1-030-2012



1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        29 августа 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,

подсудимого Дунаева Р.Н.,

защитника адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордер №1068 от 29.08.2012г.,

потерпевшей Лагуткиной Т.П.,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дунаева Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунаев Р.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 гола Дунаев Р.Н. совместно с П.Н.И. распивали спиртные напитки в квартире (адрес), в которой проживает Лагуткина Т.П. и П.Н.И. После распития спиртных напитков в этот же день, около 21 часа П.Н.И. уснул, а Дунаев Р.Н.. воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, находившемуся в указанной квартире, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил, принадлежащее Лагуткиной Т.П. имущество, а именно: 12 пар мужских носков, стоимостью 25 рублей за одну пару, на сумму 300 рублей, мужскую футболку, стоимостью 350 рублей, мужской свитер, стоимостью 600 рублей, электрическую бритву «Браун» стоимостью 2 500 рублей.

После чего, Дунаев Р.Н., положил похищенное имущество, принадлежащее Лагуткиной Т.П., в свою дорожную сумку, оставил ее в указанной квартире. 18 сентября 2011г., около 18 часов возле магазина «Экспресс», расположенного на пионерной базе г. Кодинска, Лагуткина Т.П., не подозревавшая о незаконном изъятии ее имущества, передала принадлежавшую Дунаеву Р.Н. дорожную сумку, после чего Дунаев Р.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Лагуткиной Т.П. значительный ущерб в размере 3 750 рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимым Дунаева Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дунаев Р.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Дунаев Р.Н. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дунаева Р.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Дунаеву Р.Н. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба как смягчающие наказание обстоятельства. Наличие у подсудимого неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления образует с соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 92), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 80), мнения потерпевшей суд находит возможным исправление Дунаева Р.Н. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Дунаева Р.Н. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Дунаеву Р.Н. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 25.07.2012г. по 29.08.2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин