1-050-2012



1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        22 марта 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Гуселетовой Н.В.,

подсудимого Андросика Алексея Викторовича,

защитника адвоката Шевчук Т.М., представившего удостоверение № 775 и ордер №817 от 14.03.2012г.,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРОСИК А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андросик А.В. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

9 января 2012 года около 16 часов, Андросик А.В. находясь по месту своего жительства в квартире (адрес), где незаконно, без цели сбыта из приобретенных таблеток «Каффетин» и иных необходимых ингредиентов изготовил для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин. Указанное наркотическое вещество массой не менее 1,54 грамма, то есть в крупном размере, около 18 часов этого же дня к Андросик А.В., по адресу своего места жительства незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей П.В.В.

Кроме того, 9 января 2012 года Андросик А.В., являющимся лицом, употребляющим наркотические средства, по месту своего жительства в квартире (адрес) с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, из таблеток «Каффетин» и иных необходимых ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта, согласно заключению эксперта № 26/27 от 18.01.2012 года наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, общей массой не менее 4,49 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире до 22 часов 55 минут 9 января 2012 года. В период с 22 часов 55 минут 9 января 2012 года до 01 часа 15 минут 10 января 2012 года сотрудниками отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Богучанский» в ходе осмотра места происшествия на холодильнике в кухне квартиры (адрес), в которой проживает Андросик А.В., было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, постоянной массой 4,49 грамм.

Кроме того, 9 января 2012 года около 21 часа Андросик А.В., находясь по месту своего жительства в квартире (адрес), сбыл, путем безвозмездной передачи К. В.В., дезоморфин массой не менее 0,43 грамма, часть которого К. В.В. незаконно употребил путем введения себе инъекции, оставшуюся часть К. В.В. незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут 09 января 2012 года. 9 января 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут, сотрудниками отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Богучанский» в квартире № 8 дома (адрес), в ходе досмотра личных вещей К.а В.В. в левом кармане куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,43 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андросик А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Андросик А.В. следует, что с сентября 2011 года систематически употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Изготавливал наркотик самостоятельно дома, методику изготовления узнал из Интернета. 9 января 2012 года около в 15 часов он решил изготовить для себя дезоморфин, называемый еще «крокодил», в аптеке купил 2 пачки таблеток «каффетин» и 2 бутылька йода, все остальное у него имелось. Дома он изготовил дезоморфин, часть употребил путем введения инъекции. Около 18 часов к нему пришел П. В., который сказал, что болеет с похмелья и попросил продать наркотик, чтобы подлечиться. Он продал ему около 7 куб. дезоморфина за 500 рублей, поставил П. инъекцию, а остальное П. забрал с собой, после чего ушел. В этот же день вечером он решил изготовить для себя дезоморфин. На кухне он изготовил дезоморфин, данный наркотик употребил сам и угостил находившихся у него К. В. и Р. Р.. Потом вытянул в шприц из ваток остатки раствора и положил на холодильник, хотел употребить его позже. Когда К., его сожительница А., Р. и П. собирались уходить, в дверь постучались, открыв дверь он увидел сотрудников полиции с понятыми. Сотрудники полиции представились, пояснили, что поступило сообщение о том, что в данной квартире изготавливают наркотические средства. После он написал сотрудникам полиции заявление о разрешении на осмотр квартиры, ему предложили добровольно наркотическое средство, он и все остальные сказали, что ничего запрещённого ни у кого нет. Сотрудники полиции досмотрели К.а, у которого нашли шприц с остатками дезоморфина. В ходе осмотра квартиры, были обнаружены бутыльки из - под йода, муравьиного спирта, в вентиляции эмалированная чашка с кружкой, банка с иглами в пробках, лезвия, бутылки с отработанным бензином и водой, уксус, а также находившийся на холодильнике шприц с дезоморфином. Всё вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано сотрудниками полиции в присутствии его и понятых (т.№2 л.д.7-11).

