Приговор вступил в законную силу 26.07.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бабьева А.В.,

при секретаре Пахандриной Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Супруненко Ю.Н.,

подсудимого Пономаренко Л.С.,

защитника - адвоката Тимоновой М.Ю. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономаренко Леонида Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко Л.С. совершил преступления – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко Л.С. пришел на свалку бытовых отходов, расположенную за жилым домом по <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде последующего курения, незаконно приобрел (нарвал) наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля общей постоянной массой 20,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого Пономаренко Л.С. перенес пакет с наркотическим средством (марихуаной) к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил указанное выше наркотическое средство (марихуану) в веранде дома до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Пономаренко Л.С., ДД.ММ.ГГГГ пришел на свалку бытовых отходов, расположенную за жилым домом по <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде последующего курения, незаконно приобрел (нарвал) наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля общей постоянной массой 204 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1; 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Пономаренко Л.С. перенес пакет с наркотическим средством (марихуаной) в помещение бани, расположенной на придомовой территории <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство (марихуану) в помещении бани до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра помещения бани ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пономаренко Л.С. в судебном заседании полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником Тимоновой М.Ю. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания. Пояснил, что он раскаивается и в дальнейшем не допустит противоправного поведения.

Защитник подсудимого адвокат Тимонова М.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что перед заявлением ходатайства при ознакомлении с материалами дела и до начала судебного заседания она консультировала Пономаренко Л.С. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Пономаренко Л.С. может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Пономаренко Л.С. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Пономаренко Л.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пономаренко Л.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина Пономаренко Л.С. в совершении указанных в обвинении преступлений подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

На основании ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или иного размера наказания, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное Пономаренко Л.С. преступление, предусмотренное ч. 1 с. 228 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких и представляет высокую степень общественной опасности.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Пономаренко Л.С. совершил преступления в период отбывания условной меры наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичных преступлений, в том числе и относящегося к категории тяжких.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность Пономаренко Л.С., не установлено.

Оснований для назначения Пономаренко Л.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление) не имеется<данные изъяты>

<данные изъяты>

При изложенных обстоятельствах, с учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Пономаренко Л.С. мерой наказания, не связанной с лишением свободы, и приходит к выводу о назначении наказания виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 1 ст. 61 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая, что Пономаренко Л.С. ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономаренко Леонида Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Пономаренко Л.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономаренко Л.С. в виде подписки о невыезде изменить, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья