1-012-2012



1- 12 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кодинск                                        24 февраля 2012 года

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,

с участием прокурора Кежемского района Красноярского края Надольского А.А,

подсудимого: Сабирова Р.С.,

защитника адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордер №507 от 10.11.2011 года,

при секретаре: Никифоровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САБИРОВА Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 г., точная дата не установлена, неустановленное лицо по фамилии « Б.», проживающий в пос. Ясногорск Читинской области и Сабиров Р.С. вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств группой лиц. 11.04.2011г. Сабиров Р.С. приобрел путем почтовой пересылки от «Б» наркотическое средство гашиш общей массой не менее 293,761 грамм, после чего полученное наркотическое средство рассортировал в 122 отрезка и хранил по адресу: сбыта.

27.04.2011 года около 19 часов 35 минут Сабиров Р.С, находясь дома в квартире №, незаконно сбыл за 4000 рублей, М.А.А., часть из вещества, которое согласно заключению эксперта № 131 от 06.05.2011 г. является наркотическим средством - гашиш массой 3,554 грамма и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

27.04.2011 г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М.А.А. в помещении Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по (адрес) добровольно выдал приобретенное у Сабирова Р.С. наркотическое средство - гашиш, массой 3,554 грамма оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 290,207 грамма, Сабиров Р.С. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, 29.04.2011 года около 18 часов 15 минут Сабиров Р.С, находясь в квартире №, незаконно сбыл за 4000 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю М.А.А., часть вещества, в размере одного отрезка, которое согласно заключению эксперта № 132 от 06.05.2011 г. является наркотическим средством - гашиш массой 4,345 грамма и относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».

29.04.2011 г. в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М.А.А. в помещении Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по (адрес) добровольно выдал приобретенное у Сабирова Р.С. наркотическое средство - гашиш, массой 4,345 грамма оперативным сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 285,862 грамма, Сабиров Р.С. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

29.04.2011 года в период с 22 часов 14 минут до 00 часов 15 минут 30.04.2011 г. в ходе проведения обыска жилища- квартиры №, оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у Сабирова Р.С, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 127/128 от 30.04.2011 года наркотическим средством гашиш общей массой 285,862 грамма и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного dob наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сабиров Р.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду показал, что Б., который проживал в Кодинске, знает давно, практически с детства. В середине января 2011 г., в Кодинске он встретил Б., с которым обменялись номерами телефона. В конце марта 2011 г. от Ш.Д. по кличке «Шар» он узнал, что Б.И. выехал в Читинскую область. Спустя 4-5 дней ему позвонил Б. и сказал, что отправил на его имя посылку и что с ней делать он скажет после того, как он (Сабиров) ее получит. 11.04.2011 г. на почте он получил посылку. В посылке находилась металлическая банка, а также упакованный в полиэтилен, спрессованный в виде таблеток сухой гашиш. В посылке лежала записка от Б. «Р., здесь около 100 штук, делай дело, если что позвоню я». Коробку от посылки он выбросил, предварительно вырезав с коробки кусок картона для ребенка, который впоследствии у него был изъят. Таблетки гашиша он, что бы не рассыпались, он завернул в бумагу, сложил в банку из под детского питания и стеклянную банку. Банки спрятал в детские игрушки-рюкзачки, подвесил на крючки гардины для штор над окном в детской комнате. Через несколько дней ему позвонил Б., поинтересовался получил ли он (Сабиров) посылку, а также пояснил, что гашиш он должен хранить до его приезда, может пользоваться им и продавать. Деньги от продажи хранить у себя и когда приедет Б., отдать их ему. Несколько раз он смешивал гашиш с табаком и пробовал его курить. Еще через несколько дней к нему подошел Ш. сказал, что ему позвонит Б. и даст указание продать ему ( Ш.) часть наркотика. Действительно ему позвонил Б., сказал продать 1 брикет гашиша Ш. за 4000 рублей. Деньги от продажи, он должен был оставить у себя до приезда Б.. 27.04.2011 г. около вечером ему позвонил Ш. Д., поинтересовался звонил ли Б., и продаст ли он наркотик. Он ответил, что продаст. Около 19-20 часов к нему пришел Ш., и он продал ему 1 комок (брикет) гашиша за 4000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. 29 апреля 2011 года вечером к нему домой снова пришел Ш. Д., которому он продал 1 комок гашиша за 4000 рублей. Продал уже без звонка Б., поскольку раз тот сказал ему продать гашиш прошлый раз, то считал что Б. не будет против если он продаст Ш. еще раз гашиш за ту же цену. Деньги за наркотик положил в шкаф. Вечером 29.04.2011 г. около 22 часов к нему пришли сотрудники Наркоконтроля, сообщили, что 29.04.2011 г. в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств и в присутствии понятых предъявили ему постановление на проведение обыска в квартире. Предложили добровольно выдать запрещенные вещи, наркотики, оружие и боеприпасы, деньги, полученные за незаконный сбыт наркотиков. Он добровольно выдал гашиш, находящийся на шкафу в прихожей, папиросу с гашишем и остатки гашиша в полиэтилене, которые находились на балконе и деньги, полученный за продажу гашиша в сумме 4000 рублей. В ходе обыска сотрудники Наркоконтроля нашли банки с гашишем, которые он прятал в детских игрушках-рюкзачках. При всех действиях составлялся протокол, где он и понятые расписывались.

Несмотря на неполное признание вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Сабирова Р.С., следует, что с 1991 года эпизодически употребляет наркотики - гашиш путем курения. Б. И., который проживал в Кодинске, знает давно, практически с детства. В середине января 2011 г., в Кодинске он встретил Б., с которым обменялись номерами телефона. В конце марта 2011 г. от Ш. Д. по кличке «Шар» он узнал, что Б. И. выехал в Читинскую область. Спустя 4-5 дней ему позвонил Б. и сказал, что отправил на его имя посылку и что с ней делать он скажет после того, как он (Сабиров) ее получит. 11.04.2011 г. на почте он получил посылку. В посылке находилась металлическая банка, а также упакованный в полиэтилен, спрессованный в виде таблеток и сложенный в 2 столбика гашиш. В банке был сухой, прессованный гашиш. В посылке лежала записка от Б. «Радик, здесь около 100 штук, делай дело, если что позвоню я». Коробку от посылки он выбросил, предварительно вырезав с коробки кусок картона для ребенка, который впоследствии у него был изъят 24.07.2011 г. Он рассортировал гашиш, разделил по величине, таблетки сухого прессованного гашиша завернул в листки отрывного календаря, чтобы не рассыпались. Получилось примерно 30 больших таблеток и 30 завернутых в бумагу. В бумаге было завернуто по 2 таблетки гашиша. Гашиш, завернутый в бумагу, он сложил в банку из под детского питания, таблетки сложил в стеклянную банку. Банки спрятал в детские игрушки-рюкзачки, подвесил на крючки гардины для штор над окном в детской комнате. 15- 16 апреля 2011 г. около 17 часов ему позвонил Б., поинтересовался получил ли он (Сабиров) посылку, а также пояснил значение фразы «делай дело», сказал, что гашиш он должен хранить до его приезда, может пользоваться им и продавать. Он ответил Б. согласием. Поскольку гашиш был сухой, то он его смешивал с табаком и курил. В период с 20 по 25 апреля 2011 г., ему позвонил Б., сказал продать 1 брикет гашиша Ш. за 4000 рублей. Деньги от продажи, он должен был оставить у себя до приезда Б.. 27.04.2011 г. около 18 часов 30 минут ему позвонил Ш. Д., поинтересовался звонил ли Б., и продаст ли он наркотик. Он ответил, что продаст. Около 19.35 часов к нему пришел Ш., и он продал ему 1 комок (брикет) гашиша за 4000 рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. 29 апреля 2011 года, около 18.15 часов к нему домой снова пришел Ш. Д., которому он продал 1 комок гашиша за 4000 рублей. Деньги за наркотик положил между книгами в шкафу. Вечером 29.04.2011 г. около 22 часов к нему пришли сотрудники Наркоконтроля, сообщили, что 29.04.2011 г. в отношении него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств и в присутствии понятых предъявили ему постановление на проведение обыска в квартире. Ему предложили добровольно выдать запрещенные вещи, наркотики, оружие и боеприпасы, деньги, полученные за незаконный сбыт наркотиков. Он добровольно выдал гашиш, находящийся на шкафу в прихожей, папиросу с гашишем и остатки гашиша в полиэтилене, которые находились на балконе и деньги, полученный за продажу гашиша в сумме 4000 рублей. В ходе обыска сотрудники Наркоконтроля нашли банки с гашишем, которые он прятал в детских игрушках-рюкзачках. При всех действиях составлялся протокол, где он и понятые расписывались (т.2 л.д..73-77).

Свидетель Л.И.С., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что 27.04.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Сабиров Р. С. проживающий по (адрес), занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка», для проверки информации. 27.04.2011 года в Богучанский МРО обратился М. А.А. изъявил желание оказать содействие. М. А.А. предложили принять участие в проверочной закупке наркотиков у Сабирова Р.С., на что он согласился и написал заявление. М. сказал, что знаком с Сабировым, знает его номер телефона и ему известно, что Сабиров получил посылку с наркотиком от Б.. 27.04.2011 г. он с О. пригласили в кабинет понятых: Р.В.Е. и З.В.А. В их присутствии произвели личных досмотр М., передали ему, заранее откопированные и помещенные порошком деньги 4000 рублей для осуществления ОРМ. М. позвонил Сабирову и договорился о покупке наркотика. Около 19.30 часов М. пошел к Сабирову, он с Острецовым контролировали данное мероприятие. Понятые с ними не пошли. М. зашел в дом и спустя 5 – 10 минут вышел из дома. Они вернулись в служебный кабинет Наркоконтроля, где М. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое приобрел у Сабирова Р.С.. Все действия оформлялись протоколами, в которых понятые и М. расписывались. 29.04.2011 г. М. А.А. вновь добровольно написал заявление об участии в качестве покупателя наркотических средств у Сабирова Р.С. Были приглашены понятые С.Д.В. и Л.Р.Н. В их присутствии Острецов произвел личный досмотр М., передал 4000 рублей, предварительно сняв с них копии и пометил порошком. М. разъяснили, что деньги передали для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Сабирова Р.С.. 29.04.2011 года около 18 часов М. пошел к Сабирову, он с Острецовым направились за ним. Понятые с ними не пошли. Зайдя в дом, М. вышел из него спустя 10 минут и пришел в здание наркоконтроля. В служебном кабинете М. добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое средство приобретенное у Сабирова. Наркотик был упакован, составлен протокол, все участники поставили свои подписи. Он, О. в составе СОГ около 22 часов 29.04.2011 г. направились на место жительства Сабирова Р.С.. Пригласили понятых Захаров В.А. и Рудченко В.И.. В квартире находились Сабиров его жена Тамазлыкарь и спали дети. Сабирову Р.С., предъявили постановление о произведении обыска, предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, деньги добытые преступным путем. Сабиров выдал деньги и заявил, что они являются его зарплатой, а также добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое находилось в прихожей на шкафу и гильзу от папиросы, находящуюся на балконе. При этом пояснил, что больше в квартире наркотиков нет. После этого в квартире был проведен обыск в результате которого было обнаружено; в туалете возле унитаза лезвие канцелярского ножа, на котором имелись остатки вещества темного цвета, пластиковая бутылка с дыркой. Сабиров пояснил, что лезвием он отрезал от комка гашиша, а при помощи бутылки пробовал курить гашиш. Потом детей перевели и уложили спать в осмотренной комнате и провели обыск в детской комнате, где в детском рюкзачке была обнаружена банка из-под детского питания, в которой находились завернутые в бумагу комки из прессованного вещества цвета. В другом детском рюкзачке в виде игрушки была обнаружена стеклянная банка с аналогичными комками из прессованного вещества, завернутыми в бумагу. Все обнаруженное в банках пересчитаны, занесли в протокол обыска. Сабиров пояснил, что обнаруженные комки в банках гашиш. Всё изъятое в присутствии понятых было упаковано, понятые поставили свои подписи.

Свидетель О.А.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что 27.04.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Сабиров, проживающий по (адрес), занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, жителям города. Он и оперуполномоченный Богучанского МРО Л.И.С. приняли решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка», для проверки полученной информации. 27 апреля 2011 года в Богучанский МРО г. Кодинска обратился М. А.А. с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. М. А.А. было предложено принять участие в проверочной закупке наркотиков у Сабирова Р.С, на что он добровольно согласился, написав заявление на имя начальника Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. При этом М. сообщил, что лично знаком с Сабировым Р.С, знает его сотовый телефон, может ему позвонить и договориться о приобретении наркотического средства, так, как М. известно, о том, что на имя Сабирова ранее в середине апреля 2011 г. пришла посылка, от его знакомого Б. И., в тот период проживающего на территории Читинской области содержащая наркотическое средство гашиш. Как сообщил М. ему это известно, так как он ранее созванивался с Б., интересовался у него о возможности приобретения наркотика, и тот сказал, что он может приобрести наркотик у Сабирова, что Б. ранее уже звонил Сабирову, чтобы тот продал ему наркотик. При этом Б. дал указание Сабирову продать М. наркотик на 4000 рублей. Он и Л., располагая данными сведениями, в целях их подтверждения сказали М., чтобы он позвонил Сабирову и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства гашиш. М. в служебном кабинете с имеющегося у него телефона около 18 часов 30 минут позвонил по вышеуказанному номеру Сабирову. По окончанию разговора М. сообщил, что Сабиров его ждет, что Б. Сабирову ранее звонил и Сабиров продаст ему наркотик в том объеме и за те денежные средства, которые ему указал Б.. Он и Л., имея вышеуказанные сведения о преступной деятельности Сабирова и Б., в целях подтверждения данной информации около 18 часов 45 минут 27.04.2011 г. пригласили в кабинет 2-х понятых фамилии, которых Р.В.Е. и З.В.А. В присутствии понятых М. было предложено представиться назвать свое имя и фамилию. М. представился, указав свое имя и фамилию. Перед началом досмотра понятым были разъяснены обязанность и ответственность понятых. После чего М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные законодательством Российской Федерации к обороту вещи, предметы и наркотики, если таковые имеются. М. сообщил, что запрещённых вещей и предметов у него, как и личных денежных средств нет. После получения данного ответа он в присутствии понятых произвел личный досмотр М.. В ходе личного досмотра, запрещённых законодательством России вещей, предметов, а также наркотических средств у М. обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где понятые и М. собственноручно расписались. Затем в присутствии понятых М. были переданы 4000 рублей, 4-мя купюрами достоинством по 1000 рублей. До того как М. были переданы денежные купюры, с них были сделаны копии, на которых понятые поставили свои подписи. Сами денежные купюры в присутствии понятых были помечены специальным порошком, образец этого порошка был помещен в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой расписались понятые. О передаче денежных средств, был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, ознакомившись с его содержанием, М. и понятые в нем расписались. М. в присутствии понятых было разъяснено, что деньги ему переданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Сабирова Р.С. Около 19 часов 30 минут М. согласно договоренности с Сабировым направился к дому №. Он и Л., контролируя проведение мероприятия, направились вслед за М.. Как было видно, М. подошел к вышеуказанному дому и зашел внутрь. Спустя около 5-10 минут М. вышел и направился обратно к зданию Богучанского МРО. Он и Ляхно проследовали следом, не упуская М. из виду. По приходу в здание около 19 часов 50 минут М. в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать запрещённые законодательством России вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. М. после услышанного в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Сабирова Р.С. 27.04.2011 г. около 19 часов 35 минут за 4000 рублей, ранее полученные для осуществления ОРМ в квартире Сабирова Р.С, расположенной по (адрес). После чего М. добровольно выдал ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш. Вышеуказанное наркотическое средство, добровольно выданное М., в присутствии понятых было помещено в полимерный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались. По данному факту он составил соответствующий протокол, где были отражены вышеуказанные обстоятельства, где расписались понятые. После чего М. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где понятые и М. собственноручно расписались. После проведения вышеуказанного ОРМ 29.04.2011 г. он и Л. в целях подтверждения факта преступной деятельности Сабирова Р.С. осуществляющего сбыт наркотического средства гашиш, полученного от Б., по указанию последнего, приняли решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка». В тот же день М. А.А. вновь было добровольно написано заявление на имя начальника Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, об его участии в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств у Сабирова Р.С. На тот период времени по результатам проведенного ОРМ 27.04.2011 г. были основания полагать, что в квартире положенной по (адрес), Сабиров Р.С. хранит наркотическое средство гашиш в большом количестве, которое сбывает населению города. Поэтому около 17 часов 25 минут 29.04.2011 г. в целях осуществления запланированных ОРМ в кабинет были приглашены двое понятых, работники налоговой инспекции, фамилии которых С.Д.В. и Л.Р.Н. В присутствии понятых М. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные законодательством Российской Федерации к обороту вещи, предметы и наркотики, если таковые имеются. М. заявил, что запрещённых вещей и предметов у него, как и личных денежных средств нет. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр М.. В ходе личного досмотра, запрещённых законодательством России вещей, предметов, а также наркотических средств у М. обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где понятые и М. собственноручно расписались. Затем в присутствии понятых М. были переданы 4000 рублей, 4-мя купюрами достоинством по 1000 рублей. До того как М. были переданы денежные средства, с них были сделаны копии, на которых понятые поставили свои подписи. Сами денежные купюры в присутствии понятых были помечены специальным химическим порошком, образец этого порошка был помещен в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой расписались понятые. О передаче денежных средств, был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, ознакомившись с его содержанием, понятые и М. в нем расписались. М. в присутствии понятых было разъяснено, что деньги ему переданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Сабирова Р.С. 29.04.2011 г. около 18 часов М. направился к дому №. Он и Л. с целью осуществления контроля за ходом ОРМ направились вслед за М.. Около 18 часов 10 минут М. зашел внутрь подъезда дома, где проживает Сабиров. Спустя около 5-10 минут М. вышел из подъезда дома и стал двигаться по направлению к зданию Богучанского МРО. Он и Ляхно проследовали вслед за М., не выпуская его из виду. По приходу в здание Богучанского МРО около 18 часов 30 минут в присутствии тех же понятых, что и ранее М. было предложено добровольно выдать запрещённые законодательством России вещи и предметы, а также наркотические и психотропные средства. М. в присутствии понятых заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Сабирова 29.04.2011 г. около 18 часов 15 минут за 4000 рублей, полученных ранее для осуществления ОРМ. После чего М. в присутствии понятых добровольно выдал ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш. Вышеуказанное наркотическое средство, добровольно выданное М., в присутствии понятых было помещено в полимерный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где были отражены вышеуказанные обстоятельства, где расписались понятые и М.. После этого, М. в присутствии понятых был вновь досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где понятые и М. расписались. От участвующих в ОРМ лиц были получены объяснения, в которых они после ознакомления собственноручно расписались. В тот же вечер по результатам проведенных ОРМ следователем Наркоконтроля было возбуждено уголовное дело. Он, Л., следователь и эксперт около 22 часов 29.04.2011 г. в целях проведения обыска по месту жительства Сабирова Р.С. направились к его квартире, расположенной по (адрес), для проведения вышеуказанного следственного действия были приглашены двое понятых, фамилии которых З.В.А. и Р.В.И. По прибытию на место около 22 часов 10 минут 29.04.2011 г. он, и вышеуказанные лица пошли в квартиру. Там находились сам Сабиров, его жена – Т.Е.Н., с их слов в комнате спали дети. Перед проведением обыска понятым были разъяснены права и обязанность понятых, Сабирову Р.С, в присутствии понятых было продемонстрировано постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился. После чего Сабирову было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Сабиров в присутствии понятых заявил, что у него имеются денежные средства, которые являются заработной платой, достал из шкафа-стенки в большой комнате и предъявил денежные купюры. Затем Сабиров сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, которое находится в прихожей на шкафу. Сабиров достал со шкафа в прихожей завернутый в бумагу комок вещества темного цвета, при этом сказал, что это наркотическое средство гашиш. После чего Сабиров сказал, что на балконе у него есть еще гашиш, который он собирался покурить. Пройдя на балкон, Сабиров в присутствии понятых достал из-под стула гильзу от папиросы, а также кусок полиэтиленовой пленки с веществом находящимся в порошкообразном состоянии. При этом Сабиров пояснил, что это приготовленный для курения измельченный и смешанный с табаком гашиш. После чего Сабиров в присутствии понятых заявил, что больше в квартире наркотических средств нет. После получения данного ответа он и Ляхно приступили к осуществлению обыска. При его проведении в присутствии понятых было обнаружено; в туалетной комнате возле унитаза лезвие от канцелярского ножа, на лезвии которого имелись остатки вещества темного цвета, а также пластиковая бутылка с дыркой. Сабиров пояснил, что этим лезвием он отрезал от комка часть гашиша, затем смешивал с табаком, а при помощи бутылки пробовал курить гашиш. Когда решили осматривать комнату, расположенную напротив входной в квартиру двери, Сабиров сказал, что там спят дети. Детей перевели и уложили дальше спать в осмотренной уже комнате - зале и приступили к осмотру детской комнаты. В детском рюкзачке была обнаружена банка из-под детского питания, в банке находились завернутые в бумагу комки из прессованного вещества темного цвета. В другом детском рюкзачке в виде игрушки была обнаружена стеклянная банка с аналогичными комками из прессованного вещества, завернутыми в бумагу. Все обнаруженные комки в банках в присутствии понятых были пересчитаны, и внесены в протокол обыска, который составлялся там же в квартире следователем. Сабиров сообщил, что обнаруженные комки в банках это гашиш. Из добровольно выданных Сабировым денежных купюр были изъяты только купюры достоинством в одну тысячу рублей, также были изъяты добровольно выданные Сабировым: комок гашиша, что находился на шкафу в прихожей, находившиеся на балконе гильза от папиросы и вещество со слов Сабирова также являющееся гашишем. Всё изъятое в присутствии понятых было сфотографировано и упаковано в восемь полимерных пакетов, свободные края пакетов обвязаны нитью белого цвета, концы нитей оклеены бумажной биркой с печатью, на бирках сопроводительной надписью понятые поставили свои подписи. По окончанию обыска, следователем был составлен протокол, в котором он и участвующие лица, в том числе понятые и Сабиров после ознакомления расписались (том № 1 л.д. 133-137).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.В.Е., следует, что 27.04.2011 г. он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудниками Наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены обязанность и ответственность понятых. После этого сотрудники Наркоконтроля мужчине - М. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотики, оружие, боеприпасы. У М. ничего запрещенного не было, ему провели досмотр. Сотрудники Наркоконтроля сняли копии с денежных купюр, а сами деньги дали М. для проведения «проверочной закупки» наркотика. Затем М. вместе с сотрудниками Наркоконтроля ушел. По возвращению М. в 19.50 часов, он ( М.) в их присутствии добровольно выдал наркотик – брикет гашиша, которое, как он купил у Сабирова за 4000 рублей, которые ему были даны сотрудниками наркоконтроля. Добровольно выданный М. наркотик сотрудниками Наркоконтроля в их присутствии был упакован и опечатан. 29 апреля 2011 года он снова был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при проведении следственно-оперативных мероприятий. Он пришел в здание Наркоконтроля, где ему и второму понятому – Захарову было разъяснено, что Сабиров Р.С. по адресу дом № Р.С. незаконно хранит наркотическое средство гашиш. Поэтому по данному адресу планируется проведение обыска. Сотрудники Наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому их обязанности и ответственность и они совместно с ними направились по вышеуказанному адресу. Понятые и сотрудники Наркоконтроля пришли в квартиру Сабирова, где находился он сам, его жена – Т.Е.Н., спали дети. Сотрудники Наркоконтроля предложили Сабирову Р.С. выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Сабиров заявил, что у него имеются деньги, которые являются заработной платой, и выдал их сотрудникам Наркоконтроля. Затем Сабиров добровольно выдал наркотическое средство гашиш, которое находилось в прихожей на шкафу, и наркотическое средство – гашиш, которое находилось на балконе, сказал, что больше ничего нет. После этого сотрудники Наркоконтроля приступили к обыску, в результате которого возле унитаза в туалете обнаружили лезвие канцелярского ножа, на котором имелись остатки вещества темного цвета, и пластиковую бутылку с дыркой. Сабиров пояснил, что лезвием отрезал гашиш, смешивал с табаком, и при помощи бутылки курил. В детской комнате в детском рюкзачке обнаружили банку из-под детского питания, в которой находились завернутые в бумагу прессованные комки темного цвета, в другом детском рюкзачке в виде игрушки обнаружили стеклянную банку с такими же комками. Сабиров объяснил, что комки в банках это гашиш. Всё изъятое в присутствии понятых и Сабирова упаковано, на бирках они поставили свои подписи. В ходе всех действий составлялись протоколы, в которых понятые и Сабиров расписывались. По поведению жены можно было сказать, что она не знала о наркотике. (том № 1л.д. 60,61,122,123).

В судебном заседании свидетель Р.В.Е. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З.В.А. следует, что 27.04.2011 г. около 18 часов 45 минут он был приглашен ранее знакомыми ему сотрудниками Богучанского МРО принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ направленных на предотвращение незаконного оборота наркотических средств на территории Кежемского района. Он согласился и прошел в один из служебных кабинетов Богучанского МРО. Там находились сотрудники Наркоконтроля, второй понятой фамилия которого – Р.В., а также ранее ему незнакомый мужчина. Данного мужчину сотрудники Наркоконтроля попросили представиться назвать свое имя и фамилию. Мужчина представился, назвавшись - М. А.А. Сотрудники Наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому обязанность и ответственность понятых и предложили М. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные законодательством РФ вещи, предметы, такие как наркотики, оружие и боеприпасы, на что М. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сотрудники Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии 2-ого понятого произвели личный досмотр М., в ходе которого ничего из запрещенного законодательством РФ, а также денежных средств у М. обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками Богучанского МРО М. были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей 4 купюрами. До того как М. были переданы денежные купюры, с них были сделаны копии, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Сами денежные купюры сотрудник Наркоконтроля пометил специальным химическим порошком, образец этого порошка был помещен в прозрачный пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. О передаче М. денежных средств, сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, ознакомившись с его содержанием, он, второй понятой и М. в нем расписались. Сотрудник Наркоконтроля разъяснили М., что деньги ему переданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Сабирова Р.С. После проведения данных мероприятий М. в сопровождении сотрудников Наркоконтроля ушел. Около 19 часов 50 минут М. совместно с сотрудниками Наркоконтроля вернулся в служебный кабинет. Там, сотрудниками Наркоконтроля М. А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные законодательством РФ вещи, предметы, такие как наркотики, оружие и боеприпасы, на что М. заявил, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство гашиш, которое М. приобрел за 4 000 рублей, ранее полученных от сотрудников Наркоконтроля, около 19 часов 35 минут 27.04.2011 г. у Сабирова Р.С. в его квартире расположенной по адресу. После чего М. извлек из кармана куртки, в которую был одет, и добровольно выдал отрезок (брикет) содержащий наркотическое средство гашиш. Вышеуказанное наркотическое средство сотрудники Наркоконтроля поместили в полимерный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной записью, на котором участвующие лица расписались. По данному факту сразу после изъятия сотрудником Наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, где были отражены вышеуказанные обстоятельства, где он и 2-ой понятой также поставили свои подписи. После чего сотрудники Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии 2-ого понятого вновь произвели личный досмотр М.. Ничего запрещенного в ходе досмотра у М. обнаружено не было. О чем оперативным сотрудником был вновь составлен протокол, с которым они были ознакомлены и заверили его своими подписями. 29 апреля 2011 года в вечернее время ему позвонили сотрудники Наркоконтроля и пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении следственно-оперативных приятии, направленных на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Он высказал свое согласие и пришел в здание Богучанского МРО. По приходу ему и второму понятому, ранее знакомому Рудченко сотрудники Наркоконтроля сообщили, что согласно имеющихся у них сведений в квартире № Сабиров Р.С. незаконно хранит наркотическое средство гашиш, что по данному адресу планируется проведение обыска. Сотрудники Наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому обязанность и ответственность понятых и совместно с ним и вторым понятым направились по вышеуказанному адресу. По прибытию на место около 22 часов 29.04.2011 г. он, второй понятой и сотрудники Наркоконтроля пошли в квартиру. Там находились сам Сабиров, его жена Т.Е.Н., с их слов в комнате спали дети. Сотрудниками Наркоконтроля Сабирову Р.С. было продемонстрировано постановление, о производстве обыска с которым он ознакомился. После чего Сабирову было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, в том числе наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. В ответ на это Сабиров заявил, что у него имеются денежные средства, которые являются его заработной платой, достал из шкафа-стенки в зальной комнате и предъявил сотрудникам Наркоконтроля денежные купюры. Затем Сабиров сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, которое находится в прихожей на шкафу. Для этого Сабиров достал со шкафа в прихожей завернутый в бумагу комок вещества темного цвета, при этом сказал, что это наркотическое средство гашиш. После чего Сабиров сказал, что на балконе у него есть еще гашиш, который он собирался покурить. Пройдя на балкон, Сабиров достал из-под стула и передал сотрудникам Наркоконтроля гильзу от папиросы, а также кусок полиэтиленовой пленки с гашишем. Сабиров пояснил, что это приготовленный для курения измельченный и смешанный с табаком гашиш. После этого Сабиров сказал, что кроме добровольно выданного им гашиша больше в квартире наркотических средств нет. После получения данного ответа сотрудники Наркоконтроля приступили к осуществлению обыска. При его проведении было обнаружено; в туалетной комнате, возле унитаза, лезвие от канцелярского ножа, на лезвии которого имелись остатки вещества темного цвета, а также пластиковая бутылка с дыркой. Сабиров пояснил, что этим лезвием он отрезал от комка часть гашиша, затем смешивал с табаком, а при помощи бутылки пробовал курить гашиш. Когда решили осматривать комнату, что расположенную напротив входной двери в квартиру, Сабиров сказал, что там спят дети. Детей перевели и уложили дальше спать в осмотренной уже комнате - зале и приступили к осмотру детской комнаты. В детском рюкзачке в его присутствии и в присутствии 2-ого понятого была обнаружена банка из-под детского питания, в банке находились завернутые в бумагу комки из прессованного вещества темного цвета. В другом детском рюкзачке в виде игрушки была обнаружена стеклянная банка с аналогичными комками из прессованного вещества, завернутыми в бумагу. Все обнаруженные комки в банках были пересчитаны, сфотографированы и внесены в протокол обыска, который составлялся там же в квартире следователем. Сабиров сообщил, что обнаруженные комки в банках это гашиш. Из добровольно выданных Сабировым денежных купюр были изъяты только купюры достоинством в одну тысячу рублей, также были изъяты добровольно выданные Сабировым комок гашиша, что находился на шкафу в прихожей, находившиеся на балконе гильза от папиросы и вещество со слов Сабирова также являющееся гашишем. Всё изъятое сотрудниками Наркоконтроля было сфотографировано и упаковано в восемь полимерных пакетов, свободные края пакетов обвязаны нитью белого цвета, концы нитей оклеены бумажной биркой с надписью, на бирках с сопроводительной надписью он и второй понятой поставили свои подписи. Как он понял, хозяин квартиры Сабиров надеялся, что у него не найдут гашиш, тот что был спрятан в детской. По окончанию обыска, он и второй понятой после ознакомления с протоколом поставили в нем м свои подписи. При проведении обыска от Сабирова каких-либо заявлений и замечаний по поводу совершаемых действий сотрудников Богучанского МРО не поступило (том № 1 яд. 124-127).

В судебном заседании свидетель З.В.А. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.Д.В. следует, что около 17 часов 29.04.2011 г. он находился на работе в налоговой инспекции г. Кодинска. К нему подошли сотрудники Богучанского МРО и пригласили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ направленных на предотвращение незаконного оборота наркотических средств. Он согласился, с ним пригласили второго понятого Л.Р.. В кабинете, куда они пришли, находился мужчина, который представился М.. Сотрудники Наркоконтроля разъяснили понятым обязанности и ответственность, сообщили, что М. написал заявление на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотика у Сабирова Р.С., проживающего по (адрес). После этого, сотрудники Наркоконтроля предложили М. выдать имеющиеся при нем запрещенные вещи, предметы, наркотики, оружие и боеприпасы М. сказал, что запрещенного у него ничего нет. Сотрудники Наркоконтроля произвели личный досмотр М. и ничего запрещенного и денег не обнаружили. Затем М. передали деньги в сумме 4 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, предварительно их откопировав, и где они расписались. Купюры сотрудник Наркоконтроля пометил химическим порошком, объяснили М., что деньги переданы для «проверочной закупки» у Сабирова наркотика. Около 18 часов М. с сотрудниками Наркоконтроля ушел и вернулся в их сопровождении около 18.30 часов.. В присутствии понятых и сотрудников Наркоконтроля М. добровольно выдал 1 комок округлой формы вещества темного цвета, пояснил, что вещество является гашишем, который он приобрел у Сабирова Р.С. за 4000 рублей, которые были переданы ему сотрудниками Наркоконтроля. Вещество, выданное М. упаковали, на бирке понятые и М. поставили подписи, составили протокол. Позже у него взяли объяснение. (том № 1л.д. 116-118).

В судебном заседании свидетель С.Д.В. подтвердил показания данные на предварительном следствии.

Свидетель Л.Р.Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Д.В.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т.Е.Н.следует, что она сожительствует с Сабировым Р.С., проживают в квартире №. 29.04.2011 г. сотрудники Наркоконтроля в ее присутствии и присутствии Сабирова Р.С. произвели обыск в квартире. До обыска Сабиров добровольно выдал наркотическое средство, которое находилось на шкафу в прихожей и на балконе. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля было обнаружено в детских игрушках-рюкзачках две банки с веществом. Сабиров пояснил, что это гашиш. После обыска Сабиров ей сообщил, что получил посылку с наркотиком от Б., что наркотик прислали для продажи и что он сам (Сабиров) фасовал наркотик. О наличии наркотика в квартире она не знала (том №1 л.д. 163, 164).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.И., следует, что она работает в отделении почтовой связи г. Кодинска. И что 06 мая 2011 года у нее в присутствии понятых изъяли квитанцию почтовой посылки на имя Сабирова Р.С. от 11.04.2011 года (том №1 л.д. 165-169).

Помимо показаний свидетелей, вина Сабирова Р.С. в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованных материалов уголовного дела.

Из справки об исследовании № 121 от 27.04.2011 г., следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила 3,554 гр. (том № 1 л.д. 54, 55).

Из заключения эксперта № 131 от 06.05.2011 г., следует, что представленное на исследование вещество из пакета № 1, к протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 27.04.2011 г. является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила 3,534 гр. (том № 1 л.д. 64-66).

Из справки об исследовании № 126 от 29.04.2011 г., следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила 4,345 гр. (том № 1 л.д. 105, 106).

Из заключения эксперта № 132 от 06.05.2011 г., следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета № 1, к протоколу добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 29.04.2011 г. является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследования гашиша составила 4,325 гр. (том № 1 л.д. 181-183).

В протоколе обыска жилища, квартиры Сабирова Р.С., расположенной по (адрес) от 29.04.2011 г., отражено, что при проведении обыска в квартире Сабирова Р.С. в присутствии понятых было обнаружено, сфотографировано и изъято; 4 денежных билета банка России достоинством по 1000 рублей с серийными номерами пь 4749534, еС 5798233, оя 9837889, мс 8536008 (пакет № 2); 1 отрезок, сигарета с веществом, отрезок полимерной пленки с веществом (пакет № 4, объект № 2); лезвие от канцелярского ножа (пакет № 5); бутылка из полимерного материала (пакет № 6); металлическая банка, содержащая 87 отрезков с веществом (пакет № 7); банка из прозрачного стекла содержащая 31 комок с веществом прямоугольной формы (пакет № 8) (том № 1 л.д. 140-154).

Из заключения эксперта № 133 от 07.05.2011 г., следует, что на представленных на исследование смывах с рук Сабирова Р.С. и на четырех денежных билетах достоинством 1000 рублей с серийными номерами пь 4749534, еС 5798233, оя 9837889, мс 8536008, имеются следы специального химического вещества. Следы вещества на марлевом тампоне со смывами с рук, однородны по цвету люминесценции и компонентному Составу со следами вещества на денежных билетах и однородны по составу с образцом специального химического вещества (том № 1 л.д. 192-195).

Из заключения эксперта № 127/128 от 30.04.2011 г., следует, что представленное на исследование вещество из пакетов № 3, № 4, № 7, № 8, к протоколу обыска в (адрес) является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного на исследование гашиша составила объект № 1 - 2,137 гр., объект № 2 - 1,439 гр., объект № 3 - 145,169 гр., объект № 4 - 137,117 гр.

На представленных объектах срезах ногтевых пластин с рук Сабирова Р.С., лезвии из металла белого цвета и бутылке из полимерного материала к протоколу обыска в (адрес) выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующие начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли (том № 2 л.д. 3-7).

Из протокола выемки от 06.05.2011 г., следует, что у свидетеля К.Н.И. изъята квитанция почтовой бандероли на имя Сабирова Р.С. (пакет № 1) (том № 1 л.д. 171-173).

Из протокола выемки от 24.05.2011 г., следует, что у Сабирова Р.С. изъяты: отрезок картона из-под упаковки «Почта России» (пакет № 1), детализация телефонных соединенный телефонного номера 89676012292. (пакет № 2) (том № 2 л.д. 33-36).

Из протокола осмотра предметов от 06.05.2011 г., из которого следует, что на отрезке картона из-под упаковки «Почта России» имеются данные отправителя - Б. И.В. (пакет № 1), детализация телефонных соединенный телефонного номера 89676012292 за период с 01.01.2011 г. по 30.04.2011 г. на 69 листах, (пакет № 2) (том № 2 л.д. 37-40).

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.04.2011 г., следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 125с от 26.04.2011 г.; акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» № 126с от 27.04.2011 г. рассекречены (том № 1 л.д. 35).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.04.2011 г., следует, что Сабиров Р.С. в (адрес) сбыл за 4 000 рублей М. А.А. наркотическое средство гашиш (том № 1 л.д. 56).

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.04.2011 г., следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № 133с от 28.04.2011 г.; акте проведения ОРМ «Проверочная закупка» № 134с от 29.04.2011 г. рассекречены (том № 1 л.д. 86).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.04.2011 г., следует, что Сабиров Р.С. в (адрес) сбыл за 4 000 рублей М. А.А. наркотическое средство гашиш (том № 1 л.д. 167).

Доводы подсудимого Сабирова Р.С. об отсутствии у него умысла на сбыт группой лиц наркотических средств в особо крупном размере суд считает необоснованными и свидетельствуют о его стремлении избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Сабирова Р.С. следует, что в посылке он получил записку от Б. с указанием «делать дело», самостоятельно и без каких-либо указаний от Б. переупаковал наркотическое средство целях его лучшей сохранности.

Кроме того, покушение на сбыт он совершил с устного указания Б., что также свидетельствует о наличии предварительного сговора между Сабировым Р.С. и Б. на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств результатов ОРД, отражающих порядок проведения ОРМ «контрольная закупка» 27.04.2011 и 29.04.2011г. не подлежат удовлетворению.

Указанные материалы составлены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соответствуют требованиям относимости, допустимости. Суд признает их достоверными, так как порядок проведения ОРМ, его документального оформления подтвержден показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – понятых.

Совокупность указанных доказательств согласуется между собой, не имеет каких-либо противоречий и фактически подтверждается показаниями самого подсудимого Сабирова Р.С.

Суд расценивает необоснованными доводы защиты о недоказанности факта сбыта Сабировым Р.С. 27.04.2011г. гашиша в размере 3,554 грамма связи с неизъятием денежных средств, использованных в контрольной закупке.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Сабиров Р.С. не отрицал факт сбыта 27.04.2011г. гашиша в размере 3,544 грамма за 4 000 рублей.

Кроме того, данные обстоятельства доказываются исследованными материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями понятых.

Также не подлежат удовлетворению доводы защиты об исключении из обвинения 285 грамма гашиша, изъятого из жилища Сабирова при проведении обыска в связи с тем, что Сабиров непосредственно не совершал действий направленных на сбыт данного наркотика.

Вместе с тем, согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сабиров Р.С. 27.04.2011г. и 29.04.2011г. совершил сбыт наркотиков, ранее составлявших единую партию с изъятым в жилище 29.04.2011г.

Об этом свидетельствуют как показания самого подсудимого Сабирова Р.С., так и результаты осмотра вещественных доказательств из которого следует, что весь изъятый у Сабирова Р.С. наркотик однороден по составу, единообразен по форме, упаковке и весу.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для исключения из обвинения 285 грамма гашиша, изъятого из жилища Сабирова при проведении обыска, так как хранение указанного наркотического средства охватывалось умыслом подсудимого на его сбыт в особо крупном размере.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Сабирова Р.С. в совершенном им преступлении доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст. 30 – п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Сабирову Р.С. суд принимает во внимание признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Сабировым Р.С. преступления, которое несет в себе большую социальную опасность, способствуют незаконному обороту наркотических средств, вовлечению в незаконный оборот наркотических средств населения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности виновного - ранее не судимого, по месту работы характеризующегося положительно (л.д. 87), суд находит возможным назначить Сабирову Р.С. минимальное наказание в пределах санкции статьи 228.1 ч.3 УК РФ.

С учетом материального положения Сабирова Р.С., нахождения у него на иждивении 2 малолетних детей суд приходит к убеждению о неприменении в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САБИРОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.

Меру пресечения Сабирову Р.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Этапировать и содержать Сабирова Р.С. в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 3,514 гр. (массой оставшейся после исследования и экспертизы); наркотическое средство - гашиш массой 4,305 гр. (массой оставшейся после исследования и экспертизы); наркотическое средство - гашиш общей массой 285,782 гр. (массой оставшейся после исследования и экспертизы); смывы с рук Сабирова Р.С.; образец бинта, образец СХВ, срезы ногтевых пластин Сабирова Р.С., лезвие от канцелярского ножа, бутылку, квитанцию почтовой бандероли на имя Сабирова Р.С., отрезок картона из-под упаковки «Почта России», детализация телефонных соединенный телефонного номера 896760122692 за период с 01.01.2011 г. по 30.04.2011 г. на 69 листах, - уничтожить;

4 денежных билета достоинством 1000 рублей с серийными номерами пь 4749534, еС 5798233, оя 9837889, мс 8536008. оставить у о/у Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Острецова А.Н. с правом распоряжения ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сабировым Р.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 В.М. Яхин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 24.04.2012г. приговор Кежемского районного суда Красноярского края от 24.02.2012г. в отношении Сабирова Р.С. изменить: из описательной части приговора исключить ссылку на фамилию Б. и считать совершение преступления с неустановленным лицом.