1-106-2012



1-106/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        19 июля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кежемского района Красноярского края Надольского А.А.,

подсудимых Антипиной Г.А., Васильевой Е.В.,

защитников: адвоката Бергель Е.А., представившей удостоверение №1640 и ордер №75 от 19.07.2012г., адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордер №1045 от 19.07.2012г.,

представителя потерпевшего Верхотуровой Е.А.,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНТИПИНОЙ Г.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипина Г.А. совершила ряд мошенничеств, группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, а также мошенничество с использованием своего служебного положения. Васильева Е.В. совершила ряд мошенничеств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора № 138 от 01.01.2009 года Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «К»» в лице директора И. (в настоящее время В.) И.Т. и последующими заключенными дополнительными соглашениями к указанному договору № 30 от 07.02.2011 года и № 79 от 01.01.2011 года Антипина Г.А. назначена главным бухгалтером краевого государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «К»» (далее по тексту КГКУ СО СРЦН «К»), расположенный по адресу: (адрес), то есть должностным лицом, в обязанности которого согласно указанного трудового договора входит обеспечение контроля за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, проведением инвентаризаций, порядком ведения бухгалтерского учета, отчетности, а так же проведением документальных ревизий в подразделениях организации.

На основании трудового договора № 145 от 01.01.2009 года Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кежемский»» в лице директора И. (в настоящее время В.) И.Т.. Васильева Е.В. назначена бухгалтером КГКУ СО СРЦН «К»), расположенный по адресу: (адрес), то есть лицом, в обязанности которого по занимаемой ей. должности входило начисление заработной платы работникам учреждения.

Оплату труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений, работников государственных органов края по должностям, не отнесенным к государственным должностям и должностям государственной гражданской службы, финансируемых за счет средств краевого бюджета, регулирует Закон Красноярского края от 24.12.2004 года № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений».

Согласно п. 1, 6 ст. 6 указанного Закона заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров включает в себя тарифную ставку (оклад), компенсационные и стимулирующие выплаты, определяемые в соответствии с указанным законом.

Руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются стимулирующие выплаты и единовременная материальная помощь. Порядок, условия и размеры выплат устанавливаются Правительством края с учетом положений указанного Закона.

В соответствии с указанным Законом разработано Положение об оплате труда работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания, утвержденное Постановлением Совета администрации Красноярского края от 31.01.2005 года № 30-П (далее по тексту Положение), которое определяет особенности оплаты работников краевых государственных бюджетных и казенных учреждений социального обслуживания (далее по тексту учреждение), в том числе руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров.

Пунктом 5.2. Положения установлен порядок, условия и размеры стимулирующих выплат и материальной помощи руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам учреждений.

Работникам учреждений, за исключением руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера устанавливаются стимулирующие выплаты. Порядок, условия и размеры выплат устанавливаются Правительством края с учетом положений указанного Закона.

В соответствии с указанным Законом разработано положение о стимулирующих выплатах для работников КГКУ СО СРЦН «К.», разработанное в соответствии и во исполнение ст. 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 года № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений социального обслуживания населения», утвержденных приказом Министерства социальной политики Красноярского края от 29,12.2008 года № 249-ОД «О стимулирующих выплатах».

Стимулирующие выплаты работникам учреждения предоставляются в соответствии с действующим трудовым законодательством и настоящим положением.

25.01.2010 года главный бухгалтер Антипина Г.А. и бухгалтер Васильева Г.В., находились в служебном кабинете КГКУ СО СРЦН «К», где Васильева Е.В. осуществляла начисление заработной платы работникам учреждения. В связи с имеющейся экономией фонда оплаты труда учреждения у Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. в это же время возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, посредством неправомерного начисления и получения в последующем стимулирующей выплаты в виде премии каждой. С этой целью Антипина Г.А. и Васильева Е.В. вступили между собой в предварительный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласованно с Антипиной Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями, 26.01.2010 года Васильева Е.В., в нарушение действующих Положений о стимулирующих выплатах, подготовила от имени директора КГКУ СО СРЦН «К» И.И.Т. приказ о выплате премии себе и Антипиной Г.А., в размере 100 % от оклада по занимаемой должности, который зарегистрировала за № 18/2-К от 26.01.2010 года.

Продолжая осуществлять совместный с Антипиной Г.А. преступный умысел, 26.01.2010 года Васильева Е.В., на основании заведомо неправомерного приказа № 18/2-К от 26.01.2010 года, произвела начисление себе и Антипиной Г.А. премии, включив суммы премии в платежную ведомость к выдаче заработной платы. Антипина Г.А. в свою очередь, осуществляя единый с Васильевой Е.В. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, утвердила указанную платежную ведомость к выдаче себе и Васильевой Е.В. премии к заработной плате.

В результате преступных действий Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В., согласно акта проверки № 1 от 28.05.2012 года, в нарушение статьи 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 года № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», Приказа Министерства социальной политики Красноярского края от 29.12.2008 года № 249-ОД «О стимулирующих выплатах», пунктов 2, 4 Положения о стимулирующих выплатах для работников КГКУ СО СРЦН «К», была неправомерно начислена и получена, за вычетом НДФЛ, премия Антипиной Г.А. в сумме 3708 рублей 81 копейка и Васильевой Е.В. в сумме 2738 рублей 76 копеек, таким образом Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. были похищены путем обмана, принадлежащие КГКУ СО СРЦН «К» денежные средства.

Похищенными деньгами Антипина Г.А. и Васильева Е.В. распорядились по своему усмотрению, причинив КГКУ СО СРЦН «К» материальный ущерб в сумме 6447 рублей 57 копеек.

Кроме того, в феврале 2010 года, точная дата не установлена, у главного бухгалтера Антипиной Г.А. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения, принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» денег, путем неправомерного начисления и получения ее дочерью А.Е.В., работающей социальным педагогом в указанном учреждении, стимулирующих выплат в виде премий. Осуществляя преступный умысел Антипина Г.А. в феврале 2010 года, используя свое служебное положение, дала указание бухгалтеру Васильевой Е.В., в нарушение действующих Положений о стимулирующих выплатах, включать в ежемесячные приказы о выплате стимулирующих выплат в виде премий А.Е.В.

Васильева Е.В. выполняя указание Антипиной Г.А., в период с февраля по декабрь 2010 года ежемесячно готовила от имени директора КГКУ СО СРЦН «К» И.И.Т. приказы о выплате премии, в которые включала А.Е.В., после чего на основании этих неправомерных приказов производила начисление премии А.Е.В., включая суммы премий в платежные документы по выдаче и перечислению заработной платы, которые Антипина Г.А., используя свое служебное положение, утверждала как главный бухгалтер учреждения.

В результате преступных действий Антипиной Г.А., согласно акта проверки № 1 от 28.05.2012 года, в нарушение статьи 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 года № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», Приказа Министерства социальной политики Красноярского края от 29.12.2008 года № 249-ОД «О стимулирующих выплатах», пунктов 2, 4 Положения о стимулирующих выплатах для работников КГКУ СО СРЦН «К» А.Е.В. были неправомерно начислены и выплачены премии, таким образом похищены путем обмана Антипиной Г.А. принадлежащие КГКУ СО СРЦН «К» денежные средства, а именно:

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 32-К от 24.02.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 33-ОД от 08.02.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 130%, за вычетом НДФЛ в сумме 4157 рублей 56 копеек.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 47/1-К от 25.03.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 70-ОД от 02.03.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 120%, без вычета НДФЛ в сумме 4411 рублей 20 копеек.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 69/1-К от 26.04.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 109-ОД от 31.03.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 110%, за вычетом НДФЛ в сумме 3517 рублей 93 копейки.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 88-К от 24.05.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 166-ОД от 30.04.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 110%, за вычетом НДФЛ в сумме 1599 рублей 06 копеек.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 106/1-К от 16.06.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 219-ОД от 28.05.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 130%, за вычетом НДФЛ в сумме 4157 рублей 56 копеек.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 125-К от 20.07.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 288-ОД от 30.06.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 130%, за вычетом НДФЛ в сумме 25 рублей 06 копеек.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 135/1-К от 16.08.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 337-ОД от 03.08.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 115%, за вычетом НДФЛ в сумме 1003 рубля 04 копейки.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 150/1 -К от 13.09.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 380-ОД от 27.08.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 120%, за вычетом НДФЛ в сумме 3837 рублей 74 копейки.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 168/2-К от 19.10.2010 года, подготовленному в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 435-ОД от 30.09.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 120%, за вычетом НДФЛ в сумме 3837 рублей 74 копейки.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 190-К от 18.11.2010 года, подготовленного в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 489-ОД от 29.10.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 130%, за вычетом НДФЛ в сумме 2177 рублей 77 копеек.

По приказу КГКУ СО СРЦН «К» № 197/1-К от 09.12.2010 года, подготовленного в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края № 545-ОД от 30.11.2010 года А.Е.В. была начислена и выплачена премия в размере 150%, за вычетом НДФЛ в сумме 3152 рубля 43 копейки.

Похищенными деньгами А.Е.В., ничего не подозревающая о преступных намерениях Антипиной Г.А., распорядились по своему усмотрению, причинив КГКУ СО СРЦН «К» материальный ущерб в сумме 31877 рублей 08 копеек.

Кроме того, в апреле 2010 года, точная дата неустановлена, главный бухгалтер Антипина Г.А. и бухгалтер Васильева Е.В., находились в служебном кабинете КГКУ СО СРЦН «К», где Васильева Е.В. осуществляла начисление заработной платы работникам учреждения. В связи с имеющейся экономией фонда оплаты труда учреждения у Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. в это же время возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, посредством неправомерного начисления и получения в последующем стимулирующей выплаты в виде премии каждой. С этой целью Антипина Г.А. и Васильева Е.В. вступили между собой в предварительный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел в апреле 2010 года, действуя согласованно с Антипиной Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение действующих Положений о стимулирующих выплатах, Васильева Е.В. неправомерно произвела начисление себе и Антипиной Г.А. премии в размере 100 % от оклада по занимаемой должности, включив сумму премии в платежную ведомость к выдаче заработной платы. Антипина Г.А. в свою очередь, осуществляя единый с Васильевой Е.В. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, утвердила как главный бухгалтер указанную платежную ведомость к выдаче себе и Васильевой Е.В. премии к заработной плате.

В результате преступных действий Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В., согласно акта проверки № 1 от 28.05.2012 года, в нарушение статьи 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 года № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», Приказа Министерства социальной политики Красноярского края от 29.12.2008 года № 249-ОД «О стимулирующих выплатах», пунктов 2, 4 Положения о стимулирующих выплатах для работников КГКУ СО СРЦН «К», была неправомерно начислена и получена, за вычетом НДФЛ, премия Антипиной Г.А. в сумме 3708 рублей 81 копейка и Васильевой Е.В. в сумме 2738 рублей 76 копеек, таким образом Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. были похищены путем обмана, принадлежащие КГКУ СО СРЦН «К» денежные средства.

Похищенными деньгами Антипина Г.А. и Васильева Е.В. распорядились по своему усмотрению, причинив КГКУ СО СРЦН «К» материальный ущерб в сумме 6447 рублей 57 копеек.

Кроме того, 15.02.2011 года главный бухгалтер Антипина Г.А. и бухгалтер Васильева Е.В., находились в служебном кабинете КГКУ СО СРЦН «К», где Васильева Е.В. осуществляла начисление заработной платы работникам учреждения. В связи с имеющейся экономией фонда оплаты труда учреждения у Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. в это же время возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, посредством неправомерного начисления и получения в последующем стимулирующей выплаты в виде премии каждой. С этой целью Антипина Г.А. и Васильева Е.В. вступили между собой в предварительный сговор.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя согласованно с Антипиной Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями, 15.02.2011 года Васильева Е.В., в нарушение действующих Положений о стимулирующих выплатах, подготовила от имени директора КГКУ СО СРЦН «К» И.И.Т. приказ о выплате премии себе и Антипиной Г.А., в размере 100 % от оклада по занимаемой должности, который зарегистрировала за № 28/1-К от 15.02.2011 года.

Продолжая осуществлять совместный с Антипиной Г.А. преступный умысел, 15.02.2011 года Васильева Е.В., на основании заведомо неправомерного приказа № 28/1-К от 15.02.2011 года, произвела начисление себе и Антипиной Г.А. премии, включив суммы премии в платежные документы по перечислению заработной платы. Антипина Г.А. в свою очередь, осуществляя единый с Васильевой Е.В. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, утвердила указанные платежные документы по перечислению себе и Васильевой Е.В. премии к заработной плате.

В результате преступных действий Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В., согласно акта проверки № 1 от 28.05.2012 года, в нарушение статьи 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 года № 13-2823 «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений», Приказа Министерства социальной политики Красноярского края от 29.12.2008 года № 249-ОД «О стимулирующих выплатах», пунктов 2, 4 Положения о стимулирующих выплатах для работников КГКУ СО СРЦН «К», была неправомерно начислена и получена, за вычетом НДФЛ, премия Антипиной Г.А. в сумме 3708 рублей 81 копейка и Васильевой Е.В. в сумме 2738 рублей 76 копеек, таким образом Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. были похищены путем обмана, принадлежащие КГКУ СО СРЦН «К» денежные средства.

Похищенными деньгами Антипина Г.А. и Васильева Е.В. распорядились по своему усмотрению, причинив КГКУ СО СРЦН «К» материальный ущерб в сумме 6447 рублей 57 копеек.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимыми Антипиной Г.А. и Васильевой Е.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Антипина Г.А. и Васильева Е.В. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признают полностью.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Антипина Г.А. и Васильева Е.В. пояснили, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает квалифицировать действия Антипиной Г.А.:

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» в период 25.01.- 26.01.2010г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» в феврале-ноябре 2010г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» в апреле 2010г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» 15.02.2011г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Суд полагает квалифицировать действия Васильевой Е.В.:

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» в период 25.01.- 26.01.2010г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» в апреле 2010г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту совершения ею хищения денежных средств принадлежащих КГКУ СО СРЦН «К» 15.02.2011г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

При определении вида и размера наказания Антипиной Г.А. суд принимает во внимание признание ею вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, как смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее не судимой, по месту прежней работы характеризующейся посредственно (т. 3 л.д. 79), суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, поведение Антипиной Г.А. после совершения преступления, возраст, суд признает исключительными, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Васильевой Е.В. суд принимает во внимание признание ею вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений как смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее не судимой, по месту работы характеризующейся положительно (т. 3 л.д. 143,144), суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТИПИНу Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Антипиной Г.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать ВаСИЛЬЕВУ Е.В, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильевой Е.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин