ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Бабьева А.В., при секретаре Диордий И.Н., с участием прокурора г. Кедрового Супруненко Ю.Н., защитника – адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рузметова А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении Рузметова Алексея Юрьевича<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рузметов А.Ю. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, на участке местности<адрес> путем сбора верхушек наркотикосодержащего растения рода Конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей постоянной массой 1485 (одна тысяча четыреста восемьдесят пять) грамм, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной (каннабисом), наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, указанное наркотическое средство, умышленно, с целью дальнейшего хранения для личного употребления, незаконно перевез, используя принадлежащее ему транспортное средство <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, и перенес на чердак дома по указанному адресу, где в дальнейшем хранил данное наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Рузметов А.Ю. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после согласования с защитником. В совершенном преступлении раскаялся, впредь обещал подобного не допускать. Защитник - адвокат Тимонов В.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что до заявления ходатайства он проконсультировал Рузметова А.Ю. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Рузметова А.Ю. может быть рассмотрено в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Рузметова А.Ю. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом. Вина Рузметова А.Ю. в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной и материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. На основании ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока, или иного размера наказания, в данном случае наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Совершенное Рузметовым А.Ю. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10 лет лишения свободы. Рузметов А.Ю. не судим, раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и Администрацией г. Кедрового по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих ответственность обстоятельств принимается во внимание явка с повинной Рузметова А.Ю. <данные изъяты>, активное содействие органу расследования в раскрытии совершенного им преступления, отсутствие судимостей<данные изъяты> и его раскаяние. В судебном заседании установлено, что Рузметов А.Ю. осуществляет трудовую деятельность без официального оформления и на полученный заработок в размере около <данные изъяты> ежемесячно содержит семью <данные изъяты> Исходя из размера заработка Рузметова А.Ю. суд приходит к выводу о том, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа может поставить его семью в затруднительное материальное положение, в связи с чем суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания. Отягчающих ответственность Рузметова А.Ю. обстоятельств нет. В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу о небольшой степени общественной опасности Рузметова А.Ю. и считает возможным его исправление без изоляции его от общества. С учетом санкции ч. 2 ст. 28 УК РФ и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа. Разрешая вопрос о наложении обязанностей на Рузметова А.Ю. в период испытательного срока суд, исходя из положений ст. 37 Конституции РФ, не находит оснований для наложения на Рузметова А.Ю. обязанности трудоустроиться самостоятельно, либо встать на учет в Центр занятости населения в качестве лица ищущего работу, на том основании, что в судебном заседании установлено, что он уже осуществляет трудовую деятельность. В ст. 37 Конституции РФ, определено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Оснований для лишения его права самостоятельно выбирать форму трудовой деятельности суд не находит. <данные изъяты> Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в связи с рассмотрением дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рузметова Алексея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рузметову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока: 1) в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных <адрес>; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных <адрес>; 3) один раз в квартал являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни определенные этим специализированным государственным органом; <данные изъяты> Меру пресечения Рузметову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кедровский городской суд. Судья