ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Бабьева А.В. при секретаре Пахандриной Т.А. с участием прокурора <адрес> Супруненко Ю.Н. защитника – адвоката Тимоновой М.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Черникова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черникова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> рабочим, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черников А.А. совершил преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> муниципального образования <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с находящимся там же ФИО1, с целью убийства последнего, вооружившись ножом и используя его в качестве оружия, умышленно, с целью лишения жизни ФИО1 нанёс последнему множественные, не менее 11, удары ножом в различные части тела. Затем, перетащив ФИО1 во двор дома по вышеуказанному адресу, видя, что ФИО1 подаёт признаки жизни, Черников А.А., желая довести свой направленный на лишение жизни ФИО1 умысел до конца, топором нанёс не менее двух ударов по голове ФИО1 В результате указанных действий ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков на лице (2), на левом плече (1), на левом предплечье (1), на правом предплечье (1), на правом запястье (пять сливных), на передней поверхности левого бедра (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левой голени (1), на передней поверхности правой голени (1), которые в прямой причинно-следственной связью с наступившей смертью не состоят и при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Непроникающее колото-резаное ранение по левой средне-подмышечной линии, в 9-ом межреберье с раневым каналом, идущим вдоль наружной поверхности рёбер и слепо заканчивающийся в мышечной ткани, непроникающее колото-резаное ранение на передней поверхности правого бедра, в верхней трети с раневым каналом, идущим по передней и передненаружной поверхностям правого бедра в его подкожно-жировой клетчатке, где слепо заканчивается, скальпированную, резаную рану на ладонной поверхности правой кисти, непроникающее колото-резаное ранение в области внутреннего угла правой лопатки с раневым каналом идущим в подкожно-жировой клетчатке, в поверхностных мышцах спины и слепо заканчивающееся под остью правой лопатки, непроникающее колото-резаное ранение между правыми лопаточной и задне-подмышечной линиями, с раневым каналом идущим в глубине мышечной ткани над правой лопаткой, где слепо заканчивается, непроникающее колото-резаное ранение в левой поясничной области, на уровне рёберной дуги и в 5,5 сантиметрах от остистой линии с раневым каналом, идущим в поверхностных мышцах спины, где слепо заканчивается, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и при жизни относятся к легкому вреду здоровья. Проникающее колото-резаное ранение на уровне мечевидного отростка грудины и параллельно ему, в 0,5 сантиметрах вправо от срединной линии с раневым каналом, проникающим в полость сердечной сорочки с её краевым ранением в области верхушки сердца, в правую плевральную полость, проходящим насквозь через купол диафрагмы и продолжающимся в вещество правой доли печени практически по срединной линии тела, где слепо заканчивается, проникающее колото-резаное ранение по правой средне-подмышечной линии, в восьмом межреберье с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с краевым ранением нижнего края средней доли правого лёгкого, проходящим насквозь через купол диафрагмы и продолжающимся в вещество правой доли печени по среднеключичной линии, где слепо заканчивается. Проникающее колото-резаное ранение между левыми передней и средней подмышечными линиями, в 5-ом межреберье с раневым каналом, идущим в глубине межреберной мышцы 5-го межреберья, проникающим в плевральную полость, раной, длиной не более 0,4 сантиметра, где слепо заканчивается. Проникающее колото-резаное ранение по левой передне-подмышечной линии, в 8-ом межреберье с раневым каналом, проникающим в брюшную полость непосредственно под диафрагмой, проходящим через задне-наружную полуокружность нисходящего отдела ободочной кишки, продолжающимся в околопочечную клетчатку с краевым ранением почки по её задне-верхней поверхности, где слепо заканчивается. Проникающее колото-резаное ранение по правой лопаточной линии, в 6-ом межреберье с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость через 6-е межреберье по околопозвоночной линии, где слепо заканчивается, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и при жизни относятся к тяжкому вреду здоровью, по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Рубленую рану головы в проекции центра правой ушной раковины, не проникающей в полость черепа, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и при жизни относиться к легкому вреду здоровью. Рвано-ушибленные и рваные раны на голове: в правой лобно-височной области (2); в правой теменно-затылочной области (5); в левой теменно-затылочной области (1); в левой затылочной области (2); в правой затылочной области (1), которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и при жизни относятся к тяжкому вреду здоровью, по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, а также рубленую рану головы в правой лобно-теменной области (не менее 1), проникающую в полость черепа, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и при жизни относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Рубленая рана в правой лобно-теменной области, рвано-ушибленные, рваные раны в правой лобно-височной, теменно-затылочных и затылочных областях головы – привели к сокрушительному разрушению костей свода и основания черепа, массивному размозжению вещества головного мозга с прекращением высшей функции регулирования процессов жизнедеятельности организма, чем обусловили мгновенное наступление смерти ФИО1 на месте происшествия. В судебном заседании Черников А.А. виновным себя по предъявленному обвинению в убийстве ФИО1 признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он несколько дней подряд употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он находился среди своих знакомых в доме ФИО7, проживающего в <адрес>. В вечернее время, примерно ДД.ММ.ГГГГ туда пришел ФИО1 совместно с ФИО6 и ФИО2. У него с ФИО1 произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО1 высказал ему претензии, что он не доехал до места в лесу, что бы забрать его отца, пренебрежительно высказался о его водительских качествах. Он ему ответил в том же духе, напомнив, что он вообще после выпускного вечера в школе катал на автомобиле девушку и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого эта девушка погибла. Через какое то время ФИО1 вновь появился у ФИО7 и у них снова возник конфликт. ФИО1 первым схватил его и они стали драться. ФИО1 был физически сильнее и, обхватив его шею рукой, крепко прижал, отчего он почувствовал удушье. Они лежали на полу. Он вспомнил, что на краю стола лежит кухонный нож, и, потянувшись, рукой достал его. Затем несколько раз ткнул ФИО1 ножом в область спины или прилежащей к ней части тела. После нанесённых им ударов ФИО1 его отпустил, они встали с полу и продолжили борьбу стоя. Когда они встали с пола то он продолжал держать нож в руке, нанёс один удар ФИО1 в область груди. Осознавал, что данный удар может привести к смерти. ФИО1 после этого удара ножом осел, больше не сопротивлялся, ушел в угол и упал на спину. Он вынес его во двор, положил на землю у туалета и, увидев, что ФИО1 еще жив, решил убить его и взяв стоявший на веранде топор, обухом несколько раз ударил ФИО1 по голове. Затем, что бы спрятать тело утащил его на покрывале к свалке, спустил тело вниз в овраг, и прикрыл травой. Вернувшись, он через некоторое время почувствовал угрызения совести, выпил еще водки. В это время в доме ФИО7 находились пришедшие ФИО2 и ФИО11. Они спрашивали про ФИО1. Он взял чей-то сотовый телефон и сообщил в милицию, что он убил ФИО1. Он понимает, что прощения ему нет, но все-равно в содеянном раскаивается. По приезду милиции он рассказал все, как было, показал, где спрятал тело ФИО1, покрывало, на котором он утащил к свалке труп ФИО1. Показал орудия преступления – нож и топор. Кроме личного признания вина Черникова А.А. в совершенном преступлении полностью подтвердилась в судебном заседании исследованными доказательствами. Так потерпевшая ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 её сын. По характеру он был не конфликтный, спокойный, даже в состоянии алкогольного опьянения. Его очень сложно было вывести из себя. Врагов у сына никогда не было, все к нему относились очень хорошо. С Черниковым Александром у сына никогда никаких отношений не было, никаких обязательств имущественного или неимущественного характера не было. Спиртными напитками не злоупотреблял. Черников же наоборот, рос агрессивным. Неоднократно в конфликтах с парнями применял нож, но это никуда не выходило, т.