Приговор
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кедровский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бабьева А.В.,
при секретаре Диордий И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Маметова Т.К.
защитника адвоката Тимонова В.П. представившего удостоверение N № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимого Некрасова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Некрасова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, русским языком владеющего, не судимого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> МО «Город Кедровый», <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Некрасов А.С., совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Некрасов А.С. умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, находясь на участке местности с кадастровым номером №, расположенного в <адрес>, незаконно приобрел – нарвал растительное вещество общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, являющееся <данные изъяты> (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1; 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Указанное наркотическое средство – <данные изъяты>, умышленно, с целью дальнейшего хранения, незаконно перевез, используя транспортное средство – <данные изъяты> модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4, на охотничьи угодья последнего, расположенные в районе рек <адрес>, отнес в сарай-конюшню, находящуюся по указанному адресу, в непосредственной близости от охотничьей избушки ФИО4, где в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Некрасов А.С. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после согласования с защитником. В содеянном раскаялся, впредь обещал подобного не допускать.
Защитник, адвокат Тимонов В.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что до заявления ходатайства он проконсультировал Некрасова А.С. о порядке и последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Некрасова А.С. может быть рассмотрено в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Некрасова А.С. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом.
Вина Некрасова А.С. в предъявленном обвинении подтверждается его явкой с повинной и материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Совершенное Некрасовым преступление, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10 лет лишения свободы.
Некрасов А.С. не судим, раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и Администрацией <адрес> по месту жительства (л.д. №). Вместе с тем отмечено, что Некрасов А.С. <данные изъяты> <данные изъяты>. Согласно справки ИЦ УВД, Некрасов А.С. по базе данных АБД <данные изъяты> (ст. 21.21 КоАП РФ (л.д. № Из справки МУЗ МСЧ <адрес> следует, что Некрасов А.С. у врача-нарколога на учете не состоит (л.д. №).
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, принимается во внимание явка с повинной Некрасова А.С., активное содействие органу расследования в раскрытии совершенного им преступления, отсутствие действующих судимостей и его раскаяние.
Оценивая характеризующие личность подсудимого обстоятельства в совокупности со смягчающими ответственность обстоятельствами, суд не может принять во внимание характеристику участкового уполномоченного ОВД по <адрес> в части <данные изъяты>», поскольку уголовно - правовое значение такого образа жизни не применяется в связи с декриминализацией, а в этой же характеристике указано, что Некрасов А.С. <данные изъяты>.
Отягчающих ответственность Некрасова А.С. обстоятельств нет.
В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу о небольшой степени общественной опасности Некрасова А.С. и считает возможным его исправление без изоляции его от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначение наказания без штрафа в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в связи с рассмотрением дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасова Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль по месту жительства, за поведением условно осужденных лиц. Один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в ОВД по <адрес> – уничтожить после вступления в законную силу настоящего приговора.
Меру пресечения Некрасову А.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о и надлежащем поведении и отменить её после вступлении приговора в законную силу.
Некрасова А.С. из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Кедровский городской суд.
Судья