ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бабьева А.В., при секретаре Диордий И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Целищева К.И., защитника адвоката Тимоновой М.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Арманчева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арманчева Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арманчев В.А. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ находясь на земельном участке <адрес>, Арманчев В.А. умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел – нарвал растительное вещество, марихуану общей постоянной массой 46 (сорок шесть) грамм, являющееся наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство - марихуану, общей постоянной массой 46 (сорок шесть) грамм ДД.ММ.ГГГГ, находясь на месте незаконного приобретения в <адрес>, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего наркотическое средство марихуану незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в этом же пакете, в кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ. Находясь ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> пакет с наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 46 (сорок шесть) грамм из кармана куртки переложил на хранение в салон автомобиля <данные изъяты>, расположенном на проезжей части дороги возле магазина <данные изъяты>, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ указанного наркотического средства марихуаны общей постоянной массой 46 грамм. Подсудимый Арманчев В.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультаций с защитником Тимоновой М.Ю. на предварительном следствии и непосредственно перед судебным заседанием. В совершенном преступлении он раскаялся, и впредь подобного не допустит. Защитник, адвокат Тимонова М.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что до начала судебного заседания она консультировала Арманчева В.А. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Арманчева В.А. может быть рассмотрено в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Арманчева В.А. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Арманчев В.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом. Вина Арманчева В.А. в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере. На основании ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока, или иного размера наказания, в данном случае наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого и его состояние здоровья. Совершенное Арманчевым В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Арманчев В.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена, преступление им совершено в условиях рецидива преступлений. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих ответственность Арманчева В.А. обстоятельств, принимается во внимание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной активное содействие органу расследования в раскрытии совершенного им преступления, его раскаяние<данные изъяты> Арманчев В.А. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена, преступление совершено в условиях рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим ответственность обстоятельством. На основании ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, Анализируя характеризующий материал, суд приходит к выводу о небольшой степени общественной опасности личности Арманчева В.А. и считает возможным его исправление без лишения свободы, видом меры уголовного наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом наличия на его иждивении малолетнего ребенка и фактического заработка. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арманчева Валерия Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения Арманчеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить её после вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд. Судья