к. они договаривались между собой. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ сын – ФИО1 вернулся с вахты. Днем ДД.ММ.ГГГГ они дома пообедали, выпили немного спиртного. Сын больше употреблять не стал, и они с ним ушли в зал к компьютеру. Примерно в 20-м часу сыну позвонил ФИО2 и предложил встретиться возле магазина «Либиковой», она поняла, что с ними был еще и ФИО6. Сын оделся в чёрную кожаную куртку, вязанная темная кофта, а также болоньевые черные штаны спортивного типа, на резинке. Все вещи у него были относительно новыми. Никаких повреждений или дыр у него на одежде не было. Вся одежда была чистой. Сын ушел из дома и после этого она его больше не видела. Утром следующего дня она пришла на работу в пекарню около 5 часов утра и примерно через час – полтора пыталась позвонить ФИО1 на сотовый телефон, однако телефон был не доступен. Она подумала, что он, наверное, у своей подруги и решила, что позвонит попозже. Вскоре пришла на работу её коллега и, заплакав, сказала, что ФИО1 убили, и он лежит в конце улицы октябрьской. Она сразу же побежала туда. Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что он и ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ пошли к ФИО7 в дом по <адрес>. До этого выпили немного спиртного. В доме ФИО7 находились еще парни, в том числе и Черников Александр. Между Черниковым и ФИО1 произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО1 высказал Черникову, что тот не доехал до отца ФИО1 и сломался, а Черников сказал, что ФИО1 перевернул машину, убив ФИО12. После этого он (свидетель), и ФИО1 ушли в бар. В доме оставались ФИО7, ФИО13, ФИО10 и Черников. После полуночи они вернулись в дом к ФИО7. Там же был Черников Александр, ФИО10, ФИО7, ФИО13. Все сидели на кухне. Через какое то время, между ФИО1 и Черникова снова начался конфликт. После высказывания ФИО1 относительно его отца, Черников снова напомнил, что ФИО1 перевернул машину и убив ФИО12. ФИО1 начал драку с Черниковым первым. ФИО1 схватил его за шею, и они упали вместе на пол. Потом они ушли в зал, где продолжили драться. Все остальные не вмешивались. Затем Черников выбежал на кухню, взял нож и направился в сторону ФИО1 Он (свидетель), начал успокаивать Черникова, но последний сказал «лучше не лезь», и сделал несколько выпадов ножом в его сторону. Он (ФИО2), испугался и побежал на улицу, чтобы позвать на помощь. У <адрес> встретил ФИО11 и рассказал, что Черников Александр ножом машет, может поранить ФИО1. После этого они с ФИО11 пошли к ФИО7. Войдя в дом, увидели на кухне Черникова и ФИО13. На их вопрос, где ФИО1, Черников сказал, что он ушел домой. На их повторный вопрос Черников А. сказал, что нет больше ФИО1 и предложил пройти с ним удостовериться в этом. Затем Черников по сотовому телефону позвонил в милицию и сказал, что он убил человека. Они с ФИО11 ушли по домам. Раньше до этого конфликтов между Черниковым А. и ФИО1 не было. ФИО1 физически сильнее и крепче Черникова, но по характеру спокойный, не конфликтный. Свидетель ФИО3 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он после работы зашел в дом ФИО7. Там были ФИО10, ФИО7, Черников Александр, Кто-то был еще, но он не помнит кто именно. Он выпил 3 стопки, опьянел и ушел в комнату спать. На кухне оставались указанные парни. Ночью его разбудил сотрудник милиции по фамилии ФИО4 и сказал, что убили парня по имени ФИО1. Кто убил ФИО1, не знает. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года вечером он пришел к ФИО7. В доме кроме хозяина были ФИО3, ФИО10, Черников А. Они жарили шашлыки. Он выпил 2 стопки водки и ушел спать на диван в зал, так как был до этого уже пьян. На кухне оставались указанные лица. Когда он проснулся покурить, видел, на кухне за столом сидели ФИО1, Черников Александр, ФИО7. Покурив, он снова пошел спать. Его разбудил сотрудник милиции ФИО4 и его увезли в ГОВД вместе с ФИО10, ФИО3, ФИО7, Черниковым, сказав, что в связи с убийством ФИО1. Он видел, что на кухне возле печки находится лужица крови. Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания ФИО2, уточнив, что он находился в <адрес> на улице, когда встретил ФИО2 Максима. Тот шел быстрым шагом со стороны <адрес>. ФИО2 рассказал ему, что Черников Александр порезал ФИО1 Павла в доме ФИО7. Было видно, что ФИО2 Максим напуган, находился в шоковом состоянии. Он (свидетель), звонил дважды в скорую помощь для ее вызова в дом ФИО7. Помнит, что он еще спросил у ФИО2 «Может вызвать скорую?», а тот ответил, что с таким ранением не живут. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, после обеда он пришел жарить шашлыки к ФИО7. Там уже находились Черников Александр, сам ФИО7, ФИО13, кто-то еще приходил, уходил. ФИО1 приходил к ФИО7 с двумя парнями, с кем именно не помнит. От выпитого он опьянел и уснул. Когда проснулся, в доме были ФИО1 и ФИО13. Он выпил стопку водки и снова уснул. Он еще просыпался в очередной раз и слышал крик ФИО1: «Я убью тебя» он увидел что ФИО1 и Черникова за столом, ругаются. Пытаются сцепиться руками. Через какое-то время вновь проснувшись он увидел, что ФИО1 и Черников А. лежат на полу на кухне. ФИО1 сделав захват рукой шеи Черникова Александра, удерживает его. Черников пытался освободиться, задыхался. Затем он видел, как Черников А. ножом ударил ФИО1 в бок. Остальные в это время спали. ФИО3 в комнате направо, а ФИО13 в этой же комнате налево. Он успел заметить, что нож был длиной 25-30 см. Этот нож он видел ранее в столе у ФИО7 им резали мясо на шашлыки. После удара ножом ФИО1 отпустил руку, закрыл глаза, крови у него не было. Черников с ножом в руках отошел от ФИО1. Тогда он (ФИО10), подошел к ФИО1 и проверил пульс на шее. ФИО1 был жив, После этого он (свидетель) выпил водки и снова ушел спать. Черников А. оставался сидеть за столом, а ФИО1 лежал. Потом его разбудил ФИО13, и Черников А., которые сказали, что скоро приедет милиция. Он у них спросил, где ФИО1. Черников сказал, что ФИО1 ушел. Вскоре приехала милиция и сказали, что Черников убил ФИО1 Черникова он знает как спокойного человека. С ФИО1 их раньше не видел. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ пришел к ФИО7, там уже все были пьяные. Он пошел к девчонкам, был у них примерно до полвторого ночи. Потом снова пошел к ФИО7. Не доходя до дома ФИО7, увидел Черникова Александра около свалки и окликнул его. Черников что-то сказал непонятное. Он вошел в дом ФИО7 Там, на кухне, сидел ФИО10. Вскоре в дом вошел Черников. ФИО10 рассказал, что ФИО1 и Черников Александр подрались, и Черников ножом порезал ФИО1. Черников взял у него (ФИО9), телефон и вызвал милицию. По сообщению Черникова в милицию он понял, что тот совершил убийство. В доме были еще люди, но они спали. Он не стал ждать милицию и ушел домой. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что во время его дежурства в <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступило 2 вызова. Первый около одного часа, парень сообщил, что на <адрес>, порезали парня. По приезду он вошел в дом, но раненого не видел. В доме были ФИО10 и пожилой мужчина. Они спали в комнате. Он прошелся по комнатам дома, видел в одной комнате кровь на полу. Больше в комнатах никого не было. В сенях на полу в углу находился окровавленный топор. Выходя из дома, столкнулся с ФИО7, у которого спросил, где раненый и откуда кровь в комнате. ФИО7 был сильно пьян, молчал. Садясь в машину, он увидел Черникова А. и еще какого-то мужчину. Они ушли в сторону проулка. Он уехал. Потом милиция его вызвала снова на этот адрес. Они с сотрудниками милиции нашли труп ФИО1. Труп был прикрыт железом и травой в овраге по <адрес>, на мусорной свалке. При этом был Черников, который и показывал, где искать труп. Труп ФИО1 был окоченевшим, на трупе было несколько ножевых ранений на животе, на боку. Свидетель ФИО7, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с друзьями встретился у себя дома. К нему пришёл ФИО10, а после обеда подъехал ФИО13. Там уже находился Черников Александр, который пришёл накануне вечером. Черников был одет в рабочей одежде, штаны комбинезон, а также рабочая куртка. Все употребляли спиртное. Он опьянел и уснул. Приходил ли ФИО1, он не помнит. Проснувшись, он видел, как Черников на ком-то сидел и бил правой рукой. Был ли в руке нож он, не понял. Потом его затошнило, и он пошел на улицу. Проходя через комнату, обратил внимание на следы крови на полу, было видно, что что-то тащили. Возле туалета увидел свежую лужу крови, которой раньше не было. Вернувшись в дом, снова лёг спать. Вскоре его разбудили сотрудники милиции, которые сказали, что у него в доме произошло убийство, Черников убил ФИО1 (т. № 2 л.д. 48-52); Свидетель ФИО6 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 часов встретился с ФИО2 и ФИО1 возле магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Он купил себе пиво, а ФИО1 и ФИО2 купили себе бутылку водки. Потом, отойдя к дому культуры, они выпили спиртное. ФИО1 предложил сходить к ФИО7 на <адрес>, сказав, что там можно посидеть и выпить спиртное. Он и ФИО2 не хотели идти в гости к ФИО7, т.к. он был не из их компании, однако ФИО1 настаивал, говорил «пошли да пошли». Когда пришли к ФИО7, то сначала расположились во дворе дома, сидели в беседке. Помнит, что там был ФИО7, который вскоре ушёл спать, т.к. был сильно пьян. Был ФИО13 и Черников Александр. Все они были уже сильно пьяны. Пока употребляли спиртное, то никаких конфликтов не было. Потом они прошли в дом и, расположившись на кухне, продолжили употреблять спиртное. Он посидел, выпил своё пиво и ушел домой. Понимал, что пьянка быстро не закончится. Дома он был уже в 23 часа. ФИО2 и ФИО1 остались в доме у ФИО7. О том, что ФИО1 в тот день убили, он узнал на следующее утро, по дороге на работу. В автобусе ФИО11 сообщил, что ФИО1 убили. Кто убил ФИО1 и за что ему не пояснили, а он сильно не интересовался, поскольку был шокирован данной новостью. Свидетели ФИО5, и ФИО4, пояснили, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, они находились в составе дежурного наряда на суточном дежурстве в ОВД по <адрес>, позвонил фельдшер СМП ФИО8 и сообщил, что выезжал по вызову в <адрес> к ФИО7, т.к. ему сообщили, что в доме кого-то порезали ножом. Он приехал, но никого раненного не обнаружил. После этого, примерно через сорок минут, на пульт оперативного дежурного ОВД позвонил Черников, который сообщил, что он в доме у ФИО7 только что убил ФИО1. Просил приехать, говорил, чтобы взяли фонарик. Они сразу же выехали в <адрес> к дому ФИО7. Когда подъехали к дому, то фельдшер уже находился там. В доме сразу же увидели, что на пороге в сенях имеются следы вещества бурого цвета, а у стены в сенях стоял топор, который был запачкан пятнами вещества бурого цвета. В доме, на кухне находился Черников, который был сильно пьян. Черников сразу же стал говорить, что только что в доме убил ФИО1. На вопрос «где труп», Черников сказал, что надо идти, куда он покажет. Вместе с ним и фельдшером они все вышли на улицу. Черников самостоятельно, двигаясь впереди, повёл их в конец <адрес>, затем, повернув налево, подошёл к свалке и сказал, что труп лежит внизу. При этом рукой указал направление, в котором нужно искать труп. ФИО5 с фельдшером спустились вниз свалки. Черников постоянно указывал им рукой направление и говорил «там». Через некоторое время, труп ФИО1 был обнаружен. При осмотре трупа, они обнаружили 4 ножевых ранения спины. Черников пояснил им, что вместе с ФИО1 выпивали, а потом у них произошла потасовка, и ФИО1 его поборол. В процессе борьбы ФИО1 кусал его (Черникова), за руки. Черников рассказал, что когда он понял, что ФИО1 побороть ему не удастся, дотянулся до ножа, лежащего на кухонном столе, и нанёс несколько ударов в спину. После чего ФИО1 отпустил Черникова и, пройдя в комнату (зал), лёг в углу, стал хрипеть, а Черников решил его добить и, подойдя к ФИО1, нанёс ещё несколько ножевых ранений, а после, испугавшись, труп спрятал на свалке. Говорил нормально, спокойно, не было похоже, что обманывает, или придумывал обстоятельства убийства (т. № 2 л.д. 30-33, 34-37); Кроме этого вина Черникова А.А. в убийстве ФИО1 подтверждается: - телефонограммой ОВД по <адрес>, из которой следует, что в дежурную часть ОВД ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 10 минут, поступило сообщение от Черникова А. А. о том, что в <адрес> им совершено убийство ФИО1 (т. № 1 л. д. 17); протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес> фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ. В процессе осмотра места происшествия, в помещении кухни, в пакете для мусора был обнаружен кухонный нож, с пластмассовой рукоятью чёрного цвета, со следами вещества бурого цвета на лезвии. В зале, у дивана обнаружены на полу имеются следы вещества бурого цвета, смазанные, неправильной формы, общими размерами 30х68 см. В помещении прихожей, на пороге, был обнаружен сгусток пятна вещества бурого цвета, При осмотре улицы, в 7 метрах от дома, по ходу движения вглубь улицы, на земле, были обнаружены следы вещества бурого цвета. Далее, по ходу движения, с левой стороны, в 75 метрах от дома, имеется свалка в виде оврага, на дне которого был обнаружен труп ФИО1, заложенный сухой травой. При осмотре трупа на спине и лицевой части были обнаружены ножевые ранения (т. № 1 л. д. 19-44). - дополнительным протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого при осмотре комнаты в доме ФИО7 в куче одежды, была обнаружена кофта вязаная с длинным рукавом, серого цвета, со следами вещества бурого цвета на ней. При осмотре двора дома, с левой стороны от туалета, были обнаружены сгустки вещества бурого цвета, в которых имелись два фрагмента костной ткани. При дополнительном осмотре свалки, в 35 метрах от дома ФИО7, в овраге были обнаружены спортивные штаны, темного цвета марки «Адидас», которые сильно испачканы грязью, а также пятнами вещества бурого цвета (т. № 1 л. д. 50-57); - картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час, в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что в <адрес> причинено ножевое ранение ФИО1 (т. № 1 л.д. 222); - картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 15 минут, в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что в <адрес> причинено ножевое ранение ФИО1, по приезду был констатирован факт смерти (т. № 1 л.д. 223); - заключением эксперта №, согласно которому причиной смерти ФИО1 явилась единая сложная сочетанная травма, которая объединена общим осложнением «основного заболевания», то есть в той или иной степени привели к потере крови пострадавшим. Несмотря на это, рубленая рана в правой лобно-теменной области, рвано-ушибленные, рваные раны в правой лобно-височной, теменно-затылочных и затылочных областях головы – привели к сокрушительному разрушению костей свода и основания черепа, массивному размозжению вещества головного мозга с прекращением высшей функции регулирования процессов жизнедеятельности организма, чем обусловили мгновенное наступление смерти ФИО1 на месте происшествия (т. № 1 л. д. 68-84). -протоколом выемки, в <адрес> морге <адрес> вещей, и образцов биологического происхождения от ФИО1, а именно: подногтевого содержимого с правой и левой кисти рук ФИО1, образцы крови и волос ФИО1, три выреза кожи с мест ранений, фрагмент костей черепа ФИО1, куртки, кофты и трусов ФИО1, (т. № 1 л. д. 105-109); - заключением эксперта № (биологическая экспертиза), согласно которому, на представленных на исследование срезах ногтевых пластин с рук ФИО1, смывах пятна с пола комнаты, с дороги, с порога сеней, на ноже и на топоре, на фрагментах костной ткани, обнаружена кровь человека происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Черникову А. А. кровь на вышеуказанных предметах и пятнах не принадлежит. На брюках-комбинезоне Черникова А. А. на передней поверхности правой половины комбинезона в средней и нижней трети, на передней поверхности левой половины комбинезона средней и нижней трети, на задней поверхности левой половины комбинезона в средней и нижней трети около внутреннего бокового шва, на задней поверхности правой половины комбинезона в средней и нижней трети обнаружена кровь человека происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Черникову А. А. кровь на вышеуказанных предметах и пятнах не принадлежит. На тапках Черникова А. А., на левом тапке, на ремешке пяточной части, расположенном на внутренней боковой поверхности верха обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Черникову А. А. кровь на вышеуказанных предметах и пятнах не принадлежит. На кожаном жилете Черникова А. А. на левой полке: в верхней трети, на площади 3х5 сантиметра, в средней трети на площади 7х7 сантиметров, в нижней трети на площади 0,2х0,3 сантиметра, на спинке: в верхней, средней и нижней трети, на правой полке: в верхней трети, в 4 сантиметрах от плечевого шва, на площади 2х1 сантиметр, а также ниже на 16 сантиметров, в нижней трети, около бокового свободного края, между двумя нижними пуговицами, на площади 4х2 сантиметра обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Черникову А. А. кровь на вышеуказанных предметах и пятнах не