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.В. следует, что 9 января 2012 года в 4-ом часу ему позвонил Андросик А. и попросил придти и сделать инъекцию. Он согласился и вместе с сожительницей П. Анной пошли к Андросик А. По дороге встретили Р. Р., который пошел с ними. Они прошли в зал, Андросик принес шприц с дезоморфином и попросил сделать укол. Андросику было плохо, была «ломка», он сделал укол. Андросик сказал, что у него еще остался дезоморфин и разрешил им его употребить, дал им наркотик просто так. Он, Р. и П. согласились, Андросик из кухни принес одноразовые шприцы с дезоморфином. Он поставил себе инъекцию, про остальных не знает. Оставшийся наркотик в шприце положил в карман своей куртки. Позже в квартиру пришел П. В., с которым Андросик о чем-то разговаривал в коридоре. Когда ушел П. В. он не заметил, был ли у него наркотик не знает. После этого в дверь постучались, дверь открыл Андросик, в дверях были сотрудники полиции, они представились, сказали, что поступило сообщение о том, что в данной квартире изготавливают наркотик и предложили всем, кто был в квартире представиться, также предложили всем добровольно выдать наркотики. Все сказали, что ничего запрещённого ни у кого нет. Затем сотрудники полиции осмотрели его личные вещи, в ходе осмотра в левом кармане куртки обнаружили шприц с оставшимся дезоморфином. Он пояснил, что в шприце дезоморфин, который изготовил и дал ему Андросик. Шприц изъяли. Также досмотрели Р. P.P., у которого ничего не было (т.1 л.д. 205-208).

В судебном заседании К. В.В. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что за давностью времени забыл подробности происходящего.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. А.Ю. следует, что 9 января 2012 года после обеда по просьбе Андросик, вместе с К. В. и Р. Р. пришла к Андросик домой, что бы сделать ему инъекцию с дезоморфином. Находясь в зале квартиры, она услышала, что к Андросику пришёл какой-то парень, с которым он около 5 минут разговаривал в коридоре. Потом парень ушел и в квартиру пришла П. Л., которая хотела употребить наркотик дезоморфин, однако у Андросика его не осталось. После этого Андросик ушёл на кухню, изготовил дезоморфин, часть которого употребил сам, а остальное отдал для употребления К.у В. и Р. Р.. К. и Р. делали себе инъекции в ванной комнате. После этого в дверь квартиры постучались. Дверь открыл Андросик, в квартиру вошли сотрудники полиции с понятыми, время было около 22 часов. Сотрудники полиции спросили имена всех присутствующих в квартире лиц и цель их пребывания, а также попросили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и оружие. Все представились, пояснили, что при себе никто ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудники полиции досмотрели вещи К.а и в левом кармане куртки К.а обнаружили и изъяли шприц объемом 12 мл., с остатками жидкости темного цвета. К. сказал, что в шприце дезоморфина, которым его (К.а) угостил Андросик. Также сотрудники полиции досмотрели Р. Р., но у Р. ничего не было. После этого всех, кроме Андросика В.А. доставили в отдел полиции, для дачи объяснения (т. 1 л.д. 223-225).

В судебном заседании П. А.Ю. подтвердила оглашенные показания.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. В.В. следует, что 9 января 2012 года около 18 часов находился на улице (адрес), когда решил употребить наркотик, тогда же он встретил кого-то из знакомых, от которых узнал, что наркотик можно купить по адресу: (адрес). Так как он не употреблял наркотики внутривенно, то он не разбирается в их классификации и не знает какой наркотик как выглядит. Наркотик решил употребить, так как сильно болел с похмелья. Он пришел к квартире № 8, постучал, дверь ему открыл не знакомый мужчина, хозяин квартиры А.. В квартире стоял сильный запах бензина, он сразу спросил у А. продать наркотик. А. пошел в кухню, откуда принес шприц с жидкостью. Он спросил сколько стоит, на что А. сказал 500 рублей. Он отдал А. 500 рублей, Алексей показал место на левой руке в районе локтя, куда надо было сделать укол. Он сказал Алексею, что впервые колет внутривенно наркотик, поэтому А. ввел ему не всю жидкость, остальное он забрал с собой и ушел. Шприц с наркотиком он спрятал в носок на правой ноге, на улице его остановили сотрудник полиции и доставил в отделение, где у него в присутствии понятых изъяли приобретенный у Алексея шприц с наркотиком. Находясь в полиции, он увидел, что А. также доставили в отдел (т.1 л.д. 184-186).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р. Р.Р. следует, что примерно около 5 лет употребляет наркотические средства внутривенно, в основном употребляет дезоморфин, в простонародье «крокодил», который покупал, в том числе и у знакомого Андросик Алексея. Ему известно, что Андросик изготавливает, употребляет и сбывает наркотик. 9 января 2012 года вечером он вместе с К. и его женой А., пришли домой к Андросику. Андросика дал ему шприц с дезоморфином около 7 мл, который он употребил, за наркотик он не платил. Примерно через полчаса к Андросику пришёл П. В.. После разговора Андросика и П. он увидел в руках у Андросика купюру 500 рублей. Он понял, что П. пришёл к Андросику купить дезоморфин. Андросик из кухни вынес шприц с дезоморфином и по просьбе П. сделал ему инъекцию, оставшийся в шприце дезоморфин П. забрал с собой и ушел. В этот же день вечером он вместе с К. В., его женой А.и П. Л. находились в квартире у Андросика А. по адресу (адрес). Андросик самостоятельно изготовил наркотик - дезоморфин. Часть дезоморфина Андросик употребил сам, а часть просто так дал употребить ему и К.у В.. Он употребил весь дезоморфин. После этого в дверь постучались, Андросик открыл дверь. В дверях были сотрудники полиции, которые представились и пояснили, что поступило сообщение о том, что в данной квартире изготавливают наркотические средства. После этого сотрудники полиции предложили им представиться и предложили добровольно выдать наркотические средства, все сказали, что ничего запрещённого ни у кого нет. Затем сотрудники полиции досмотрели К.а В., у которого при себе нашли шприц с остатками дезоморфина, который изъяли. Потом досмотрели его, у него наркотиков не было (т. №1 л.д. 191-193).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. Л.В. следует, что около 20 часов 09 января 2012 года, она пришла домой к Андросик, спросила есть ли у него дезоморфик. Андросик сказал, что нет. Он зашла в зал, где находились К. В., К. А. и Р. Р.. В квартире стоял сильный запах бензина. Примерно через час Андросик по очереди позвал в кухню К. В. и Р. Р. Через время в дверь постучали, Андросик открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники полиции с понятыми, они представились, предложили выдать запрещенные предметы: наркотики, оружие, на что она, К. В., Р. Р., К. А. и Андросик пояснили, что при них ничего запрещенного нет.. После этого сотрудники полиции досмотрели К.а В. и Р. Р., у К.а В. в кармане куртки нашли шприц. К. В. сказал, что в шприце дезоморфин, который ему (К.у) дал Андросик. Потом всех кроме Андросика А. доставили в отдел полиции, где они дали объяснения. Она и Анна не успели приобрести у Андросика наркотик и употребить его т.к. пришли сотрудники полиции. К. В. и Р. Р., успели употребить наркотик (том № 1 л.д. 202-204).

