1-102-2012



1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                    22 июня 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А.,

подсудимой Кориковой В.В.,

защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение № 311 и ордер № 211 от 22.06.2012г.,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРИКОВОЙ В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Корикова В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 23 ноября 2011 года, точная дата не установлена, Корикова В.В. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,22 грамма, которое незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта.

23 ноября 2011 года около 18 часов 20 минут к Кориковой В.В. посредством сотовой связи обратился Ш.Е.Г., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, с просьбой о продаже ему наркотического средства - гашиш. Корикова В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, назначила Ш.Е.Г. встречу возле первого подъезда дома (адрес).

23 ноября 2011 года в 18 часов 35 минут Корикова В.В., имея при себе наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой не менее 4,22 грамма, с целью его незаконного сбыта, пришла к назначенному месту встречи, где вошла в 1 подъезд дома (адрес) стала ожидать Ш.Е.Г. на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажами вышеуказанного подъезда.

Ш.Е.Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, 23 ноября 2011г. около 18 часов 45 минут, подошёл к назначенному Кориковой В.В. месту встречи, где посредством сотовой связи, связался с последней, пояснив, что ждёт её на улице возле подъезда. Корикова В.В. спустилась вниз и открыла Ш.Е.Г. входную дверь подъезда, после чего Корикова В.В. и Ш.Е.Г. поднялись на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажами первого подъезда дома (адрес), где Ш.Е.Г. передал Кориковой В.В. денежные средства в сумме 5000 рублей. Получив от Ш.Е.Г. денежные средства. Корикова В.В. 23 ноября 2011 года около 18 часов 50 минут на лестничной площадке, расположенной между 2 и 3 этажами первого подъезда дома (адрес), реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передала Ш.Е.Г., то есть незаконно сбыла часть из имеющегося наркотического средства - гашиш, массой 3,38 грамма.

23 ноября 2011 года в 19 часов 00 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем оперативных сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, Ш.Е.Г. в помещении Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по (адрес), добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретённое у Кориковой В.В. вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 276 от 02.12.2011г. является наркотическим средством - гашиш, постоянной массой 338 грамма, то есть наркотическое средство из незаконного оборота было изъято вследствие проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. Тем самым. Корикова В.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Сбыв, таким образом, 23 ноября 2011г. Ш.Е.Г. часть наркотического средства -гашиш. Корикова В.В. оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 0,84 грамма, продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, однако в этот же день 23 ноября 2011 года около 19 часов 15 минут Корикова была задержана сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра Кориковой В.В.. проведенного 23 ноября 2011 года в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в служебном кабинете Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенного в (адрес) оперуполномоченной ПО МО МВД России «Богучанский» С.Е.А. обнаружено и изъято в присутствии понятых вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 277 от 02 декабря 2011 года, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,84 грамма.

Таким образом. Корикова В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -гашиш массой 4,22 грамм в крупном размере, реализовала в один приём Ш.Е.Г. часть из имеющегося у неё в незаконном обороте наркотического средства - гашиш массой 3,38 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 0,84 грамма хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корикова В.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кориковой В.В. следует, что наркотические средства употребляет эпизодически около 2 лет. В основном употребляет наркотическое средство гашиш путем курения. 23 ноября 2011г. около 18 часов ей на мобильный номер телефона позвонил ранее знакомый Ш. Е.Г. и стал спрашивать, есть ли гашиш на продажу и что хочет купить на 5000 рублей. Она ответила, есть и предложила подойти Ш. к 1 подъезду дома (адрес). Около 18 часов 30 минут Ш. пришёл в условленное место, позвонил ей снова на мобильный номер телефона, она открыла ему входную дверь в подъезд, так как сама находилась внутри дома, и они поднялись на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажами, где она в присутствии своей подруги С. взяла у Ш. деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего передала Ш. брикет прямоугольной формы на бумажной основе с наркотическим средством гашиш. Забрав наркотик, Ш. ушёл. У неё с собой был ещё один брикет с гашишем, и она собиралась сбыть его своему знакомому вахтовику, который проживал в 3 подъезде этого же дома. Вместе со С., они вышли из подъезда и направились к 3 подъезду, однако в это самое время были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в помещение Богучанского МРО, где у неё в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством каждая по 1000 рублей, а также 1 брикет прямоугольной формы с гашишем (л.д. 192-195).

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. Е.Г. следует, что Корикову В. знает около 6 месяцев. Познакомились случайно, оказались в одной компании. Отношений между ними никаких нет, просто знакомые и всё. 21 ноября 2011г. он случайно встретился с Кориковой на улице. В ходе разговора Корикова пояснила, что занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории г.Кодинска. Лично он ранее курил гашиш, но в настоящее время на протяжении последних лет он не курит и очень негативно относится к тем лицам, которые курят. Узнав данную информацию, он решил поделиться с ней с сотрудниками наркоконтроля Богучанского МРО, ему хотелось, чтобы они пресекли Кориковой преступную деятельность. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выступить в роли покупателя наркотических средств у Кориковой, на что он согласился и добровольно, собственноручно написал заявление на имя начальника Богучанского МРО. Далее, сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что он пояснил, что ничего запрещённого при нём нет, что и подтвердил проведённый личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол. После чего, сотрудники наркоконтроля, передали ему наличные деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством каждая по 1000 рублей, но перед этим поверхность денежных купюр была обработана сотрудниками наркоконтроля специальным порошком СХВ. Образец порошка был упакован в пакет, который был опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые и сотрудники наркоконтроля. Данные деньги предназначались для него, чтобы он купил на них гашиш у Кориковой. Кроме того, с денежных купюр, сотрудники наркоконтроля сняли ксерокопии, которые были приобщены к их материалам проверки. Затем, он стал звонить в присутствии понятых и оперативных работников со своего мобильного телефона на мобильный телефон Кориковой. В ходе разговора он спросил у Кориковой, есть ли гашиш, и что ему надо купить на 5000 рублей. Корикова пояснила, что есть и сказала, чтобы он подошёл к 1 подъезду дома (адрес), и позвонил. Он так и сделал, сотрудники наркоконтроля проследовали за ним на автомобиле. Подойдя к 1 подъезду указанного дома, он позвонил Кориковой на мобильный телефон, и та открыла ему дверь в подъезд через минуты 2. Он вошёл в подъезд, они поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. С Кориковой находилась её подруга С.. В присутствии С. он передал Кориковой деньги в сумме 5000 рублей, те самые, которые передали ему сотрудники наркоконтроля, а та в свою очередь ему брикет с гашишем, который был обёрнут, в полиэтиленовую плёнку. Забрав брикет с гашишем, он стал спускаться по лестнице к выходу, но успел услышать, как Корикова сказала С., что надо сходить в следующий подъезд, там Корикову ждут, чтобы купить гашиш. Кто ждал Корикову, он не знает. Он вышел из подъезда на улицу, где подал рукой условный знак сотрудникам наркоконтроля, которые сидели в автомобиле, что закуп произошёл. Затем он сел в автомобиль сотрудников наркоконтроля, которым пояснил, что Корикова собирается выходить из подъезда и что та не одна, а вместе со своей подружкой С. Через минуту Корикова и С. вышли на улицу из подъезда. Сотрудники наркоконтроля подошли к ним, что-то сказали, затем посадили в автомобиль и повезли в помещение наркоконтроля. Они ехали в разных автомобилях. Находясь в помещении Богучанского МРО. он заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, которое приобрёл у Кориковой. Факт добровольной выдачи был отражён сотрудниками наркоконтроля в протоколе, который подписали понятые, сотрудники наркоконтроля и он. Выданный наркотик был упакован сотрудниками наркоконтроля в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписались понятые, я и один из сотрудников наркоконтроля. После чего, ему вновь было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что он пояснил, что ничего запрещённого при нём нет, что и подтвердил личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые, он и один из сотрудников наркоконтроля (.т.д. 82-89).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. Н.В. следует, что Корикову В. она знает около 3 лет. Отношения дружеские. Наркотические средства употребляет эпизодически, путём курения гашиша, марихуаны. Корикова тоже курит гашиш. Кроме того, от самой Кориковой она знает, что та занимается сбытом гашиша на территории г. К.. Лично она сама несколько раз приобретала у Кориковой гашиш для личного потребления. Торгует Корикова на протяжении 2 месяцев. У них с Кориковой имеется общий знакомый Ш. Е., который тоже является потребителем наркотического средства гашиш. Ранее, приблизительно 1 месяц назад она была свидетелем того, как Корикова при ней сбывала гашиш Ш. за наличные деньги. 23 ноября 2011г. Корикова около 17 часов находилась у неё в гостях. Она проживает с родителями в 1 подъезде дома (адрес). Около 18 часов 30 минут Кориковой на мобильный номер телефона позвонил Ш. и стал интересоваться, есть ли у Кориковой гашиш на продажу, что тому необходимо купить на 5000 рублей. Корикова пояснила, что есть и предложила Ш. подойти к подъезду № 1 дома № 11 по проспекту Ленинского Комсомола. Ш. перезвонил Кориковой через минут 10-15 и пояснил, что подошёл к указанному Кориковой подъезду. Корикова спустилась вниз и открыла Ш. входную дверь с улицы в подъезд. Ш. и Корикова поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами, где стояла она. При ней Ш. передал Кориковой деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством каждая 1000 рублей. Корикова забрала деньги, положила в карман своей куртки, и передана Ш. в свою очередь брикет гашиша в полиэтиленовой плёнке. Ш. забрал гашиш и ушёл. Она видела, что у Кориковой оставался ещё один брикет гашиша, который та должна была сбыть ещё кому-то, и они как раз пошли с тем человеком на встречу, она не знала кто это, она шла просто с Кориковой за компанию. Они вышли из подъезда, приблизительно через минуты 3 после ухода Ш., и к ним сразу подошли двое мужчин, которых она узнала как сотрудников наркоконтроля, которые им пояснили, что Корикова задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотиков, а она как свидетель для дачи показаний. Они были доставлены в помещение Богучанского МРО, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых она была досмотрена оперуполномоченной С. В ходе досмотра у неё ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. Как она узнала позднее в этот же день от Кориковой, у той был изъят брикет гашиша, тот самый, который та собиралась сбыть, но не успела, а также деньги, полученные от сбыта гашиша Ш.. В настоящее время Корикова продолжает курить гашиш (л.д. 96-102).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.А. следует, что в должности оперуполномоченной ПО МО МВД России «Богучанский» работает около 5 лет. 23 ноября 2011г. около 19 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля Богучанского МРО с просьбой досмотреть гражданку Корикову В.В. и С.Н.В. на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег. В этот день в 19 часов 30 минут в присутствии понятых ею была досмотрена С. Н.В. Перед началом досмотра С. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы: наркотические средства, деньги, полученные в результате преступной деятельности. С. пояснила, что ничего запрещенного не имеет, что и подтвердил проведённый досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые, С. и она. Далее, в 19 часов 45 минут ею была досмотрена в присутствии понятых Корикова, которой также было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы: наркотики, деньги, полученные в результате преступной деятельности, на что последняя пояснила, что ничего запрещённого не имеет. В ходе личного досмотра у Кориковой, во внутренним кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, а также брикет прямоугольной формы с веществом жёлтого цвета, завёрнутый в фольгу на бумажной основе. Изъятые деньги и вещество жёлтого цвета, были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые, Корикова и она. Факт обнаружения и изъятия указанных предметов был отражен в протоколе личного досмотра, который подписали понятые, Корикова и она (л.д. 126-129).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Т.А. следует, что 23 ноября 2011г. около 19 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля Богучанского МРО с просьбой поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре гражданки Кориковой В.В. и С. Н.В. на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег. В этот день в 19 часов 30 минут оперуполномоченной ПО МО МВД России «Богучанский» С.Е.А. была досмотрена С. Н.В. в одном из служебных помещений Богучанского МРО. Перед началом досмотра С. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы: наркотические средства, деньги, полученные в результате преступной деятельности. С. пояснила, что ничего запрещенного не имеет, что и подтвердил проведённый досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписала она, второй понятой, С. и С. Далее, в 19 часов 45 минут С. была досмотрена в присутствии понятых Корикова, которой также было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы: наркотики, деньги, полученные в результате преступной деятельности, на что последняя пояснила, что ничего запрещённого не имеет. В ходе личного досмотра Кориковой, С. были обнаружены и изъяты во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, а также брикет прямоугольной формы с веществом жёлтого цвета, завёрнутый в фольгу на бумажной основе, изъятые деньги и вещество жёлтого цвета, были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписалась она, второй понятой. Корикова и С.. Факт обнаружения и изъятия указанных предметов был отражен в протоколе личного досмотра. Каждый протокол был подписан ею и вторым понятым. Кроме того, у Кориковой были получены сотрудниками наркоконтроля образцы смыва с рук на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин, контрольный образец смыва с рук. Изъятые образцы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписалась она, второй понятой, Корикова и один из сотрудников наркоконтроля (л.д. 122-125).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.О.В. следует, что 23 ноября 2011г. около 19 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля Богучанского МРО с просьбой поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре гражданки Кориковой В.В. и С. Н.В. на предмет обнаружения и изъятия наркотических средств, денег. В этот день в 19 часов 30 минут оперуполномоченной ПО МО МВД России «Богучанский» С.Е.А. была досмотрена С. Н.В. в одном из служебных помещений Богучанского МРО. Перед началом досмотра С. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы: наркотические средства, деньги, полученные в результате преступной деятельности. С. пояснила, что ничего запрещенного не имеет, что и подтвердил проведённый досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписала она, второй понятой, С.. С.. Далее, в 19 часов 45 минут Самарцевой была досмотрена в присутствии понятых Корикова, которой также было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы: наркотики, деньги, полученные в результате преступной деятельности, на что последняя пояснила, что не имеет ничего запрещённого. В ходе личного досмотра Кориковой, С. были обнаружены и изъяты во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, а также брикет прямоугольной формы с веществом жёлтого цвета, завёрнутый в фольгу на бумажной основе. Изъятые деньги и вещество жёлтого цвета, были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписалась она. второй понятой, Корикова и С. Факт обнаружения и изъятия указанных предметов был отражен в протоколе личного досмотра. Каждый протокол был подписан ею и вторым понятым. Кроме того, у Кориковой были получены сотрудниками наркоконтроля образцы смыва с рук на марлевый тампон, срезы ногтевых пластин, контрольный образец смыва с рук. Изъятые образцы были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписалась она, второй понятой, Корикова и один из сотрудников наркоконтроля (л.д. 118-121).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.И.С. следует, что в должности оперуполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю работает с 2005г. В обязанности службы входит выявление правонарушений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Так, работая в данном направлении 23 ноября 2011г. при проведении профилактических мероприятий направленных на установление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им было заключено соглашение с гражданином Ш. Е.Г. о том, что последний добровольно желает участвовать в качестве покупателя наркотических средств у гражданки Кориковой В.В., которая состоит в данном подразделении на учёте, как лицо, незаконно сбывающее наркотические средства. 23 ноября 2011г. около 17 часов 40 минут Ш. в присутствии понятых Р.О.В. и З.К.С. добровольно написал в служебном кабинете наркоконтроля заявление на имя начальника Богучанского МРО о том, что добровольно желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего Ш. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что Ш. пояснил, что ничего запрещённого не имеет, что и подтвердил проведённый личный досмотр, результаты которого были отражены в протоколе, который подписали понятые, Ш. и он как оперуполномоченный. Далее, им были сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме 5000 рублей, достоинством каждая 1000 рублей. Денежные купюры обработаны специальным порошком СХВ. Контрольный образец порошка был упакован в бумажный конверт, который был оклеен биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые, и он как оперуполномоченный. Лист бумаги, на котором были отксерокопированы денежные средства в сумме 5000 рублей, был приобщен им к материалам доследственной проверки. Наличные деньги в сумме 5000 рублей были переданы Ш., о чём был составлен протокол, в котором были указаны номера купюр денежных билетов банка России, приложена копия снятых денежных средств. В данном протоколе расписались понятые, он и Ш.. Забрав деньги, Ш. стал звонить со своего мобильного телефона, на мобильный телефон Кориковой и интересоваться у той, есть ли на продажу наркотики, что Ш. необходимо приобрести на 5000 рублей, на что Корикова пояснила, что да, имеются, и что Ш. необходимо подойти к 1 подъезду дома (адрес). В этот день, около 18 часов 30 минут Ш. под оперативным наблюдением ушёл на закуп наркотиков у Кориковой. Визуально, находясь на улице в автомобиле, он и оперуполномоченный О.А.Н., К.Э.Г. наблюдали, как Ш. подошёл к указанному Кориковой дому к 1 подъезду, позвонил в домофон, дверь открылась, и тот вошёл внутрь, вернулся приблизительно через минуты 3 и подал им условный знак рукой. Было понятно, что продажа наркотика произошла. Ш. сел в его личный автомобиль, где пояснил им, что Корикова, когда сбывала наркотик, находилась со своей подругой С. Н, и они собирались куда-то идти, они стояли на улице и ждали их. Приблизительно через минут 5, Корикова и С. вышли из подъезда. Ш. пояснил, что это они. Оперуполномоченный Острецов и и.о. заместителя начальника Богучанского МРО К.Э.Г. задержали Корикову и С., которых затем доставили в помещение Богучанского МРО, где каждая из них была досмотрена оперуполномоченной ПО МО МВД «Богучанский» С.Е.А. в присутствии понятых. При личном досмотре С., у последней ничего обнаружено не было. У Кориковой был обнаружен брикет прямоугольной формы с веществом жёлтого цвета завёрнутый в фольгу. Деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Изъятое вещество и деньги были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой и оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписались понятые. Корикова и С. Факт изъятия указанных предметов был отражен в протоколе, в котором С., понятые, Корикова поставили свои подписи. Далее, у Кориковой были взяты образцы смыва с рук, и контрольный образец смыва рук, срезы ногтевых пластин, о чём был составлен соответствующий протокол. Изъятые образцы, были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой и оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые. Корикова и он как оперуполномоченный. За употребление наркотических средств в общественном месте Корикова была привлечена к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ. В 19 часов 20 минут в этот же день Ш., находясь в помещение Богучанского МРО, добровольно выдал приобретённое у Кориковой наркотическое средство гашиш, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати Богучанского МРО с сопроводительной надписью, на которой расписались понятые, Ш. и я как оперуполномоченный. Факт добровольной выдачи был отражён в протоколе, где понятые, Ш. поставили свои подписи. Далее, Ш. был снова подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещённого у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые, Ш. и я как оперуполномоченный (л.д. 110-113).

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.Н. при допросе в качестве свидетеля он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.И.С. (л.д. 114-117).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Э.Г. следует, что в Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю работает с 2010г. В обязанности службы входит выявление правонарушений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Так, работая в данном направлении 23 ноября 2011г. при проведении профилактических мероприятий направленных на установление лиц. занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченным Л.И.С. было заключено соглашение с гражданином Ш. Е.Г. о том, что последний добровольно желает участвовать в качестве покупателя наркотических средств у гражданки Кориковой В.В., которая состоит в данном подразделении на учёте, как лицо, незаконно сбывающее наркотические средства. 23 ноября 2011г. около 17 часов 40 минут Ш. в присутствии понятых Р.О.В. и З.К.С. добровольно написал в служебном кабинете наркоконтроля заявление на имя начальника Богучанского МРО о том, что добровольно желает принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После чего Ш. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что Ш. пояснил, что ничего запрещённого не имеет, что и подтвердил проведённый личный досмотр, результаты которого были отражены в протоколе. Далее. Л. были сделали ксерокопии денежных купюр в сумме 5000 рублей, достоинством каждая 1000 рублей. Денежные купюры были обработаны специальным порошком СХВ. Контрольный образец порошка был упакован в бумажный конверт, который был оклеен биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые, оперуполномоченный Л.. Лист бумаги, на котором были отксерокопированы денежные средства в сумме 5000 рублей, были приобщены Л. к материалам доследственной проверки. Наличные деньги в сумме 5000 рублей были переданы Ш., о чём был составлен протокол, в котором были указаны номера купюр денежных билетов банка России, приложена копия снятых денежных средств. В данном протоколе расписались понятые, Л. и Ш.. Забрав деньги, Ш. стал звонить со своего мобильного телефона, на мобильный телефон Кориковой и интересоваться у той, есть ли на продажу наркотики, что Ш. необходимо приобрести на 5000 рублей, на что Корикова пояснила, что да. имеются, и предложила Ш. подойти к 1 подъезду дома № 11 по проспекту Ленинского Комсомола. В этот день, около 18 часов 30 минут Ш. под его наблюдением, а также оперуполномоченного Л. и О., ушёл на закуп наркотиков у Кориковой. Визуально, находясь на улице в автомобиле, они наблюдали, как Ш. подошёл к указанному Кориковой дому к 1 подъезду, позвонил в домофон, дверь открылась, и тот вошёл внутрь, вернулся приблизительно через минуты 3 и подал им условный знак рукой. Было понятно, что продажа наркотика произошла. Ш. сел в их автомобиль, где пояснил, что Корикова, когда сбывала наркотик, находилась со своей подругой С. Натальей, и они собирались куда то идти. Они стояли на улице и ждали их. Приблизительно через минут 5 Корикова и С. вышли из подъезда. Ш. пояснил, что это они. Он и оперуполномоченный Острецов вышли из автомобиля, и подойдя к Кориковой и С. пояснили им, что они задержаны. Последние были доставлены в помещение Богучанского МРО, где каждая из них была досмотрена оперуполномоченной ПО МО МВД «Богучанский» С.Е.А. в присутствии понятых. При личном досмотре С., у последней ничего обнаружено не было. У Кориковой был обнаружен брикет прямоугольной формы с веществом жёлтого цвета завёрнутый в фольгу. Деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Факт изъятия указанных предметов был отражен в протоколе, в котором С., понятые, Корикова поставили свои подписи. Изъятые деньги и вещество, были упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписались понятые, Корикова и С.. Далее, у Кориковой были взяты образцы смыва с рук, и контрольный образец смыва рук, срезы ногтевых пластин, о чём был составлен соответствующий протокол. Изъятые образцы, были помещены в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловина каждого из которых была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписалась понятые, Корикова и оперуполномоченный Л.. За употребление наркотических средств в общественном месте Корикова была привлечена к административной ответственности по CT.20J20 КоАП РФ. В 19 часов 20 минут в этот же день, Ш. находясь в помещении Богучанского МРО добровольно выдал приобретённое у Кориковой наркотическое средство гашиш. Факт добровольной выдачи был отражён в протоколе, где понятые, Ш. поставили свои подписи. Выданный наркотик, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязан ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписались понятые, Ш. и оперуполномоченный Л.. Далее, Ш. был снова подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещённого у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые. Ш. и оперуполномоченный Л.. (л.д. 134-138).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.О.В. следует, что 23 ноября 2011г. около 17 часов 30 минут к нему обратились сотрудники наркоконтроля Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и попросили его поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. В качестве второго понятого участвовал З.К.С. В этот день, около 17 часов 40 минут он и Зощенко находились в служебном кабинете Богучанского МРО, где находился ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудники наркоконтроля попросили данного мужчину назвать свою фамилию, имя. отчество. Мужчина назвался как Ш. Е.Г.. В их присутствии Ш. собственноручно, добровольно написал на имя начальника Богучанского МРО заявление э том. что желает добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», то есть выступить в роли покупателя наркотических средств у гражданки Кориковой В.. Далее, сотрудники наркоконтроля, предложили Ш. добровольно выдать запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что тот пояснил, что ничего запрещённого при нём нет, что и подтвердил проведённый личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол. После чего, сотрудники наркоконтроля, передали Ш. наличные деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, но перед этим поверхность денежных купюр была обработана сотрудниками наркоконтроля специальным ворошком СХВ. Образец порошка был упакован в бумажный пакет, который был опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые и сотрудники наркоконтроля. Данные теньги предназначались для покупки Ш. наркотиков у Кориковой. Кроме того, с денежных купюр, сотрудники наркоконтроля сняли ксерокопии, которые были приобщены к их материалам проверки. Факт передачи денежных средств, был зафиксирован в протоколе, где я, второй понятой. Ш. поставили свои подписи. Забрав деньги, Ш. стал звонить со своего мобильного телефона Кориковой и интересоваться у той, есть ли на продажу наркотики, что Ш. необходимо приобрести на 5000 рублей, на что Корикова пояснила, что да, имеются, и что тому необходимо подойти к 1 подъезду дома (адрес). В этот день около 18 часов 30 минут Ш. под наблюдением сотрудников наркоконтроля ушёл на закуп наркотиков у Кориковой, а когда вернулся, время было около 19 часов, то заявил находясь в помещении Богучанского МРО, в одном из служебных кабинетов, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, которое только что приобрёл за 5000 рублей у Кориковой В., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 1 подъезда дома (адрес). Факт добровольной выдачи наркотика был зафиксирован в протоколе добровольной выдачи. Выданный наркотик был упакован сотрудниками наркоконтроля в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с оттиском круглой печати с сопроводительной надписью, на которой расписались понятые, Ш. и оперуполномоченный Л.. После чего, Ш. вновь было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что тот пояснил, что ничего запрещенного не имеет, что и подтвердил личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие лица. (л.д. 130-133).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.К.С. следует, что 23 ноября 2011г. около 17 часов 30 минут к нему обратились сотрудники наркоконтроля Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и попросили его поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что тот согласился. В качестве второго понятого участвовал Р.О.В. В этот день, около 17 часов 40 минут он и Р. находились в служебном кабинете Богучанского МРО, где находился ранее незнакомый им мужчина. Сотрудники наркоконтроля попросили данного мужчину назвать свою фамилию, имя., отчество. Мужчина назвался как Ш. Е.Г. В их присутствии, Ш. собственноручно, добровольно написал на имя начальника Богучанского МРО заявление о том, что желает добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», то есть выступить в роли покупателя наркотических средств у гражданки Кориковой В.. Далее, сотрудники наркоконтроля, предложили Ш. добровольно выдать запрещенные к обороту наркотические средства и оружие, на что тот пояснил, что ничего запрещенного не имеет, что и подтвердил проведённый личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписали участвующие лица. После чего, сотрудники наркоконтроля, передали Ш. наличные деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, но перед этим поверхность денежных купюр была обработана сотрудниками наркоконтроля специальным порошком СХВ. Образец порошка был упакован в пакет, который был опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые и сотрудники наркоконтроля. Данные деньги предназначались для покупки Ш. наркотиков у Кориковой. Кроме того, с денежных купюр, сотрудники наркоконтроля сняли ксерокопии, которые были приобщены к их материалам проверки. Факт передачи денежных средств, был зафиксирован в протоколе, где он, второй понятой, Ш. поставили свои подписи. Забрав деньги, Ш. стал звонить со своего мобильного телефона Кориковой и интересоваться у той, есть ли на продажу наркотики, что Ш. необходимо приобрести на 5000 рублей, на что Корикова пояснила, что да, имеются, и что Ш. необходимо подойти к 1 подъезду дома (адрес). В этот день около 18 часов 30 минут Ш. под наблюдением сотрудников наркоконтроля ушёл на закуп наркотиков у Кориковой. В этот же день, около 19 часов 20 минут, после того, как он понял, Ш. выдал сотрудникам наркоконтроля наркотик, который приобрёл у Кориковой, при данной выдаче он не принимал участие. Ш. в его присутствии и второго понятого Р.О.В., было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту наркотические средства и оружие, на что тот пояснил, что ничего запрещённого не имеет, что и подтвердил личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол, который подписал он, второй понятой, Ш. и один из сотрудников наркоконтроля. (л.д. 106-109).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В.Г. следует, что 23 ноября 2011г. около 19 часов, к нему обратились сотрудники наркоконтроля Богучанского МРО по Красноярскому краю и попросили его поучаствовать в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. В качестве второго понятого участвовал Р.О.В. В этот день, в указанное время он и второй понятой находились в служебном кабинете Богучанского МРО, расположенного в одном здании с налоговой инспекцией. В данном кабинете мужчина представился как Ш. Евгений Геннадьевич и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, которое только что приобрел за 5000 рублей у Кориковой Валерии, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 1 подъезда дома (адрес). Перед тем как выдать наркотик Ш. добровольно, собственноручно написал заявление на имя начальника Богучанского МРО, что желает выдать добровольно наркотическое средство гашиш. Факт добровольной выдачи наркотика был зафиксирован в протоколе добровольной выдачи, который подписал он, второй понятой, Ш. и один из сотрудников наркоконтроля. Выданный наркотик был упакован сотрудниками наркоконтроля в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой, оклеена бумажной биркой с сопроводительной надписью и с оттиском круглой печати Богучанского МРО, на которой расписался он, второй понятой, Ш. и одни из сотрудников наркоконтроля, (л.д. 139-142).

Вина Кориковой В.В. также подтверждается письменными материалами:

Справкой об исследовании № 267/268 от 23 ноября 2011г., из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 3,38 гр. (л.д. 39-41).

Справкой об исследовании № 269/270 от 23 ноября 2011г., из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 0,84 гр. (л.д. 42-44).

Заключением эксперта № 276 от 02 декабря 2011г., из содержания которого следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета № 1, к протоколу добровольной выдачи Ш. Е.Г. от 23 ноября 2011г. является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила с учётом средства израсходованного на исследование (0,02 гр.) 3,36 гр. (л.д. 49-51).

Заключением эксперта № 277 от 02 декабря 2011г., из содержания которого следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета № 1, к протоколу досмотра Кориковой В.В. от 23 ноября 2011г. является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила с учётом средства израсходованного на исследование (0,02 гр.) 0,82 гр. (л.д. 58-60).

Заключением эксперта № 278 от 02 декабря 2011г., из содержания которого следует, что на представленных на исследование смывах с рук и срезах ногтевых пластин Кориковой В.В. и на денежных билетах обнаруженных и изъятых у Кориковой В.В., имеются следы специального химического вещества. Следы вещества на марлевом тампоне со смывами с рук, однородны по цвету люминесценции и компонентному составу со следами вещества на денежных билетах и однородны по составу с образцом специального химического вещества (л.д. 67-70).

Протоколом осмотра предметов от 10 января 2012г., из содержания которого следует, что осмотрено: наркотическое средство - гашиш добровольно выданное 23.11.2011г. участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ш. Е.Г., а также обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кориковой В.В. Срезы ногтевых пластин Кориковой В.В., смывы с рук Кориковой В.В., контрольный образец смыва с рук, образец СХВ, денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук с серийными номерами: иВ 0238762, кК 9774506, гН 6370388, эЭ 6822161, аЕ 1848359 (л.д. 73-76).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 30.11.2011г., из содержания которого следует, что материалы ОРД, предоставляемые следователю, содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 228-1 УК РФ в действиях Кориковой В.В. совершенных 23.11.2011г. (л.д. 12-13).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.11.2011г., из содержания которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 454с от 22.11.2011г.; акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» № 456с от 23.11.2011г. рассекречены (л.д. 14).

Постановлением о проведении «Проверочной закупки» от 22.11.2011г. в отношении Кориковой В.В. (л.д. 15).

Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нём от 23.11.2011г., из содержания которого следует, что при проведении личного досмотра Ш. Е.Г., перед проведением ОРМ, при нем не обнаружены предметы запрещенные законодательством РФ (л.д. 18-19).

Протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 23.11.2011г., из содержания которого следует, что перед проведением ОРМ Ш. Е.Г. передано пять купюр достоинством по 1000 рублей, в целях приобретения наркотического средства у Кориковой В.В. Данные купюры перед передачей Ш. Е.Г. перекопированы, помечены специальным химическим веществом, серии и номера купюр внесены в протокол. (л.д. 20-22).

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 23.11.2011г., из содержания которого следует, что Ш. Е.Г. добровольно выдал наркотическое средство гашиш, приобретённое у Кориковой В.В. 23.11.2011г. (л.д. 24-25).

Протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нём от 23.11.2011г., из содержания которого следует, что при проведении личного досмотра Ш. Е.Г., после проведения ОРМ, при нем не обнаружены предметы запрещенные законодательством РФ (л.д. 26-27).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.11.2011г., из содержания которого следует, что Корикова В.В.в подъезде № 1 дома (адрес) сбыла Ш. Е.Г. за 5 000 рублей наркотическое средство гашиш (л.д. 16).

Протоколом досмотра личных вещей физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от 23.11.2011г., согласно которому у Кориковой В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, а также 1 брикет прямоугольной формы с веществом жёлтого цвета (л.д. 32-35).

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Кориковой В.В. в совершенном ею преступлении доказанной, а ее действия подлежащими квалификации по ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Кориковой В.В. суд принимает во внимание признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств и веса наркотического вещества, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее не судимой, работающей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно (л.д.201), по месту учебы исключительно положительно (л.д.208-209), ходатайства Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, молодого возраста суд находит возможным исправление Кориковой В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРИКОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Корикову В.В. дополнительные обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кориковой В.В. – подписку о невыезде оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш массой 3,34 гр. и 0,80 гр. (массой оставшейся после исследования и экспертизы), срезы ногтевых пластин Кориковой В.В., образцы смывов с рук Кориковой В.В., образец бинта, используемого для получения смывов с рук Кориковой В.В., образец СХВ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- 5 денежных купюр, достоинством 1000 рублей с серийными номерами иВ 0238762, кК 9774506, гН 6370388, эЭ 6822161, аЕ 18483594286446 – оставить у оперативного уполномоченного Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Л. И.С., с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кориковой В.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин