1-034-2012



1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кодинск                                    18 апреля 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А., прокурора Кежемского района Надольского А.А.,

подсудимой Куликовой С.П.,

защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение № 311 и ордер №42 от 08.02.2012 года,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВОЙ С.П., Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова С.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В неустановленный период времени, у неустановленного лица Куликова С.П. незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта, а так же личного потребления наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,16 грамм и 3,27 грамм, которое незаконно хранила по месту своего жительства, а именно в квартире (адрес) до 15 сентября 2011 года.

Куликова С.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в 20 часов 10 минут 15 сентября 2011 г., находясь в помещении квартиры № 53, расположенной в доме (адрес), незаконно, посредством продажи за деньги в сумме 3000 рублей, сбыла П. (В.), действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» часть из имеющегося у нее наркотического средства экстракт маковой соломы массой 0,16 грамма, находящуюся в медицинском шприце одноразового применения объёмом 20 мл.

Приобретенное наркотическое средство экстракт маковой соломы П. (В.) было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля 15 сентября 2011 г. в период времени с 20 часов 40 мин до 20 часов 55 минут, тем самым изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 222/223 от 29 сентября 2011 года вещество, добровольно выданное П. (В.), является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого составила 0,16 грамм (с учетом израсходованного при исследовании и проведении судебной экспертизы).

Оставшееся наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 3,27 грамм, незаконно приобретенное Куликовой С.П. у неустановленного лица Куликова С.П. незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего жительства по адресу: (адрес).

15 сентября 2011 года, в период времени с 21 часов 42 минут до 22 часов 50 минут, сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по месту жительства Куликовой С.П. по адресу: (адрес), проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 3,27 грамма.

Согласно заключению эксперта № 222/223 от 29 сентября 2011 года, вещество изъятое по месту жительства у Куликовой С.П. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого составила 0,05 грамм, 2,1 грамм, 1,12 грамм (с учетом израсходованного при исследовании и проведения судебной экспертизы). Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы, изъятого в квартире у Куликовой С.П. сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, составила 3,27 грамм, что составляет крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Куликова С.П. вину в совершенных преступлениях признала полностью, суду показала, что она проживает по адресу: (адрес) совместно с двумя несовершеннолетними дочерьми 1995 и 2000 годов рождения и мамой М.Л.В.. Периодически употребляла наркотики до момента задержания. У неё есть знакомый В. З., который так же употребляет наркотик «ханку». 15 сентября 2011 года вечером к ней домой пришел В., сказал, что он «болеет» и спросил есть ли у нее «ханка». Она сказала, что наркотик у нее есть, тогда В. попросил продать ему «ханки» на 4000 рублей. Она не хотела ему продавать, но так как он сильно просил, то согласилась продать ему наркотического средства «ханка» 16 мл за 4000 рублей. Он передал 4000 рублей 1 купюрой по 1000 рублей и 6 купюрами по 500 рублей. Она поставила ему инъекцию «ханки» объемом 4 мл, а оставшиеся 12 мл. он набрал в другой шприц и ушел, забрав с собой. Затем к ней пришел другой знакомый, с которым она покурила на балконе и разговаривала. Поговорив знакомый ушел и через несколько минут позвонил по мобильному, сказав, что забыл у нее на балконе свои сигареты. Не найдя их, она пошла открывать входную дверь чтобы самой сообщить ему об этом, однако у двери стояли сотрудники Богучанского МРО, которые вошли в квартиру. Ей предъявили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища», пригласили в качестве понятых 2 соседок и в ходе осмотра она добровольно выдала бутылку с остатками вещества, сказав, что больше ничего у нее нет. В ходе осмотра сотрудники нашли у нее в доме 2 банки с «ханкой», в зале за ДВД шприц с «ханкой», деньги на диване, в том числе полученные от В.. Наркотическое средство она хранила для личного употребления.

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Так, свидетель В. З.А. суду показал, что знаком с Куликовой С., ему известно, что она употребляет наркотическое средство «ханка», а так же занимается его сбытом. 15.09.2011 года, он под псевдонимом «П.Н.А.» принял участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «ханка» у Куликовой С.. Перед этим он написал заявление. Затем сотрудниками в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, у него при себе запрещенных предметов и денежных средств не было. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей, купюры откопированы, сами деньги обработаны специальным веществом. Деньги передали ему. Он по телефону позвонил Куликовой, сказал, что нужна «ханка». Куликова ответила, что есть «ханка» и нужно подойти к ней домой. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля пошел домой к Куликовой. Сотрудники остались на лестничной площадке, а он зашел в квартиру, где передал Куликовой 3000 рублей «помеченных» и 1000 рублей своих. Она дала ему «ханку» в шприце, часть из него, примерно 3-4 мл. он тут же употребил внутривенно, а оставшийся наркотик в шприце забрал с собой и вышел из квартиры. Когда выходил из квартиры, к ней пришел какой-то парень. После этого в служебном кабинете Управления Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в присутствии понятых, добровольно выдал шприц с наркотиком, который приобрел у Куликовой С.. Шприц изъяли, упаковали, опечатали биркой, где все расписались. Его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Все действия сопровождались составлением протоколов, где все расписывались.

Свидетель Л. И.С. суду показал, что им была получена оперативная информация о том, что Куликова С.П., проживающая по адресу: (адрес), занимается незаконным сбытом наркотического средства экстракт маковой соломы. Было принято решение о проведении в отношении Куликовой СП. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для производства которого был привлечен В. под псевдонимом П.Н.А.. В. написал соответствующее заявление, затем в присутствии двух понятых произвели личный досмотр В., при котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол, а также сделаны ксерокопии. Купюры были помечены специальным химическим веществом и переданы В. для «проверочной закупки». В. под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля со своего телефона позвонил Куликовой, сообщил, что ему необходим наркотик на 3000 рублей, спросил может ли она (Куликова) продать ему. Куликова согласилась продать наркотик и сказала П. подойти на стадион 3-й школы. В. под наблюдением оперативных сотрудников наркоконтроля пошел на стадион 3-й школы и оттуда позвонил Куликовой. Куликова сказала ему подойти к ней домой. В. под наблюдением оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю пошел по месту жительства Куликовой: (адрес). Сотрудники наркоконтроля находились на площадке между 6-м и 7-м этажами и вели визуальное наблюдение. Пробыв в квартире непродолжительное время В. вышел, сказал сотрудникам наркоконтроля что сделка состоялась, после чего часть оперативных сотрудников с ним проследовали в Управлении Богучанского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, где В. написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Куликовой одноразового шприца объемом 20 мл. с наркотиком и выдал его в присутствии понятых. Шприц был изъят, упакован, опечатан биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Все действия отражались в протоколах, с которыми знакомили участников и в которых она расписывались. После этого был проведен личный досмотр В. при котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Часть сотрудников наркоконтроля которые остались в подъезде по месту жительства Куликовой, задержали еще одного молодого парня, вышедшего из квартиры Куликовой и с его помощью попали в квартиру Куликовой. Затем в присутствии понятых было проведено обследование квартиры Куликовой В квартире нашли 2 стеклянные банки с наркотиком, одну на кухне, вторую в ванне. В зале за телевизором нашли шприц, а на диване деньги. После этого Куликову доставили в Богучанское МРО УФСКН России по Красноярскому краю. От дачи объяснений Куликова отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что в его обязанности входит обеспечение физической защиты сотрудников оперативной группы Богучанского МРО. В сентябре 2011г. в вечернее время в его присутствии и присутствии 2 понятых был досмотрен гражданин Петров, которому потом передали 2 или 3 тысячи рублей для проведения «проверочной закупки». Он вместе с П. и оперативными сотрудниками зашли в дом на проспекте Ленинского комсомола и остались на лестнице. Петров зашел в одну из квартир, через некоторое время вышел оттуда и с частью группы уехал в Богучанское МРО. Он с оставшейся частью группы зашел в квартиру Куликовой, пригласили понятых и стали осматривать квартиру. После осмотра Куликову доставили в Богучанский МРО.

Свидетель З.В.А. суду показал, что 15.09.2011 года в вечернее время к нему подошли сотрудниками наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. С сотрудниками он прошел в Управление наркоконтроля, где уже был второй понятой, им пояснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После этого сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был проведен досмотр гражданина П. Н.А., запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. После этого провели осмотр денег в сумме 3000 рублей, номера и серии, записали в протокол, сделали ксерокопии, сами деньги пометили специальным химическим веществом и передали П. для проверочной закупки. После этого П. с сотрудниками наркоконтроля ушли. Минут через 20-40 они вернулись и пояснили, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был приобретен шприц с наркотиком, который П.. Находившийся в кабинете П.Н.А. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью. Шприц изъяли, упаковали, опечатали, наклеили бирку в которой все расписались. Сотрудники наркоконтроля составили протокол в котором все расписались. После этого провели личный досмотр П., при нем ничего из запрещенных предметов и денег обнаружено не было, также был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем.

Свидетель Б.П.А. суду показала, что 15.09.2011 года, в вечернее время, к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и попросили её принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Обследование помещения», а именно квартиры (адрес), где она также проживает. Она согласилась. Совместно с сотрудниками наркоконтроля она прошла в квартиру №. В квартире находилась хозяйка квартиры Куликова С.П., сотрудники наркоконтроля ей и другой понятой разъяснили права и обязанности, ознакомили их и Куликову с постановлением о проведении оперативного мероприятия «Обследование» и предложили Куликовой добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы и деньги. Куликова сказала, что желает добровольно выдать бутылку с остатками наркотика и показала где она находится. После этого сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, составили протокол, в котором расписались все участвующие лица. Помнит, что в ходе осмотра обнаружили баночку стеклянную с какой-то жидкостью, в зале за телевизором шприц с жидкостью, на диване деньги – 11-13 тысяч рублей купюрами по 500 и 1000 рублей. Куликова поясняла в их присутствии, что торговала «кубами», то есть наркотиками.

Свидетель М.С.А., суду показала, что в Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве эксперта работает с 2004 года. В её обязанности входит проведение исследований и экспертиз, связанных с наркотическими средствами, а так же оказание помощи оперативным сотрудникам в правильном получении у задержанных лиц образцов для сравнительного исследования. 16 сентября 2011 года, совместно с оперуполномоченным Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Л.И.С. в присутствии понятых, получила у задержанного лица — Куликовой С.П., образцы для сравнительного исследования, а именно срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней и пальцев рук, контрольный тампон к смывам с рук, которые Л. упаковал в отдельные пакета, опечатал, наклеил бирки с пояснительными надписями и в которых все расписались. Также оперуполномоченным был составлен протокол, с которым всех ознакомили и в котором все расписались.

Вина Куликовой С.П. также нашла свое подтверждение письменными материалами:

Постановлением от 14.09.2011 г. о проведении 15.09.2011 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средство у Куликовой С.П. (л.д. 12).

Заявлением П. Н.А. от 15.09.2011 г. о добровольном согласии на участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 14).

Протоколом личного досмотра П. Н.А. от 15.09.2011 г. отражено, что при П. наркотических средств и денежных средств нет (л.д. 15-16).

Протоколом осмотра, пометки и передачи денег П. Н.А. от 15.09.2011 г. где отражена передача денег в сумме 3000 рублей, 6 купюрами по 500 рублей каждая, имевшие номера и серии: яЗ 1487828, тН 5032142, 6И 5164258, пЬ 2570810, Бк 5001337, яЗ 4286446. Указанные номера и серии денежных купюр занесены в протокол, получены их ксерокопии, произведена их пометка специальным химическим веществом (л.д. 17-19).

Заявлением П. Н.А. от 15.09.2011 г. о добровольной выдаче приобретенного им наркотического средства (л.д. 20).

Протоколом добровольной выдачи П. Н.А. наркотического средства от 15.09.2011 г. (л.д. 21-22).

Справкой об исследовании №200/201 от 16.09.2011 г. согласно которой жидкость из шприца, представленная на исследование, является наркотическим средством экстракт маковой соломы, постоянная масса экстракта маковой соломы составила 0,16 гр. (л.д. 27-28).

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в случаях не терпящих отлагательств, согласно которому 15.09.2011 года, в период времени с 21.42 часов до 22.50 часов, сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения обследования квартиры (адрес), обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 3,27 гр., шприцы со следовыми количествами наркотического средства «морфин», денежные средства в сумме 12640 рублей (л.д. 35-37).

Постановлением Кежемского районного суда от 16.09.20111 г., проведение сотрудниками Богучанского МРО 15.09.2011 г. оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по адресу: (адрес) признано законным и обоснованным (л.д. 33-34).

Справкой об исследовании № 202/203 от 16.09.2011 г., согласно которой жидкость из шприца, представленная на исследование, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянная масса экстракта маковой соломы составила 0,05 гр. (л.д. 38-39).

Справкой об исследовании № 206/207 от 16.09.2011 г. согласно которой жидкость из банки, представленная на исследование, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянная масса экстракта маковой соломы составила 2,1 гр. (л.д. 42-43).

Справкой об исследовании № 208/209 от 16.09.2011 г. согласно которой жидкость из бутылки, представленная на исследование, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянная масса экстракта маковой соломы составила 1,12 гр. (л.д. 44-45).

Протоколом взятия проб и образцов от 16.09.2011 г. согласно которого у Куликовой С.П. изъяты образцы для сравнительного исследования - смывы с рук, контрольный тампон к смывам с рук (л.д. 46).

Заключением эксперта № 222/223 от 29.09.2011 г., согласно которого вещество, представленное на экспертизу в пакете № 8, пакете № 7 и пакете № 1 является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянная масса экстракта маковой соломы составила: объект № 2 - 0,03 тр., объект № 3 - 2,08 гр., объект № 4 - 1,1 гр. (без учета израсходованного на исследование). В шприцах из пакета № 3 обнаружены следовые количества наркотического средства морфин (л.д. 54-61).

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Куликовой С.П. в совершенных ею преступлениях доказанной, а ее действия подлежащими квалификации:

- по факту приобретения и хранения наркотического средства по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту покушения на сбыт наркотического средства по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Куликовой С.П. суд принимает во внимание признание ею вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, которые несут в себе большую социальную опасность, способствуют незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее судимой, не работающей, по месту жительства характеризующейся отрицательно (л.д. 229), состояния здоровья, суд не находит возможным исправление Куликовой С.П. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКОВУ С.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кежемского районного суда Красноярского края от 18.04.2011 года и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликовой С.П. изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19.04.2012 года. Зачесть в срок отбытия отбытое наказание по предыдущему приговору с 26.01.2012 года по 18.04.2012 года включительно.

Этапировать и содержать Куликову С.П. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,16 гр; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,05 гр.; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 2,1 гр.; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,12 гр.; шприцы медицинские одноразовые со следами наркотического средства морфин; смывы с рук гр.Куликовой С.П.; контрольный тампон к смывам с рук гр. Куликовой С.П.; пакет № 1 к протоколу осмотра денежных средств с образцом СХВ - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей имеющие номера и серии: яЗ 1487828, тН 5032142, бИ 5164258, пЬ 2570810, Бк 5001337, яЗ 4286446 – оставить у оперативного уполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Ляхно И.С., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Куликовой С.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин