1-112-2012



Дело № 1-112/2012                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        14 сентября 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Головиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Поздняковой Л.О., потерпевшего Быкова И.И.,

подсудимого Немцева Д.В.,

защитника подсудимого адвоката Киселевой Е.И.., представившей удостоверение №311 и ордер №253,

при секретаре Кирюхиной Л,А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НЕМЦЕВА Д,В., -- года рождения, уроженца ---, русского, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего ---, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немцев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21.05.2011г. около 01 часа Немцев Д.В., Б А.Л., Ш П.В. и Д П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея неприязненные отношения к неустановленному следствием лицу, заблуждаясь по поводу его фактического проживания, пришли <адрес>, в которой временно проживал Быков И.И. Ш П.В., не поверив Быкову И.И., об отсутствии неустановленного следствием лица, вошел в указанную квартиру и, разозлившись на последнего, нанес рукой один удар в лицо Быкова И.И., от удара Быков И.И. упал на диван, находившийся в комнате. В это же время Немцев Д.В. и Д П.В. прошли в комнату Быкова И.И., а Б А.Л. остался в коридоре дома. Тогда же у Немцева Д.В., находившегося в комнате Быкова И.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Быкову И.И., возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С этой целью Немцев Д.В., реализуя преступный умысел, находясь возле лежавшего на правом боку на диване Быкова И.И., основанием ладонной поверхности правой кисти руки, с приложением силы, умышленно нанес Быкову И.И. два удара в область головы, и один удар в левую половину грудной клетки в области 5-6 ребер, в результате чего Немцев Д.В. причинил потерпевшему Быкову И.И. телесное повреждение в виде посттравматического пневмоторакса слева, которым ему по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью. Своими действиями, Немцев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимым Немцевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Немцев Д.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с постановлением приговора в особом порядке согласны.

При таких обстоятельствах судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Немцев Д.В. понимает существо обвинении, согласен с обвинением в полном объеме, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, обвинение, с которым подсудимый согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Немцева Д.В. по факту причинения им умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Быкову И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Немцевым Д.В. преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит.

При определении вида и размера наказания Немцеву Д.В. суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст.61 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В связи с изложенным согласно ст.62 УК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого который, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 246-247), ранее не судим, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к мнению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы – но с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск прокурора Кежемского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к Немцеву Д.В. о возмещении материального ущерба в размере 42 867 рублей 70 копеек, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, принимая во внимание полное признание иска подсудимым.

Вещественные доказательства: амбулаторная карта № 31141 на Быкова И.И., хранящаяся в МБУЗ «Кежемская ЦРБ» (т.2 л.д. 25-26) по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в МБУЗ «Кежемская ЦРБ».

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕМЦЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Назначенное Немцеву Д.В наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора – с 14.09.2012г.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Немцева Д.В обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для осуществления контроля 1 раз в месяц по установленному указанным органом графику.

Меру пресечения Немцеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Гражданский иск прокурора Кежемского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к Немцеву Д.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с НЕМЦЕВА Д.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования сумму материального ущерба в размере 42 867 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства – амбулаторную карту № 31141 на Быкова И.И., хранящуюся в МБУЗ «Кежемская ЦРБ» по вступлении приговора в законную силу оставить в МБУЗ «Кежемская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.В. Головина