Свидетель Б.М.Д. в судебном заседании показал, что 9 января 2012 года вечером, он со своим знакомым Корсун О. проходили около дома (адрес), когда к ним подошел сотрудник полиции К.И. и предложил им принять участие в качестве понятых, так как поступило сообщение, что по (адрес) изготавливают и употребляют наркотики. Он и К. согласились. После этого он, К., следователь, эксперт и К. прошли в первый подъезд, поднялись к квартире №. Дверь открыл мужчина, который разрешил им войти. Мужчина открывший дверь – был хозяин квартиры Андросик. Кроме Андросика в квартире находились другие лица, которые сказали, что пришли в гости к Андросик. Катренко предложил Андросику и его гостям добровольно выдать наркотические средства или оружие, но те пояснили, что в квартире и при них ничего запрещенного нет. После этого К. провел досмотр К. В. и в левом кармане куртки обнаружил шприц с жидкостью темного цвета. К. пояснил, что в шприце остаток дезоморфина, которым его угостил Андросик. Шприц изъяли, упаковали, он и К. расписались на бирке. После этого гостей увели в отдел полиции. В квартире остались Андросик, эксперт, следователь, К., он и К.. К. спросил Андросик разрешение на осмотр жилища, тот разрешил. В ходе осмотра в ванной комнате были изъяты три бутылька; в кухни в вентиляционной трубе обнаружена металлическая чашка с кусками ваты. Андросик пояснил, что вату использовал при изготовлении наркотика; на кухне под раковиной обнаружены несколько пластмассовых бутылок, Андросик сказал, что там находится бензин. На плите была металлическая чашка с сыпучим веществом темного цвета, Андросик пояснил, что это песок. На микроволновой печи находилась бутылка «Уксусной кислоты». На подоконнике окна в кухне был изъят пузырек. На столе находились два фрагмента лезвия на деревянных палочках, пузырьки с этикеткой «Нафтизин», банка с резиновыми крышками в каждой из которых были воткнутые инъекционные иглы. На холодильнике находились пузырьки и одноразовый шприц с иглой и темным веществом. Андросик пояснил, что в шприце дезоморфин. В ведре были пустые пачки из под таблеток «Каффетин». Все предметы были изъяты и упакованы по отдельности в пакеты, пакеты завязаны и к ним прикреплены бирки, на которых расписался он, К., следователь.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.О.В. при допросе в качестве свидетеля он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.М.Д. (т.№1 л.д. 217-219).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.Н. следует, что 9 января 2012 года находился на суточном дежурстве, когда в дежурную часть поступило телефонное сообщение, что у дома (адрес) находится П. В., который имеет при себе наркотическое средство. Он пригласил двух мужчин – понятых, для участия в оперативных мероприятиях. Когда он с понятыми подходил к указанному дому, то из 1 подъезда вышел парень. Он представился, представил понятых, парень представился П. В.. Он предложил П. добровольно выдать имеющиеся при нём наркотик и оружие. П. пояснил, что при себе ничего запрещённого не имеет. После чего все проследовали в отделение полиции, где в комнате он повторно предложил П. В. добровольно выдать наркотики и оружие, но тот опять ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. После чего он провел личный досмотр вещей П. В., в ходе которого в носке, одетом на правую ногу был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл. с жидкостью тёмного цвета. Он спросил у П., что находится в шприце, на что П. В.В. пояснил, что в шприце находится остаток наркотика, который он купил у парня Алексей, в квартире (адрес), кроме того П. пояснил, что часть этого наркотика А. ввел ему (П.) внутривенно в квартире, непосредственно перед тем как его (П.) задержали сотрудники полиции. В момент когда он проводил проверку по сообщению о незаконном хранении П. В.В. наркотика, в 21.40 часов в дежурною часть поступило сообщение о том, что в квартире (адрес), Андросик А.В. изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Он в составе СОГ со следователем, экспертом и понятыми выехал для проверки сообщения. Все поднялись к квартире, он постучал в дверь, которую открыл мужчина. Он представился, представил понятых, сообщил, что в дежурную часть поступило сообщение, что в этой квартире изготавливают наркотик. Попросил присутствующих в квартире лиц представиться, первым представился хозяин квартиры - Андросик А., в квартире находились: К. В., Р. Р., П. Л. и П. А., которые пояснили, что пришли в гости к Андросику. Он спросил у Андросика разрешение на проведения осмотра квартиры, тот дал согласие. Он предложил всем присутствующим добровольно выдать наркотики и оружие, на что все ответили, что ничего у них нет. После этого был досмотр К.а В.В., у которого был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета. К. пояснил, что в шприце остаток дезоморфина, который изготовил Андросик и угостил его (К.а). Также был досмотрен Р. P.P., у которого ничего не было. Все присутствующие кроме Андросика были доставлены в отделение полиции. Следователь Ушакова проводила осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены, изъяты предметы, с помощью которых Андросик изготавливал наркотик дезоморфин, на холодильнике в кухне был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином объемом 20 мл (т.№1 л.д. 226-228).

Протоколом досмотра личных вещей и изъятия предметов с фототаблицей от 9.01.2012 года, где указано, что у П. В.В. в ходе осмотра личных вещей был обнаружен и изъят, находящийся в носке, одетом на правую ногу инъекционный шприц однократного применения со шкалой, проградуированной до 12 мл. заполненный жидкостью до отметки 2 мл (т.1 л.д. 135-136).

Справкой об исследовании № 14 от 11.01.2012 года, согласно которой жидкость в инъекционном шприце однократного применения со шкалой, проградуированной до 12 мл. обнаруженном и изъятом 09.01.2012 года в ходе личного досмотра вещей П. В.В., является раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила 1,54 г. (т.№1 л.д. 137-139).

Заключением судебно-химической экспертизы № 23 от 17.01.2012 года, согласно которой жидкость из шприца однократного применения со шкалой, проградуированной до 12 мл., изъятого 09.01.2012 года в ходе личного досмотра вещей П. В.В., является раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила 1,52 г. (т.№ 1 л.д. 160-162).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 3 от 17.01.2012 года, согласно которой на представленных отрезках липкой ленты № 1 и № 2 откопировано по одному пригодному для сравнительного исследования следу ногтевых фаланг пальцев рук, выявленных на одноразовом шприце, изъятом при досмотре у П., - след, на отрезке № 1, оставлен мизинцем правой руки П. В.В., след на отрезке № 2, оставлен средним пальцем правой руки Андросика А.В. (т.№1 л.д. 148-152).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 10.01.2012 года, согласно которого в однокомнатной квартире (адрес) обнаружено и изъято: в ванной комнате - два бутылька с этикетками «раствор йода спиртовой 25 мл.», бутылёк с этикеткой «муравьиный спирт 50 мл»; в кухне - чашка эмалированная с кусками ваты и эмалированная кружка с наслоениями вещества темного цвета, четыре пластиковые бутылки, эмалированная чашка с сыпучим веществом темного цвета, пластиковая бутылка с этикеткой «уксусная кислота 70% 180г., бутылек с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл», стеклянная банка с 13-ю резиновыми крышками и 37-ю инъекционными иглами, два фрагмента лезвий с деревянными ручками, стеклянная кружка с наслоениями веществ темного и светлого цветов, семь бутыльков с этикетками «Нафтизин 10 мл», упаковки, фрагменты упаковок, блистеры из - под таблеток «Каффетин», на холодильнике - шприц однократного применения, объемом 20 мл. с веществом темного цвета, всё обнаруженное изъято и упаковано (т.№1 л.д. 30-48).

Справкой об исследовании № 12 от 11.01.2012 года, где указано, что в инъекционном шприце однократного применения обнаруженном и изъятом при осмотре места происшествия 10.01.2012 года в (адрес) находится раствор наркотического средства - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила 4,49 г. (т.№1 л.д. 77-79).

Заключением судебно-химической экспертизы № 26/27 от 18.01.2012 года, где указано, что жидкость в инъекционном шприце однократного применения обнаруженном и изъятом при осмотре места происшествия 10.01.2012 года в (адрес) является раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила 4,47 г. (т.№1 л.д. 105-111).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 7 от 24.01.2012 года, согласно которой на представленных отрезках липкой ленты № 1-5 откопировано по одному пригодному для сравнительного исследования следу ногтевых фаланг пальцев рук выявленных с поверхности предметов изъятых при осмотре места происшествия в квартире (адрес). След, на отрезке № 1 с поверхности одноразового шприца, изъятым при личном досмотре К.а В.В. 09.01.2012г., оставлен средним пальцем левой руки К.а В.В.; след, на отрезке № 2 с поверхности одноразового шприца, изъятым при личном досмотре К.а В.В. 09.01.2012г., оставлен мизинцем правой руки Андросика А.В.; след, на отрезке № 3 с поверхности одноразового шприца с жидкостью темного цвета, находившегося на холодильнике, оставлен безымянным пальцем правой руки Андросика А.В.; след, на отрезке № 4 с поверхности эмалированной кружки с наслоением вещества темного цвета оставлен большим пальцем правой руки Андросика А.В.; след, на отрезке № 5 с поверхности стеклянной кружки с наслоениями веществ темного и светлого цветов, оставлен большим пальцем левой руки Андросика А.В. (т.№ 1 л.д. 90-97).

Протоколом досмотра личных вещей и изъятия предметов от 09.01.2012 года, где отражено что при проведении досмотра личных вещей К.а В.В., обнаружен и изъят, находящийся в левом кармане куртки одетой на нём, инъекционный шприц однократного применения и заполненный жидкостью до отметки 0,3 мл. (т.№ 1 л.д. 69-70).

Справкой об исследовании № 13 от 11.01.2012 года, согласно которой жидкость в шприце обнаруженном и изъятом 09.01.2012 года в ходе личного досмотра вещей К.а В.В., является раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила 0,43 г. (т.№1 л.д. 26-28).

Заключением судебно-химической экспертизы № 26/27 от 18.01.2012 года, согласно которой жидкость из шприца обнаруженного и изъятого 09.01.2012 года в ходе личного досмотра вещей К.а В.В., является раствором наркотического средства – дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила 0,41 г. (т.№1 л.д. 105-111).

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Андросика А.В. в совершенных им преступлениях доказанной, а его действия подлежащими квалификации:

- по факту сбыта наркотического средства П. В.В. по п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту изготовления и хранения без цели сбыта дезоморфина, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по факту сбыта наркотического средства К. В.В. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Андросик А.В. суд принимает во внимание признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступления, которое несут в себе большую социальную опасность, способствуют незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее не судимого, не работающего, по месту жительства характеризующегося посредственно (т.2 л.д. 32), по месту прежней работы характеризующегося положительно (т.2 л.д. 35), суд не находит возможным исправление Андросик А.В. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРОСИК А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андросик А.В. – подписку о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22.03.2012 года.

Этапировать и содержать Андросик А.В. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: - пять отрезков липкой ленты с откопированными следами пальцев рук, принадлежащих Андросик А.В. и К. В.В.; наркотическое средство дезоморфин массой 1,5 грамма; наркотическое средство дезоморфин массой 4,45 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения; наркотическое средство дезоморфин массой 0,39 грамма в инъекционном шприце; два бутылька с этикетками «раствор йода спиртовой 25 мл»; бутылек с этикеткой «муравьиный спирт 50 мл»; чашка эмалированная с кусками ваты и эмалированная кружка с наслоениями вещества темного цвета; четыре пластиковые бутылки; эмалированная чашка с сыпучим веществом темного цвета; пластиковая бутылка с этикеткой «Уксусная кислота 70% 180г»; бутылек с этикеткой «муравьиный спирт 50 мл»; банка с 13-ю резиновыми крышками с 37-ю инъекционными иглами; два фрагмента лезвий с деревянными ручками; стеклянная кружка с наслоениями веществ темного и светлого цветов; семь бутыльков с этикетками «Нафтизин 10 мл»; упаковки, фрагменты упаковок, блистеры из-под таблеток «Каффетин» - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Андросик А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин