Приговор вступил в законную силу 20.05.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кедровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бабьева А.В.,

при секретаре Диордий И.Н.,

с участием прокурора Супруненко Ю.Н.,

защитника - адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Мурзина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурзина Анатолия Иосифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин А.И., совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, на земельном участке, на котором раньше находилась ферма акционерного общества закрытого типа <адрес>, незаконно приобрел – нарвал листья и верхушки, общей постоянной массой 533 грамма, являющиеся марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство умышленно, с целью дальнейшего хранения, перенес в сарай-мастерскую, по адресу: <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил на полке стеллажа, до момента изъятия сотрудниками милиции в 10 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мурзин А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно пояснил, что однократно употребил наркотического средства путем курения, продолжать употребление намерения не имел. Полностью признает свою вину по предъявленному обвинению, с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно после согласования с защитником Тимоновой М.Ю. на предварительном следствии и с адвокатом Уловским В.Е. непосредственно перед судебным заседанием. В совершенном он раскаялся, и впредь подобного не допустит.

Защитник, адвокат Уловский В.Е. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что до начала судебного заседания он консультировала Мурзина А.И. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Мурзина А.И. может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Мурзина А.И. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом.

Вина Мурзина А.И.. в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной (л.д. 17), и материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Совершенное Мурзиным А.И. преступление, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

Из справки МУЗ МСЧ <адрес> следует, что Мурзин А.И. у врача-нарколога на учете не состоит (л.д. 78).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств принимается во внимание явка с повинной Мурзина А.И., активное содействие органу расследования в раскрытии совершенного им преступления, отсутствие действующих судимостей и его раскаяние.

Отягчающих ответственность Мурзина А.И. обстоятельств нет.

В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу о небольшой степени общественной опасности личности Мурзина А.И. и считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания без штрафа в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении условной меры наказания и обязанностей подсудимого в период испытательного срока, суд исходит из характеристики личности подсудимого и небольшой степени общественной опасности его личности.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурзина Анатолия Иосифовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурзину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период отбывания наказания принять меры к своему трудоустройству, не менять место работы в случае трудоустройства и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль по месту жительства за поведением условно осужденных лиц.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Мурзину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить её после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд.

Судья