ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кедровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бабьева А.В., при секретаре Диордий И.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Супруненко Ю.Н., защитника - адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение N № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Седымова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Седымова Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 230 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седымов П.В., совершил преступления – незаконное приобретение, хранение<данные изъяты> без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и склонение к употреблению наркотических средств <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, на земельном участке с кадастровым номером №, незаконно приобрел – нарвал растительное вещество общей постоянной массой 779 граммов, являющееся марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, умышленно, с целью дальнейшего хранения, перенес, в <адрес>, по месту своего проживания по <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил в помещении бани и на чердаке бани, расположенной во дворе дома по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, Седымов П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 15.00 часов в <адрес>, без цели сбыта наркотических средств, умышленно, с целью склонения ФИО5 к потреблению наркотических средств, незаконно предложил ФИО5 употребить совместно с ним (Седымовым П.В.), наркотическое средство из растения рода Конопля – марихуана у себя дома по адресу <адрес>. После того, как ФИО5, будучи склоненным по предложению Седымова П.В. к незаконному потреблению наркотических средств из растения рода Конопля – марихуана, пришел в дом к Седымову П.В., расположенному по адресу <адрес>, где Седымов П.В. с ФИО5 приступили к приготовлению потребления наркотического средства из растения рода Конопля – марихуана, сотрудниками милиции незаконные действия Седымова П.В. были пресечены в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Седымов П.В. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после согласования с защитником. В содеянном раскаялся, впредь обещал подобного не допускать. Защитник, адвокат Тимонов В.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что до заявления ходатайства, он проконсультировал Седымова П.В. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Седымова П.В. может быть рассмотрено в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Седымова П.В. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом. Вина Седымова П.В. в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной и материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств <данные изъяты>. На основании ч. 1 ст. 230 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Совершенное Седымовым П.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 230 УК РФ относится к категории средней тяжести. <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме этого, учитывается отсутствие тяжких последствий, в связи с совершением преступлений Седымовым П.В. Оценивая характеризующие личность подсудимого обстоятельства в совокупности со смягчающими ответственность обстоятельствами, суд приходит к выводу о небольшой степени общественной опасности Седымова П.В. и считает возможным его исправление без изоляции от общества. <данные изъяты> Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в связи с рассмотрением дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Седымова Павла Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа. Признать виновным Седымова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седымову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль по месту жительства, за поведением условно осужденных лиц. Один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган. В течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу пройти специализированное обследование в условиях ОГУЗ «Томский наркологический диспансер» на предмет выявления заболевания в виде наркомании. <данные изъяты> <данные изъяты> Меру пресечения избранную Седымову П.В. на предварительном следствии подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд. Судья