Приговор именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Бабьева А.В., при секретаре Рымаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Супрунеко Ю.Н. защитника адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кетрарь С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кетрарь Сергея Викторовича<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кетрарь С.В. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбор дикорастущего растения рода Конопля, без цели сбыта, для личного потребления, достоверно зная, что растение рода Конопля содержит наркотическое средство, он, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, путем сбора листьев и верхушек дикорастущего растения рода Конопля, приобрел – нарвал наркотическое средство постоянной массой 169,7 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной – наркотическим средством, приготовленным из растения рода Конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После чего Кетрарь С.В. перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в помещение веранды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство на полке стеллажа в картонной коробке до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции наркотического средства – марихуана из незаконного оборота при проведении осмотра места происшествия. Он же ДД.ММ.ГГГГ, вновь имея умысел на сбор дикорастущего растения рода Конопля, без цели его сбыта, для личного потребления, достоверно зная, что растение рода Конопля содержит наркотические средства, находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, путем сбора листьев и верхушек дикорастущего растения рода Конопля, приобрел – нарвал наркотическое средство общей постоянной массой 134,9 грамм, которое согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной – наркотическим средством, приготовленным из растения рода Конопля, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После чего Кетрарь С.В., имея единый умысел на незаконное хранение всего объема, незаконно приобретенного наркотического средства общей постоянной массой 134,9 грамма, относящегося к особо крупному размеру, перенес вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в помещение индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил часть вышеуказанного наркотического средства – марихуаны постоянной массой 123,8 грамма (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, в помещении веранды индивидуального жилого дома по вышеуказанному адресу на полке стеллажа в бутылке из полимерного материала до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота при проведении осмотра места происшествия. А оставшуюся необнаруженную сотрудниками полиции и потому не изъятую часть наркотического средства – марихуаны постоянной массой 11,1 грамм (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, продолжал с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить в жилых и нежилых помещениях этого же индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ «<адрес>», <адрес>, <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота при проведении обыска в жилище проведенного ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Кетрарь С.В. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации и согласования с защитником. Защитник подсудимого адвокат Тимонов В.П. поддержал ходатайство Кетрарь С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что разъяснял подзащитному суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что в отношении подсудимого дело может быть рассмотрено в особом порядке. Выслушав мнение сторон по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что приговор в отношении Кетрарь С.В. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства ему известны, его ходатайство заявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Обвинение Кетрарь С.В. предъявлено обоснованно, его вина по предъявленному ему обвинению подтверждается явкой с повинной и материалами дела. Действия Кетрарь С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения в ДД.ММ.ГГГГ и хранения наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 2 ст.228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ и хранения наркотических средств в особо крупном размере, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Кетрарь С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. На основании ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей нормы Уголовного кодекса РФ. Совершенные Кетрарь С.В. преступления относятся на основании ст. 15 УК РФ к категории тяжких и представляют повышенную общественную опасность. С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их значимости, суд не находит оснований для изменения категории степени их тяжести в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, так применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания по эпизодам обвинения по ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Кетрарь С.В. в содеянном раскаялся, ранее не судим. Старшим участковым уполномоченным полиции пункта полиции № по обслуживанию <адрес> ФИО1, Администрацией <адрес>, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства<данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Кетрарь С.В. суд признает в соответствии с пп. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений <данные изъяты>, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кетрарь С.В., нет. Анализируя в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что исправление Кетрарь С.В. возможно без изоляции его от общества, однако в виде лишения свободы с учетом длительности употребления им наркотических средств и периодичности их приобретения. В соответствии с этим суд считает законным и справедливым назначить Кетрарь С.В. наказание в виде условного лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Рассматривая предложение стороны обвинения о наложении обязанности на подсудимого зарегистрироваться в органах центра занятости населения (далее ЦЗН) в качестве лица, ищущего работу, суд не находит оснований для удовлетворения данного предложения, так как в судебном заседании установлено, что Кетрарь С.В., работая по договоренности с односельчанами или индивидуальными предпринимателями, имеет достаточный доход для содержания семьи. Как пояснил подсудимый, постановка на учет в ЦЗН значительно ухудшит материальное состояние его семьи. В связи с этим суд не находит оснований для ограничения конституционных прав подсудимого в праве вида трудовой деятельности, признавая за ним право самостоятельного решения о регистрации в ЦЗН. Вместе с тем, с учетом длительности состояния подсудимого на профилактическом учете в медицинском учреждении в связи с употреблением наркотических средств, суд находит состоятельными доводы стороны обвинения о необходимости возложения на Кетрарь С.В. обязанности пройти обследование в ОГУЗ <адрес> наркологический диспансер, а при постановлении диагноза наркомания - пройти курс лечения. Исходя из материального положения семьи Кетрарь С.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершенные преступления, поскольку дополнительное наказание в виде штрафа негативно скажется на материальном состоянии малолетних детей и семьи в целом. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кетрарь Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по эпизоду приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего его хранения - 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду - приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшего его хранения - 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кетрарь С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Кетрарь С.В. на основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) один раз в квартал являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные этим специализированным государственным органом; 3) запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического (токсического) опьянения; 4) в течение 6 месяцев, с даты вступления приговора в законную силу, за счет средств федерального бюджета пройти обследование в ОГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» на предмет установления наличия или отсутствия заболевания наркоманией. В случае установления диагноза наркомания пройти курс лечения. Меру пресечения Кетрарь С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения. Судья Бабьев А.В.