ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бабьева А.В., при секретаре Диордий И.Н., Рымаренко В.В. с участием прокурора Целищева К.И., Супруненко Ю.Н. подсудимого Мурзина А.И., защитника - адвоката Тимоновой М.Ю. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурзина Анатолия Иосифовича<данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурзин А.И., совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, на земельном участке<данные изъяты> незаконно приобрел – нарвал листья и верхушки общей постоянной массой 240 граммов, являющееся марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические вещества или психотропные средства, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, умышленно с целью дальнейшего хранения перенес на чердак собственной бани<адрес> где в дальнейшем незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Выслушав мнение участников процесса, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела на основании нижеследующего. <данные изъяты> Таким образом, противопоказаний для участия подсудимого в судебном заседании, не установлено. Подсудимый Мурзин А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником Тимоновой М.Ю. на предварительном следствии. Защитник, адвокат Тимонова М.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что на предварительном следствии неоднократно консультировала подзащитного о правилах и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Мурзина А.И. может быть рассмотрено в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Мурзина А.И. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом. Вина Мурзина А.И.. в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной <данные изъяты> и материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. На основании ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока, или иного размера наказания, в данном случае наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Совершенное Мурзиным А.И. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10 лет лишения свободы. Мурзин А.И. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Из характеризующего материала следует, что он привлекался к административной ответственности: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мурзин А.И. будучи осужденным по приговору <адрес> городского суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания на путь исправления не встал и в период испытательного срока продолжал незаконно приобретать, хранить и употреблять наркотические средства. Кроме этого судом принимается во внимание то, что Мурзин А.И. раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции как спокойный, уравновешенный и общительный человек. Пользуется уважением со стороны соседей и окружающих. <данные изъяты> Ранее судим по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Привлекался к административной ответственности за хранение, употребление наркотических средств <данные изъяты> Администрацией <адрес> по месту жительства, Мурзин А.И. характеризуется положительно, <данные изъяты>. По характеру спокойный, рассудительный не агрессивный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб на него в Администрацию <адрес> не поступало <данные изъяты> В соответствии с информацией инспектора ФБУ МРУИИ № в период испытательного срока по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Мурзин А.И. дисциплинирован, место жительства не менял, по вызовам в инспекцию являлся в установленный срок <данные изъяты> Свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО3 положительно охарактеризовали Мурзина А.И<данные изъяты>. Факты употребления Мурзиным А.И. наркотических средств лично названным свидетелям неизвестны <данные изъяты> Свидетель ФИО4 положительно охарактеризовала <данные изъяты> Мурзина А.И. пояснив, что он содержит домашнее хозяйство, выполняет огородные работы<данные изъяты>. Свидетель ФИО5 положительно охарактеризовал Мурзина А.И. как не конфликтного, общительного и спокойного человека <данные изъяты> Анализируя в совокупности характеризующий подсудимого материал, суд находит в целом положительной характеристику его личности. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, принимается во внимание явка с повинной Мурзина А.И., <данные изъяты> активное содействие органу расследования в раскрытии совершенного им преступления, и его раскаяние. Отягчающих ответственность Мурзина А.И. обстоятельств нет. Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что Мурзин А.И. не встал на путь исправления, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и его исправление без изоляции от общества невозможно. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Следовательно, наказание за совершенное преступление Мурзину А.И. следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Согласно ч. 4 этой же нормы закона окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учетом характеристики личности подсудимого, его раскаяния и смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет доход в виде минимального пособия по безработице <данные изъяты> суд приходит к выводу о назначении наказания без штрафа в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мурзину А.И., как ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурзина Анатолия Иосифовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мурзину А.И. наказанию частично присоединить наказание по приговору Кедровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в три года один месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Мурзина Анатолия Иосифовича ДД.ММ.ГГГГ под стражу в зале судебного заседания. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со времени получения копии приговора на руки, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом второй инстанции. Судья