Приговор вступил в законную силу 14.07.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.

с участием прокурора Супруненко Ю.Н.

защитника адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ульянова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульянова Анатолия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А.М. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в <адрес> на почве возникших к ФИО4 личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО4 телесных повреждений, нанес последнему многочисленные удары ногами обутыми в обувь и руками по голове, туловищу и верхним конечностям, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: закрытого перелома девятого ребра справа по задне-подмышечной линии с повреждением правого легкого и развитием правостороннего пневмоторакса, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, ушибленные раны волосистой части головы, гематомы левого глаза, гематомы спины и верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью, и как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья (заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании Ульянов А.М. полностью признал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека и согласен с предъявленным ему обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ульянов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что полностью признает вину по предъявленному обвинению. В содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и согласовано с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Уловский В.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подробно проконсультировал Ульянова А.М. о правилах и последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл. Был извещен своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела письменно выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 179).

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, предусмотрено право, а не обязанность потерпевшего принимать участие в судебных заседаниях, поэтому уголовное дело подлежит рассмотрению в отсутсвие потерпевшего.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Ульянова А.М. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Ульянова А.М. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия рассмотрения дела по его ходатайству в особом порядке ему известны. Ходатайство заявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его признания подтверждается материалами дела.

Действия Ульянова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, как совершенного деяния, так и личности подсудимого.

Совершенное Ульяновым А.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств, принимаются во внимание раскаяние подсудимого, активное содействие в раскрытии совершенного им преступления, совершение преступления впервые. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют.

Анализируя в совокупности характеризующий материал в отношении Ульянова А.М., его раскаяние, суд приходит к выводу о том, что уровень степени общественной опасности личности подсудимого дает основания для возможности исправления и перевоспитания Ульянова А.М. мерой наказания не связанной с реальным лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы,

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Ульянов А.М. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ульянову А.М.. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ульянова А.М. в период испытательного срока:

1.Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

2.Один раз в полгода являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ульянову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 дней через Кедровский городской суд.

Судья