1-108-2012



1-108/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                    04 сентября 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи - Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Боталова А.А.,

подсудимого Судакова А.К..

защитника - адвоката Некрасовой Н.А., представившей удостоверение №478 и ордер №110 от 03.09.2012г.,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУДАКОВА А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судаков А.К. незаконно приобрел, перевозил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года в неустановленное день и время Судаков А.К. находился в заброшенном доме по (адрес), где обнаружил 11 патронов калибра 7,62x39 мм. В этот момент у Судакова А.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов с целью их последующего использования. Осуществляя свой преступный умысел, Судаков А.К., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного боеприпасы в количестве 11 патронов калибра 7,62x39 мм. На следующий день после незаконного приобретения патронов Судаков А.К. незаконно перевез найденные им при указанных выше обстоятельствах патроны к себе домой по адресу: (адрес), где незаконно хранил вплоть до 13 июня 2012 г.

13 июня 2012 года около 20 часов сотрудниками ОП МО МВД России «Богучанский» Судаков А.К. был задержан во втором подъезде дома (адрес), после чего доставлен в ОП МО МВД России «Богучанский», расположенному по адресу: (адрес), где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов до 20 часов 30 минут у Судакова А.К. в кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты незаконно хранившееся у него патроны в количестве 11 штук калибра 7,62x39 мм. в соответствии с заключением судебно - баллистической экспертизы № 70 от 18 июня 2012 года, справке баллистического исследования № 42 от 14 июня 2012 г., являющиеся патронами центрального боя, относящимися к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию соответствующего калибра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Судаков А.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в феврале 2011г. занимался сбором металлолома в (адрес). В одном из заброшенных домов, расположенных по (адрес) он нашел 11 патронов к нарезному оружию. Примерно в апреле 2011г. приехав в г. Кодинск, он привез указанные патроны вместе с собой в (адрес) и забыл про них. 13.06.2012 года, когда разбирал вещи вновь нашел их и решил выкинуть. Положил в карман брюк и подъезде дома встретил товарищей, с которыми стал выпивать. Он сильно опьянел, кто-то вызвал полицию и его доставили в дежурную часть, где изъяли патроны.

Кроме признательных показаний виновность Судакова А.К. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал, что состоит в ОП МО МВД России «Богучанский» в должности старшего участкового уполномоченного состоит. 13.06.2012 года около 20 часов от оперативного дежурного дежурной части ОП МО МВД России «Богучанский» поступило сообщение о том, что во втором подъезде дома (адреса) находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он прибыл по указанному адресу, где на лестничном марше увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения: плохо держался на ногах. Данный гражданин был доставлен им в дежурную часть ОП МО МВД России «Богучанский», для составления протокола Когда Судаков доставал паспорт из кармана брюк выпало несколько патронов. При производстве личного досмотра Судакова А.К. в кармане брюк, одетых на нем, он обнаружил ещё 8 (патронов) калибра 7,62 мм, которые также изъял. Свои действия он оформил протоколом личного досмотра, в котором расписался Судаков А.К. и два понятых. Судаков А.К. пояснил, что нашел патроны в марте 2011 года в с. Кежма Кежемского района Красноярского края, и впоследствии хранил у себя дома по адресу: (адрес).

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.Н.Н. показал, что по соседству с ним в (адрес) проживает Судаков А.К., с которым он знаком на протяжении пяти лет. Примерно в марте 2012 года, когда он находился в гостях у Судакова А.К., в вазе в шкафу он видел около 10 патронов к нарезному оружию. Судаков рассказал ему, что во время переезда из (адрес), в одном заброшенных домов в с. Кежма нашел указанные патроны. В вечернее время суток, летом 2012г он пошел домой и зайдя в подъезд, в котором он проживает, увидел, что на ступеньках спит Судаков А.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел домой и сообщил в отделение полиции о том, что в подъезде спит пьяный мужчина.

Вина Судакова А.К. в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов также подтверждается письменными материалами:

- протоколом личного досмотра от 13.06.2012 года Судакова А.К., которым установлено, что в правом кармане брюк, одетых на Судакове А.К. обнаружены и изъяты: патроны в количестве 11 штук калибра 7,62 мм, которые упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на свободные концы которой наклеен отрезок бумаги белого цвета с подписями от имени двух понятых, и лица, производившего изъятие, и оттиском круглой печати с текстом: «МВД России. Межмуниципальный отдел МВД России «Богучанский». Отдел полиции. ДЛЯ СПРАВОК №1» (л.д. 20-21);

- справкой об исследовании № 42 от 14.06.2012 года, согласно которой представленные 11 (одиннадцать) патронов являются патронами калибра 7,62x39 мм центрального боя, относящимися к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию соответствующего, из которых три патрона, для производства выстрелов пригодны (л.д. 23);

- заключением эксперта № 70 от 18.06.2012 года, согласно которого представленные восемь патронов являются пригодными для производства выстрелов патронами калибра 7,62x39 мм центрального боя и относятся к категории боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию соответствующего калибра (л.д. 28-30);

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, относимость и допустимость которых сомнений у суда не вызывает, т.к. получены они в соответствии с требованиями УПК РФ и взаимосогласуются между собой, суд находит вину Судакова А.К. в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов, доказанной.

В своей совокупности представленные доказательства являются достаточными для определения квалификации содеянного и постановления приговора.

Действия Судакова А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранении боеприпасов.

При определении вида и размера наказания Судакова А.К. суд принимает во внимание признание вины, чистосердечное раскаяние как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Судаковым А.К. преступления, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно (л.д. 73) суд находит возможным исправление Судакова А.К. без реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУДАКОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один ) год.

Возложить на Судакова А.К. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Меру пресечения Судакову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: - 11 (одиннадцать) гильз калибра 7,62x39 мм по вступлении приговора в законную силу - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин