приговор вступил в законную силу 13.04.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе

судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора ...

Маметова Т.К.

защитника адвоката Филиппова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г

подсудимого Панова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панова Андрея Анатольевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., гражданина РФ,

...

...

Дата обезличенаг. Горно-Алтайским городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно на 4 мес. 11 дней, по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Кедровского

судебного района ... по ст.ст.139 ч.1, 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, проживающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а», УК РФ

Дата обезличена года Кедровским г/с ... по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 3 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.А. совершил преступление кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 18 часов Дата обезличена года находясь в помещении сторожки, расположенной на территории земельного участка с кадастровым номером 70:18:00000050436 по адресу: ... .... квартал Номер обезличен, участок Номер обезличен, предоставленный «Приходу п» в ... напротив дома Номер обезличен первого микрорайона ... ..., с целью личного обогащения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним (Пановым А.А.), никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее б, а именно: - бензиновую цепную пилу «WIZARD 5000» в комплекте с шиной и цепью, стоимостью 7500 рублей, чем причинил потерпевшему б значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. После чего с похищенным имуществом Панов А.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что полностью признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольное и согласовано с защитником. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подробно консультировал Панова А.А. о сути и последствиях рассмотрения дела в особом порядке, просил обратить внимание на то, что Панов А.А. после совершения преступления явился в ОВД по ... с повинной.

Потерпевший б в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом.

Заслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. На стадии предварительного расследования потерпевший представил письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Панова А.А. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что приговор в отношении Панова А.А. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Панов А.А. полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему известны. Ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Обвинение Панову А.А. предъявлено обоснованно, его вина в предъявленном обвинении подтверждается явкой с повинной и материалами дела.

Действия Панова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

На основании ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать двух третей максимального срока, то есть трех лет четырех месяцев.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного. Совершенное им преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Преступление совершено в условиях рецидива преступлений.

Панов А.А. освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания. На постоянную не трудоустроился. Существует за счет случайных заработков. Имеет непогашенную судимость. В соответствии со справкой АБД ИЦ УВД ... Панов А.А. Дата обезличена года привлекался к административной ответственности в виде штрафа за проживание без паспорта по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ. Штраф уплачен Дата обезличена года л.д. 94). Вместе с тем, сведений об уклонении Панова А.А. от получения паспорта в материалах дела не содержится.

Из характеристики Панова А.А. предоставленной старшим участковым уполномоченным милиции следует, что он в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был. Поддерживает отношения с лицами склонными к совершению правонарушений. От родственников и соседей жалоб на его поведение не поступало л.д. 146). При таких обстоятельствах, суд находит удовлетворительной бытовую характеристику личности подсудимого.

В соответствии с выводом характеристики ФБУ ИК-2 Панов А.А. отрицательно характеризуется. Однако из текста характеристики следует, что Панов А.А. поддерживает связь с родственниками. Участвует в общественной организации осужденных, по месту работы в местах лишения свободы зарекомендовал себя посредственно. В коллективе осужденных зарекомендовал себя уживчивым человеком. При таких обстоятельствах суд расценивает характеристику ФБУ-2 на Панова А.А. как удовлетворительную.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное содействие в раскрытии совершенного им преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, его раскаяние, и заверения о том, что он впредь не будет совершать правонарушений, суд полагает возможным его исправление назначением наказания не связанным с реальным лишением свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек Панов А.А. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Панова А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органов аедающих исполнением наказания. Трудоустроиться, либо принять меры к трудоустройству встать на учет в центре занятости населения.

Меру пресечения Панову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Кедровский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья Бабьев А.В.