Т. Т.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с В.И.Т. в пользу «» 152 043 (сто пятьдесят две тысячи сорок три) рубля 47 копеек.

Меру пресечения В. И.Т. – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: бухгалтерскую и финансовую документацию «» за период с 01 января 2009 года по 01 сентября 2011 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            В.М. Яхин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 13.03.2012 года приговор Кежемского районного суда Красноярского края от 27 января 2012 года в отношении В.И.Т. изменен:

- исключено указание суда о применении ч.3 ст. 69 УК РФ и назначено В.И.Т. наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В остальной части приговор в отношении В.И.Т. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 года.