1-099-2012



1-99/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                    20 июня 2012 года

Кежемский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Яхина В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кежемского района Красноярского края Надольского А.А.

подсудимого Левченко Т.Н.,

защитника подсудимого адвоката Некрасовой Н.А., представившей удостоверение № 478 и ордер №170 от 20.06.2012 года,

при секретаре Никифоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕВЧЕНКО Т.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ. -

УСТАНОВИЛ:

Левченко Т.Н. совершил кражи, а также умышленные повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

Преступления им совершены в (адрес), при следующих обстоятельствах:

Левченко Т.Н., не имея постоянного места жительства, проживал в подвале дома (адрес). 24 января 2012 года около 03 часов, находясь в указанном месте в состоянии токсического опьянения Левченко Т.Н. пришел во двор дома (адрес), где напротив (адрес) увидел автомобиль марки «ВA3 21061» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащий Верхотурову В.А. Реализуя возникший преступный умысел, Левченко Т.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, с бензобака которого тайно похитил около одного литра бензина АИ-90, не имеющего для Верхотурова В.А. материальной стоимости., после чего открыв правую пассажирскую дверь, сел в указанный автомобиль, где руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил две музыкальные аудиокассеты «Армейские байки» и «Олег Митяев», не имеющие для Верхотурова В.А. материальной стоимости, и автомагнитолу марки «ATLANTA» стоимостью 1500 рублей, причинив Верхотурову В.А. материальный ущерб в размере 1500 рублей. После чего похищенным имуществом Левченко Т.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 24 января 2012 года около 03 часов Левченко Т.Н. находясь в состоянии токсического опьянения возле автомобиля марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащий Верхотурову В.А., расположенный напротив подъезда (адрес), где в это же время совершил тайное хищение двух аудиокассет и автомагнилы «ATLANTA» с указанного автомобиля, с целью сокрытия совершенного им вступления, решил уничтожить чужое имущество путем поджога. С этой целью Левченко Т.Н. взял из мусорного бака расположенного около (адрес), картонную коробку, которую разорвав, положил между передними сидениями автомобиля Верхотурова В.A. и умышленно поджог картон спичками. В результате умышленного поджога произошло возгорание салона автомобиля марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащего Верхотурову В.А. Таким образом, Левченко Т.Н. причинил значительный материальный ущерб Верхотурову В.А. в размере 83 469 рублей 60 коп.

Кроме того, Левченко Т.Н., не имея постоянного места жительства, проживал в подвале дома (адрес), где 02 февраля 2012 года около 24 часов находиясь в состоянии алкогольного опьянения решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Левченко Т.Н. пришел во двор дома (адрес), где увидел автомобиль марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащий Левченко А.И. находившейся возле дома (адрес). Реализуя преступный умысел, Левченко Т.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю Левченко А.И., открыл пассажирскую дверцу и сел в указанный автомобиль. Находясь в указанном автомобиле, Левченко Т.Н. руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил автомагнитолу марки «MISTERU» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Левченко А.И. После чего Левченко Т.Н. распорядился похищенной автомагнитолой по своему усмотрению, причинив Левченко А.И. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, Левченко Т.Н. 02 февраля 2012 года около 24 часов находясь возле автомобиля марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащем Левченко А.И., возле дома (адрес), где в это же время совершил тайное хищение автомагнитолы марки «MISTERU», принадлежащего Левченко А.И. с указанного автомобиля решил сокрыть совершенное им преступления путем поджога чужого имущества. С этой целью Левченко Т.Н. достал из багажника указанного автомобиля канистру с тосолом и облил им салон автомобиль, принадлежащий Левченко А.И. Затем на переднее пассажирское сиденье Левченко Т.Н. положил разорванную картонную коробку и умышленно поджог картон спичками. В результате умышленного поджога произошло возгорание салона автомобиля марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащего Левченко А.И. Таким образом Левченко Т.Н. причинил рачительный материальный ущерб Левченко А.И. в размере 30 955 рублей 79 коп.