принадлежит. На покрывале на лицевой и изнаночной стороне, по всей поверхности обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Черникову А. А. кровь на вышеуказанных предметах и пятнах не принадлежит. На свитере Черникова А. А. в нижней трети передней поверхности: в 27 сантиметрах от правого бокового шва и в 18 сантиметрах от нижнего края; ниже и левее данного участка на 9, 5 сантиметров; в 4 сантиметрах от левого бокового шва и в 16 сантиметрах от нижнего края; ниже и левее данного участка на 11 сантиметров. На спинке свитера: в средней трети; на левом рукаве: на передней поверхности манжета на площади 6х2,5 сантиметра, в нижней трети задней поверхности в 1,5 сантиметрах от манжета; выше данного участка на 7 сантиметров. На правом рукаве свитера: в нижней трети задней поверхности и до свободного края, на площади 8х11 сантиметров; выше данного участка на 4 сантиметра, на наружной поверхности на площади 5х3 сантиметра обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Подозреваемому Черникову А. А. кровь на вышеуказанных предметах и пятнах не принадлежит. На топорище и на металлической части топора обнаружены объекты похожие на волосы. Они являются волосами человека и происходят с головы. Волосы отделены острым рубящим предметом. Данные волосы сходны между собой с волосами ФИО1 по основным морфологическим признакам и, следовательно, их происхождение с головы потерпевшего ФИО1 не исключается (т. № 1 л. д. 194-204). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (медико-криминалистическая экспертиза), из которого следует, что при медико-криминалистическом исследовании изъятых от трупа ФИО1 лоскутов кожи, иного биологического материала, одежды, установлено, что причинение повреждений с применением ножа и топора не исключается (т. №1 л. д. 114-162); Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО15, из которых следует, что рвано-ушибленные и рваные раны на голове ФИО1, указанные в п. 1 п.п. «в» заключения эксперта, причинены не менее чем от 8 воздействий тупого твёрдого предмета. Рубленые раны на голове ФИО1, причинены не менее чем от двух воздействий твёрдого предмета, имеющего характеристики рубящего объекта. Колото-резаные раны, проникающие в грудную и брюшную полость, причинены от пяти воздействий, колото-резаные раны непроникающие, на груди, животе и правом бедре, причинены от пяти воздействий твёрдого предмета, имеющего характеристики колюще-режущего объекта. Скальпированная резаная рана правой кисти, причинена от однократного воздействия твёрдого предмета, имеющего характеристики режущего объекта (т. № 2 л. д. 227-230). Кроме этого вина Черникова А.А. в совершенном преступлении подтверждается – протоколом его явки с повинной о совершении им убийства ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в доме у ФИО7 (т. № 2 л.д. 76), схемой приложением к протоколу допроса подозреваемого Черникова А. А., на которой Черников А. А. собственноручно, указал места нанесения ударов ножом и топором по телу ФИО1, которые совпадают с обнаруженными судебно-медицинским экспертом при исследовании трупа самолова П.Н. (т. № 2 л.д. 95), а так же протоколом проверки показаний Черникова А.А. на месте совершения преступления. Анализируя доказательства, суд находит установленным то обстоятельство, что действия Черникова А.А. носили последовательный и направленный характер и имели своей целью лишение жизни ФИО1 В связи с этим действия Черникова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Черниковым А.А. преступление относится к категории особо тяжких и представляет высокую степень общественной опасности. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме этого, принимается во внимание провоцирование конфликта со стороны пострадавшего ФИО1 В соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ. Исходя из степени опасности и тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что личность подсудимого представляет опасность для общества. Поэтому наказание следует назначить в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Черникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять со времени фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Кедровский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок со времени получения на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья