1-068-2012



1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                    23 мая 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Комаровой Т.В.,

подсудимого Верхотурова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Некрасовой Н.А., представившей удостоверение № 478 и ордер № 118 от 23.05.2012 года,

а также потерпевшей Б.В.И.,

при секретаре Никифоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРХОТУРОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Верхотуров А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Брюхановой В.И при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2011 года около 15 час. 20 мин. Верхотуров А.В. управлял автомобилем «VOLKSWAGEN PASSAT», государственный транзитный знак и двигался по проезжей части улицы К. в направлении пересечения с улицей Г., предназначенной для движения в двух направлениях по одной полосе в каждом, с шириной проезжей части 8.2 м, имеющей однородное асфальтное покрытие дорожного полотна, без дорожной разметки, с видимостью в направлении движения без ограничений и разрешённой на данном участке дороги скоростью не более 60 км/ч.

В районе расположения остановки общественного транспорта, расположенной относительно направления движения с правой стороны при выполнении маневра обгона, в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, со скоростью, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требований п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, осуществляя манёвр обгона неустановленного следствием автомобиля «Газель», выехав на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, допустил на ней наезд на пешехода Б.В.И., переходившую проезжую часть улицы (адрес).

В результате дорожно-транспортного происшествия Б.В.И., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №4э/353 от 16 января 2012 года, причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которой ей был причинен ЛЕГКИЙ вред здоровью, закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 4-5 рёбер справа без смещения отломков, которой ей был причинен СРЕДНЕЙ степени тяжести вред здоровью, внутрисуставной перелом костей составляющих правый коленный сустав: закрытый перелом проксимального метафиза большеберцовой кости с повреждением хондральной пластинки в проекции суставных бугорков, крупнооскольчатый, винтообразный, У- образный со смещением отломков; перелом головки малоберцовой кости со смещением; гидроартроз, которым (переломом) ей был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью. Данное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия массивного тупого твёрдого предмета, причинение его при ДТП не исключается.Между указанными грубыми нарушениями водителем В.А.В. Правил дорожного движения РФ и причинением тяжкого вреда здоровью Б. стоит прямая причинно-следственная связь.В судебном заседании подсудимый В.А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шевчук Т.М. Верхотуров А.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Действия Верхотурова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.При определении вида и размера наказания Верхотурову А.В., суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и прежнему месту работы характеризующегося положительно (л.д. 231, 237), суд находит возможным исправление Верхотурова А.В. без назначения наказания в виде лишения свободы.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:Признать ВЕРХОТУРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы в виде:- не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Кежемский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;- являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью 1 раз в месяц.Меру пресечения Верхотурову А.В. не избирать. Вещественные доказательства: автомобиль марки «VOLKSWAGEN» марки «PASSAT», оставить за собственником К.Д.А., с правом распоряжения им по вступлении приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:                                В.М. Яхин