1-015-2012



1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        04 апреля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А.,

подсудимого Фабричного А.Н..

защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение №1247 и ордер №02.11.2011г.,

при секретаре Никифоровой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАБРИЧНОГО А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фабричный А.Н. совершил два преступления, связанные с тайным хищением чужого имущества одно из которых из одежды, находившейся при потерпевшем, другое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года около 01 часа Фабричный А.Н. находясь в (адрес), возле магазина «Бумеранг», расположенного по (адрес) обнаружил на крыльце магазина находящегося в состоянии алкогольного опьянения спящего Т.И.И.. У Фабричного А.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из одежды Т.И.И., реализуя который, подошел к Т.И.И., и убедившись, что Т.И.И. спит, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, которая находилась на Т.И.И., мобильный телефон «Nokia 3610», стоимостью 1500 рублей. С похищенным мобильным телефоном «Nokia 3610» Фабричный А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.И.И. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме того, 28 августа 2011 года в дневное время, Фабричный А.Н. находился в (адрес), где проходил возле дома (адрес), в котором проживает Ч.М.В.. Увидев, что входная дверь указанного дома заперта на навесной замок, у Фабричного А.Н., возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подойдя к дому Ч.М.В., Фабричный А.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил штапики из оконной рамы веранды указанного дома, и выставив стекло, незаконно проник через образовавшийся проем в жилой дом Ч.М.В.. Находясь в указанном доме, Фабричный А.Н. тайно похитил имущество принадлежащее Ч.М.В., а именно: пуховик стоимостью 5000 рублей, кроссовки стоимостью 1300 рублей, спортивный костюм стоимостью 1500 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, кофту не представляющую стоимости, кепку коричневого цвета стоимостью 500 рублей, кепку черного цвета не представляющую стоимости, брюки черные стоимостью 500 рублей, рубашку серую не представляющую стоимости, полотенце стоимостью 100 рублей, шорты стоимостью 1000 рублей, черную мужскую сумочку кожаную не представляющую стоимости, маникюрный набор в коричневом чехле не представляющие стоимости, мыло в количестве 6 штук стоимостью 15 рублей за одно на сумму 90 рублей, туалетную воду «CRAPS» стоимостью 500 рублей, туалетную воду во флаконе в форме пистолета не представляющую стоимости, DVD-плеер марки «LG» стоимостью 2000 рублей. Похищенные вещи Фабричный А.Н. сложил в похищенную им у Ч.М.В. спортивную сумку стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч.М.В. материальный ущерб в размере 13090 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фабричный А.Н. вину по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не признал и показал, что после освобождения из КП-13 он поехал к своей матери, которая проживает в г. К. Дома прожил несколько дней, после чего решил поехать в д. Т. в реабилитационный центр - жилой дом по ул. С. Побыв несколько дней там, ушел из данного центра. 26 или 27.08.2011 года. Встретил Ч. и вместе с ним распивал спиртное. Уже ночью проходя с Ч. около магазина «Бумеранг» увидели мотоцикл с коляской. Из магазина вышел Т. с парнем. Так как они собирались в С, то Ч. поговорив с Т. уехал на его мотоцикле. Он же остался с Т., который был уже пьяный, возле магазина. Минут через 20 вернулся Ч. на мотоцикле. За все это время телефона у Т. он не видел. Они втроем поехали на мотоцикле к подруге Ч., при этом Ч. был за рулем, он сидел сзади Ч.а, а Т. в коляске. Подъехав к дому, Т. вылез из коляски и ушел. Он пересел в коляску и Ч. привез его к С. по кличке «Моряк», где остался ночевать. Выходя из коляски мотоцикла возле дома С. «Моряка» он на дне коляски нашел сотовый телефон. У Ч.а он не спрашивал чей это телефон, просто взял его и все. НА следующий день он пешком шел в Новую Тагару. По пути решил зайти в реабилитационный центр. Так никого не было, на двери висел замок. Решил зайти в дом, в коридоре руками вытащил стекло из форточки, залез в веранду, взял вещи, на сейфе открыл замок гвоздодером, который взял в кабинете Ч.. Все похищенные вещи сложил в спортивную сумку, которую взял там же и пошел у Ч.. Вместе с Ч. пошли к Ф. и продали ему похищенный ДВД-плеер за 500 рублей. Остальные похищенные вещи оставил в доме у И.– сожительницы Ч.а. В квартире И. его и задержали сотрудники полиции. С суммой причиненного ущерба в размере 13 090 рублей и оценкой телефона Т. в 1 500 рублей согласен.

Несмотря на частично непризнание вины Фабричным А.Н., его вина в совершенном преступлении нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Фабричного А.Н. следует, что 27.08.2011 г. он находился у своего знакомого Ч. А., с которым познакомился в этот же день в д. Т.. С Ч. вместе они выпивали спиртное. В ходе распития спиртного он рассказал Ч., что освободился из КП-13, проживал в реабилитационном центре в д. Т., но так как не разделяет их веру, то ушел от них, захотел выпить спиртного, а те спиртное не пьют. В вечернее время, то есть уже ночью около 01 часа 18.08.2011 г. он решил прогуляться по д. Т.. Проходя мимо магазина «Бумеранг» на крыльце магазина увидел незнакомого спящего парня. Толкнул парня, однако тот не проснулся. После этого, он решил проверить его карманы, чтобы украсть чего-нибудь. В наружном кармане куртки, в которой был одет парень, он обнаружил сотовый телефон марки «нокиа», раскладушка, который забрал себе. С украденного телефона он один раз попытался позвонить матери, но не дозвонился. О краже телефона он написал явку с повинной. Потом он 28.08.2011 г. примерно в 10 ч пошел погулять по деревне и проходя около дома (адрес)- реабилитационного центра, где он ранее до этого проживал, увидел на входной двери навесной замок. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества из данного дома. Он вытащил штапики на сворке она веранды, вытащил стекло и через проем проник в дом. В доме в кармане висевшего халата, он нашел ключ от кабинета М.Ч.. Зашел в кабинет, где взял какие-то вещи и сложил их в спортивную сумку. Взятым в доме гвоздодером сломал навесной замок на сейфе, но с сейфа ничего не взял. Из дома похитил DVD-плеер, пуховик серого цвета, кроссовки черного цвета на липучках, черный спортивный костюм, футболку в полоску красно-синего цвета, кофту черную, две кепки, брюки черные, рубашку серую, полотенце сине-белого цвета, шорты коричневого цвета с белой надписью, упаковку мыла, кожаную черную мужскую сумочку, два одеколона, маникюрный набор в коричневом чехле. Все сложил в сумку и покину дом тем же способом – через окно на веранде. После этого он пошел к Ч.. Поскольку денег на выпивку не было, он предложил продать DVD-плеер. Плеер продали за 500 рублей жителю д. Т., вырученные деньги с Ч. потратили на спиртное (л.д. 196-200).

Кроме того допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. И.И. пояснил, что 27.08.2011 года в вечернее время около магазина «Бумеранг» распивал спиртное. Пива выпил много и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пока ждал, чтобы его увезли домой, ночью уснул около магазина. Сотовый телефон находился в наружном кармане рабочей куртки, в другом кармане находилась кредитка. Карманы закрываются на липучки. Находясь в других карманах телефон может выпасть, а из верхних – нет. Последний раз пользовался телефоном примерно в 17 часов. Проснулся уже дома. Сначала подумал, что потерял телефон, но потом сестра позвонила на телефон, пошел звонок и его сбросили. Сотовый телефон покупал в 2006 или 2007г. за 4 00 или 5 000 рублей. В настоящий момент оценивает стоимость в 1 500 рублей. В настоящий момент сотовый телефон ему вернули, претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч.М.В. пояснил, что в Фабричного встретил в д. Т. в состоянии опьянения и предложил ему пожить в реабилитационном центре по ул. С. Фабричный согласился, пожил несколько дней и в субботу, может быть и 27.08.2011г. ушел из центра. На следующий день, в воскресенье ему позвонила сотрудница центра Р. Т.А. и сообщила о совершенной краже. Был снято стекло в форточке, ключами открыт кабинет, сломан замок на сейфе. Похитили ДВД-плеер, шорты, костюм, кепки, туалетная вода, футболка, кофта, мыло, полотенце и другие вещи на общую сумму 13090 рублей. Ущерб для него значительный. В настоящий момент вещи вернули, претензий к подсудимому нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. А.Д. пояснил, что вечером 27.08.2011 года после копки картошки сидел дома у Р. по ул.Строителей и выпивал. Из леса вышел Фабричный, с которым он ранее не был знаком. Они познакомились и вместе стали распивать спиртное. Затем пошли в магазин и возле магазина «Бумеранг» встретили Т.а с молодым парнем. Стали пить вчетвером. Потом Т. уснул сидя на корточках возле магазина. Через полчаса примерно в 22 часа на мотоцикле Т.а отвез парня домой. Т. и Фабричный остались у магазина. Он отсутствовал минут 20, вернулся и они втроем поехали к Моисеенковой домой. Там они вновь продолжили распивать спиртное. У М. Т. уснул, Фабричный тоже стал засыпать, потом сказал, что у него есть знакомый в С. по кличке «Моряк» и он отвез его туда. Был ил у Т.а телефон он не знает, но на следующий день видел сотовый телефон у Фабричной. На следующий день, в 10 часов утра к нему пришел Фабричный с сумкой с вещами и продуктами. Фабричный предложил продать ДВД-плеер. Они отнесли ДВД к Ф. и продали его за 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что в выходной день,28.08.2011 года он находился дома по адресу: п.Т.. К нему пришел Ч. и Фабричный. Фабричный пояснил, что вышел из леса, нет денег на еду, не на что выпить и уехать. В пакете у него был ДВД-плеер, который предложил купить за 1 000 рублей. Пояснил, что плеер не краденный, есть на него документы. Они сторговались на 500 рублей и он купил плеер. В последствии данный ДВД-плеер у него изъяли сотрудники полиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.Т.А. пояснила, что Фабричный находился в центре реабилитации неделю в августе 2011г. В одну из суббот, возможно это было 27.08.2011г. он ушел из центра. В воскресенье все уехали из центра на служение в г.Кодинск. Она вернулась со служения с пастором А. и увидела, что кто-то проник в центр, замок на сейфе взломан, рядом лежал гвоздодер. Также пропал ДВД-плеер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.Н. пояснил, что в августе 2011г. выехал в п.Т. по сообщению о квартирной краже в центре реабилитации. Там они обнаружили вскрытый сейф. Задержали Фабричного на следующий у М. Фабричный сразу же рассказал о совершенной краже из центра. На вопрос откуда у него сотовый Фабричный ответил, что украл его ночью в центре д.Т. у спящего возле магазина мужика. О данном преступлении Фабричный написал явку с повинной.

Кроме вышеприведенных показаний, вина Фабричного А.Н. подтверждается также письменными доказательствами:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.08.2011 года, магазин «Бумеранг», расположен по (адрес), у магазина имеется крыльцо в виде одной ступеньки и площадки ведущей к двери магазина (л.д. 170-173).

В протоколе изъятия от 30.08.2011 года отражено изъятие оперуполномоченным ОУР К.И.Н. у Фабричного А.Н. мобильного телефона «Nokia» - раскладушка. (л.д.176)

В протоколе выемки от 03.09.2011 года отражена выемка мобильного телефона «Nokia 3610» раскладушки imei 356785023841840 у оперуполномоченного ОУР К.И.Н.(л.д.41-44)

В протоколе выемки от 09.09.2011 года отражена выемка у потерпевшего Т.а И.И. коробки от мобильного телефона «Nokia 3610» раскладушки imei 356785023841840. (л.д.51-54)

В протоколе явки с повинной от 30.08.2011 года Фабричный А.Н. указывает, что он похитил мобильный телефон «Nokia 3610» из кармана куртки у спящего на крыльце магазина «Бумеранг», парня в (адрес). При этом в левом нагрудном кармане Т.а он вместе с телефоном обнаружил чеки на приобретенные потерпевшим товаров, которые положил обратно (л.д. 187-188).

В протоколе осмотра места происшествия от 29.08.2011 года отражено, что в веранде доме (адрес) выставлено стекло в окне, в доме взломан навесной замок на сейфе, около сейфа на полу обнаружен металлический гвоздодер. На выставленном из окна стекле выявлены следы рук. (л.д.11-23)

В протоколе изъятия от 29.08.2011 года отражено изъятие оперуполномоченным К.И.Н. DVD-плеерв «LG» у Ф.О.Д.. (л.д.39)

В протоколе выемки от 13.09.2011 года отражена выемка у оперуполномоченного К.И.Н. DVD-плеера марки «LG». (л.д.41-44)

В протоколе выемки от 30.08.2011 года отражена выемка у подозреваемого Фабричного А.Н. похищенных им личные вещи принадлежащих Ч.М.В. (л.д.. 46-49).

Заключением эксперта №81 от 19.09.2011 года установлено, что на представленных отрезках липкой ленты №1 и 2 откопировано по одному следу ногтевых фаланг пальцев рук, которые оставлены соответственно, большим и безымянным пальцами левой руки Фабричного А.Н. На представленные отрезки липкой ленты №3 и 4 откопирован след ногтевой фаланги пальца руки, который оставлен средним пальцем левой руки Фабричного А.Н. Представленными отрезками №5 и 6 зафиксировано по одному следу ногтевых фаланг пальцев рук, которые оставлены, соответственно указательным и средним пальцами левой руки Ч.М.В. (л.д. 86-93).

Заключением эксперта №82 от 19 сентября 2011 года установлено, что представленный на экспертизу замок был взломан путем вырывания дужки из корпуса. Вследствие чего замок не исправен и для запирания и отпирания не пригоден. При вырывании дужки из корпуса замка на запираемом конце дужки замка с наружной стороны обнаружен след скольжения. (л.д.107-112).

Доводы Фабричного А.Н. о даче признательных показаний после применения физического и психического насилия со стороны сотрудников полиции опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции К. и Р., вынесенного 11.03.2012г. СО по Кежемскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю (л.д.363-370).

Суд также критически относится к утверждению Фабричного А.Н. о находке телефона, так как потерпевший Т. пояснил суду, что телефон находился в его нагрудном кармане с клапаном. Ранее он неоднократно ездил в коляске мотоцикла в состоянии сильного алкогольного опьянения с телефоном в нагрудном кармане, однако ни разу не терял телефон. При входе-выходе из коляски не надо наклоняться и телефон не может выпасть.

Кроме того в явке с повинной, поступившей от Фабричного, указано, что в левом нагрудном кармане Т.а он вместе с телефоном обнаружил чеки на приобретенные потерпевшим товаров, которые положил обратно. Суд отмечает, что при даче объяснений и допросе на следствии в качестве потерпевшего, а также в судебном заседании потерпевший Т. об указанном факте не пояснял. И непосредственно после оглашения явки с повинной впервые сообщил об этом факте суду. Следовательно, о нахождении чеков в кармане Т. могло знать только лицо, причастное к хищению телефона.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Фабричного А.Н. в совершенных им преступлениях доказанной, а его действия подлежащими квалификации:

- по факту хищения телефона у Т.И.И. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества из дома Ч.М.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Фабричному А.Н. суд принимает во внимание частичное признание им вины, явку с повинной по факту кражи телефона у Т.а И.И., возмещение причиненного ущерба - как смягчающие наказание обстоятельства, рецидив как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, а также наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту отбывания наказания характеризующегося посредственно (л.д. 230,231), не работающего, состоянии здоровья, позиции потерпевших не имеющих претензий к подсудимому, суд не находит возможным исправление Фабричного А.Н. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАБРИЧНОГО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фабричному А.Н. – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Фабричному А.Н. исчислять с 04 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержание под стражей с 30.08.2011 года по 03.04.2012 года включительно.

Этапировать и содержать Фабричного А.Н. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: пуховик, кроссовки, спортивный костюм, футболку, кофту, кепку коричневого цвета, кепку черного цвета, брюки черного цвета, рубашку серого цвета, полотенце, шорты, кожаную мужскую сумочку черного цвета, маникюрный набор в чехле коричневого цвета, мыло в количестве 6 штук, туалетную воду «CRAPS», туалетную воду в флаконе в форме пистолета, спортивную Сумку, DVD-плеер марки «LG» оставить у потерпевшего Чубакова М.В., с правом распоряжения ими; - мобильный телефон «Nokia 3610», коробку от мобильного телефона «Nokia 3610» оставить у потерпевшего Т.а И.И., с правом распоряжения ими; - шесть отрезков липкой ленты со следами рук, металлический гвоздодер, поврежденный навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фабричным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                В.М. Яхин