ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кедровский городской суд <адрес> в составе судьи Бабьева А.В.
при секретаре Диордий И.Н.
с участием прокурора Супруненко Ю.Н.
защитника адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лукашевича А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукашевича Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукашевич А.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения А телесных повреждений нанес последнему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив А телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и развитием открытого пневмоторакса, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасное в момент причинения (заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни человека и согласен с предъявленным ему обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукашевич А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Лукашевич А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что полностью признает вину по предъявленному обвинению. в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и согласовано с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Уловский В.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подробно проконсультировал Лукашевича А.В. о правилах и последствиях рассмотрения дела в особом порядке. Лукашевич А.В. раскаялся. Не судим, положительно характеризуется.
Потерпевший А в судебное заседание не прибыл. Был извещен своевременно и надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела письменно выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 171).
В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, предусмотрено право, а не обязанность потерпевшего принимать участие в судебных заседаниях, поэтому уголовное дело подлежит рассмотрению в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Лукашевича А.В. дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Лукашевича А.В. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия рассмотрения дела по его ходатайству в особом порядке ему известны. Ходатайство заявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной и материалами дела.
Действия Лукашевича А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, как совершенного деяния, так и личности подсудимого.
Совершенное Лукашевичем А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Лукашевич А.В. положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, как <данные изъяты> (л.д. 146).
Кроме этого, Лукашевич А.В. положительно характеризуется, <адрес>, как <данные изъяты> (л.д. 148).
В качестве смягчающих вину обстоятельств, принимаются во внимание раскаяние подсудимого, явка с повинной, активное содействие в раскрытии совершенного им преступления, совершение преступления впервые.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший А заявил в адрес <данные изъяты> суда ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Лукашевича А.В. на основании ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ. Заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку возможность прекращения уголовного дела законом предусматривается в случае совершения преступления небольшой и средней тяжести, однако ходатайство потерпевшего свидетельствует о принятии подсудимым мер по заглаживанию причиненного вреда, что также подлежит учету в качестве смягчающего ответственность обстоятельства.
Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют.
Анализируя в совокупности характеризующий материал в отношении Лукашевича и его действия по заглаживанию вреда, раскаяние, суд приходит к выводу о невысокой степени общественной опасности личности подсудимого и возможности исправления и перевоспитания Лукашевича А.В. мерой наказания, не связанной с реальным лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Лукашевич А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – марлевые тампоны со смывами крови подсудимого и потерпевшего, нож, посредством которого было совершено преступление, подлежат уничтожению. Остальные вещественные доказательства – предметы одежды, покрывало подлежат возвращению по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукашевича Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лукашевичу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Лукашевича А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.
Меру пресечения Лукашевичу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- два пакета со смывами крови на марлевых тампонах, нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- Покрывало, мужскую куртку, мужские брюки, мужскую рубашку, чуни после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 дней через Кедровский городской суд.
Судья