Кроме того, 05 февраля 2012 года около 23 часов у Левченко Т.Н. возник умысел на кражу чужого имущества, а именно аккумулятора с автомобиля. С этой целью Левченко Т.Н. пришел во двор дома (адрес), где увидел возле дома (адрес) ранее им поврежденный в результате поджога автомобиль марки «ВАЗ 2121» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащий Левченко А.И. Реализуя преступный умысел, Левченко Т.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, где обнаружил, что крышка капота не закрыта, подняв крышку капота, Левченко Т.Н. руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил аккумулятор марки «WESTA» стоимостью 2500 рублей. После чего, с похищенным имуществом Левченко Т.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 26 февраля 2012 г. в ночное время, Левченко Т.Н., не имея постоянного места жительства в подвале дома (адрес), находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Левченко Т.Н., пришел во двор дома (адрес) указанного дома находился автомобиль марки «ВАЗ 21065» государственный регистрационный знак (знак), принадлежащий Кваша Г.Г. Реализуя преступный умысел, Левченко Т.Н. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю с бензобака которого, тайно похитил около одного литра бензина АИ-90, не имеющего для Кваша Г.Г. материальной стоимости., после чего Левченко Т.Н. сел в указанный автомобиль, где руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил два куска мыла «Фруктовая аллея», один кусок мыла «Fax», два лосьона от комаров «Таежный», один аэрозоль «Москилл», не имеющих материальной стоимости для Кваша Г.Г. Затем с целью сокрытия совершенного им преступления, у Левченко Т.Н. возник умысел на повреждение чужого имущества путем поджога. Осуществляя задуманное, Левченко Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 28 февраля 2012 г. около 04 часов пришел к автомобилю марки «ВАЗ 21065» государственный регистрационный знак (знак), надлежащему Кваша Г.Г., находившегося во дворе дома (адрес). Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую заднюю пассажирскую дверь слева и сел в указанный автомобиль, где принесенным с собой растворителем облил салон автомобиля «ВАЗ 21065» государственный регистрационный знак (знак) и умышленно поджог автомобиль. В результате чего произошло возгорание салона автомобиля «ВАЗ 21065» государственный регистрационный знак (знак), надлежащего Кваша Г.Г., в результате чего Левченко Т.Н. причинил Кваша Г.Г. значительный материальный ущерб в размере 15 330 рублей.

Кроме того, 11 марта 2012г. около 06 часов Левченко Т.Н. не имея постоянного места жительства, проживая в подвале дома (адрес) находясь в состоянии токсического опьянения решил уничтожить чужое имущество путем поджога. С этой целью в указанное время Левченко Т.Н. пришел во двор дома (адрес), где увидел стоящий под снегом автомобиль «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак (знак) принадлежащий Чернову А.В. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приоткрыл заднее боковое стекло, через которое в салон вышеуказанного автомобиля вылил растворитель из пластмассовой бутылки принесенный с собой, и оторвав кусок материи от кармана одетой на нем куртки, вставил в приоткрытое стекло указанного автомобиля, затем умышленно поджог его спичками. В результате чего произошло возгорание салона автомобиля марки «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак (знак) принадлежащий Чернову А.В., результате умышленного поджога Левченко Т.Н. причинил Чернову А.В. значительный материальный ущерб в размере 19 331 рубль.В судебном заседании подсудимый Левченко Т.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Некрасовой Н.А. Левченко Т.Н. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Левченко Т.Н. следует квалифицировать:

- по факту кражи автомагнитолы марки «ATLANTA», принадлежащей Верхотурову В.А по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего Верхотурову В.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

- по факту кражи автомагнитолы марки «MISTERU», принадлежащей Левченко А.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего Левченко А.И. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

- по факту кражи аккумулятора марки «WESTA», принадлежащего Левченко А.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего Кваша Г.Г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

- по факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего Чернову А.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и размера наказания Левченко Т.Н., суд принимает во внимание явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом степени и общественной опасности совершенных преступлений, а также наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не работающего, согласно информации УУП ОП МО МВД России «Богучанский» характеризующегося отрицательно (л.д. 99), согласно информации КП-13 ОИУ-1 характеризующегося удовлетворительно (л.д. 100), суд не находит возможным исправление Левченко Т.Н. без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом совершения Левченко Т.Н. указанных преступлений в период условного осуждении по приговору мирового судьи судебного участка №43 в Кежемском районе от 09.02.2012г., их корыстной направленности, характеристики личности и конкретных обстоятельств их совершения, суд приходит к убеждению о невозможности сохранения условного осуждения по указанному приговору.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Верхотуровым А.А., Левченко А.И., Кваша Г.Г., Черновым А.В. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Левченко Т.Н. причиненного преступлениями материального ущерба: Верхотуровым А.А. в сумме 83 469 руб. 60 коп.(том №1 л.д. 141), Левченко А.И. в сумме 30 955 руб. 79 коп. (том №1 л.д. 233), Кваша Г.Г. в сумме 15 330 руб.( том № 2 л.д. 124), Черновым А.В. в сумме 19 331 руб.(том № 2 л.д. 218).

Данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с их признанием подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВЧЕНКО Т.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы за каждое преступление;

- по ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы за каждое преступление.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края от 09.02.2012 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 43 в Кежемском районе Красноярского края от 09.02.2012 года окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших Верхотурова А.А., Левченко А.И., Кваша Г.Г., Чернова А.В. удовлетворить.

Взыскать с Левченко Т.Н. в пользу Верхотурова В.А. 83 469 (восемьдесят три тысячи четыреста шестьдесят девять) рублей 60 копеек.

Взыскать с Левченко Т.Н. в пользу Левченко А.И. 30 955 (тридцать тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 79 копеек.

Взыскать с Левченко Т.Н. в пользу Кваша Г.Г 15 330 (пятнадцать тысяч триста тридцать) рублей.

Взыскать с Левченко Т.Н. в пользу Чернова А.В. 19 331 (девятнадцать тысяч триста тридцать один) рубль.

Меру пресечения Левченко Т.Н. – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Левченко Т.Н. исчислять с 20 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержание под стражей с 12.03.2012 года по 19.06.2012 года включительно.

Этапировать и содержать Левченко Т.Н. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль ВАЗ 2121 регистрационный знак (знак), автомагнитолу марки «MISTERU» серийный № 57407060373, аккумулятор марки «WESTA» в корпусе желтого цвета - оставить у потерпевшего Левченко А.И., с правом распоряжения ими;

- автомобиль ВАЗ 21065 регистрационный знак (знак), два куска мыла «Фруктовая аллея», один кусок мыла «Fax», два лосьона от комаров «Таежный», один аэрозоль «Москилл» - оставить у потерпевшего Кваша Г.Г., с правом распоряжения ими;

- автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак (знак) - оставить у потерпевшего Чернова А.В., с правом распоряжения им;

- автомобиль марки ВАЗ 21061 регистрационный знак (знак), автомагнитолу марки «ATLANTA» серийный № 274041615, две аудиокассеты «Армейские байки» и «Олег Митяев» - оставить у потерпевшего Верхотурова В.А., с правом распоряжения ими;

- белую пластиковую канистру без крышки объемом 3 литра, черный резиновый шланг длиной 1,5 метра, образец пожарного мусора, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 24.01.2012 года из салона автомобиля марки ВАЗ 2106 регистрационный знак (знак), образец пожарного мусора (обгоревшие остатки обшивки сиденья), изъятые при осмотре места происшествия от 03.02.2012 года с пассажирского сиденья автомобиля марки ВАЗ 2121 регистрационный знак (знак), фрагмент обшивки с заднего кресла, пожарный мусор изъятые при осмотре места происшествия от 28.02.2012 года из салона автомобиля марки ВАЗ 21065 регистрационный знак (знак), обгоревшую обшивку с заднего сидения, куски поролона с заднего сидения изъятые из салона автомобиля марки ВАЗ 21093 регистрационный знак (знак), пластиковую бутылку коричневого цвета, изъятую из автомобиля марки ВАЗ 21093 регистрационный знак (знак), куртку черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    В.М. Яхин