приговор вступил в законную силу 20.04.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе:

судьи Бабьева А.В.

при секретаре: Диордий И.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора ...

Маметова Т.К.

обвиняемого Горналова К.А., его защитника - адвоката Тимоновой М.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого ФИО2,

обвиняемого Шаркова П.А. его защитника – адвоката Филиппова В.П. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

обвиняемого Прохоренко В.Н., его защитника Уловского В.Е. представившего удостоверение 729 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего т

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горналова Константина Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гр-на РФ, ..., проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, 73УК РФ, к 3 г. л/св. с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

Шаркова Павла Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., гр-на РФ, ..., проживающего ..., ..., ... ...., обвиняемого по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;

Прохоренко Василия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гр-на РФ, ... проживающего в ..., ..., ... ..., обвиняемого по ч.1 ст.139, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горналов К.А. и Прохоренко В.Н. совершили преступление – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Горналов К.А. и Шарков П.А. совершили преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Горналов К.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Прохоренко В.Н. совершил преступление – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03 часов, Горналов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Прохоренко В.Н., умышленно, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, в нарушении статьи 25 Конституции РФ, предусматривающей право каждого гражданина на неприкосновенность своего жилища, в то время как Прохоренко В.Н. разбив окно и через образовавшийся проем стал проникать в помещение веранды, он (Горналов) незаконно, приложив усилие, резко потянул на себя входную дверь, повредив при этом запирающее устройство входной двери (металлический крючок), после чего проник в помещение дома Номер обезличен, расположенном по ... ... ..., против воли проживающих в нем г и г.

Кроме этого Горналов К.А. Дата обезличена года, около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь, на веранде дома Номер обезличен по ... ... ... после незаконного вторжения в чужое жилище, под влиянием внезапно возникшего умысла на хищение имущества, тайно похитил со стола мясо говядины, общим весом 16 килограммов 600 граммов, по цене 170 рублей за один килограмм, принадлежащее г, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым собственнику ущерб на общую сумму 2822(две тысячи восемьсот двадцать два) рубля.

Дата обезличена года, ночью, Горналов К.А. и Шарков П.А находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись об угоне любого автотранспортного средства, проходя по ... ... муниципального образования «Город Кедровый» ..., обнаружили стоящий в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен ... ..., автомобиль УАЗ 31519 государственный регистрационный знак В959 МВ 70, принадлежащий т Шарков П.А. предложил Горналову К.А. его угнать, на что последний ответил согласием. Затем, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, приложив совместные усилия, при помощи металлического стержня, повредили навесной замок двери гаража, после чего незаконно проникли в помещение вышеуказанного гаража. В дальнейшем, реализуя совместный план на неправомерное завладение транспортным средством, в то время как Шарков П.А. стал открывать ворота гаража, для беспрепятственного выезда автомобиля наружу, Горналов К.А. сел за руль автомобиля, и запустил двигатель. После того как ворота гаража были открыты, Горналов К.А. совместно с Шарковым П.А., неправомерно, без цели хищения, завладели, находящимся в гараже автомобилем, на котором впоследствии, совместно с Шарковым и ш, совершили поездку по улицам ...

Дата обезличена года, около 03 часов, Прохоренко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ..., ..., умышленно, с целью незаконного получения чужого имущества, потребовал от проживающего в доме г передачи ему денежных средств в сумме 3000(Три тысячи) рублей. Получив от г отказ, он (Прохоренко), вновь потребовал передачи ему денежных средств, при этом стал угрожать применением насилия, а именно: «избивать пока г не отдаст деньги», г угрозу воспринял реально, испугался избиения, в связи с чем, по требованию Прохоренко В.Н., написал последнему расписку об обязательстве передачи ему денежных средств, либо при их отсутствии музыкального центра, находящегося в доме г

В судебном заседании подсудимые Горналов К.А., Прохоренко В.Н., Шарков П.А. по предъявленному каждому из них обвинению вину признали полностью, пояснив, что в содеянном раскаиваются и Горналов К.А. с Шарковым П.А. пояснили о полном согласии об обязанности возмещения причиненного ими потерпевшему т материального ущерба.

Кроме этого горналов К.А. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, около 03 часов ночи, он Прохоренко В.Н., Шарков П.А. в целях обеспечения проникновения в дом г произвели следующие действия:

Прохоренко В.Н. разбил окно и проникал в помещение веранды, а он, (Горналов К.А.) незаконно, приложив усилие, резко дернул на себя входную дверь, отчего внутренний запор - металлический крючок, оказался вырванным и они вошли в помещение дома Номер обезличен, расположенном по ... ... .... Пока все находились в доме, он вышел на веранду и увидел находившееся там мясо говядины (КРС), тайно от всех взял одну заднюю ногу КРС и перепрятал её за калиткой. Впоследствии мясо доставил по месту проживания Прохоренко В.Н. где они зажарили небольшую часть, а оставшееся было изъято работниками милиции.

Дата обезличена года, ночью, он и Шарков П.А после употребления спиртного, решили угнать автомобиль. Проходя по ... ... ..., обнаружили стоящий в гараже, во дворе дома Номер обезличен, автомобиль УАЗ 31519 государственный регистрационный знак В959 МВ 70, принадлежащий т Взломав запоры ворот гаража они угнали указанный автомобиль, но попали в ДТП и он с находившимся с ними ш убежали.

Подсудимый Шарков П.А. в судебном заседании дал аналогичные показания и в части проникновения в жилище г, и в части угона автомобиля.

Подсудимый Прохоренко В.Н. в судебном заседании полностью подтвердил показания Горналова К.А. в части проникновения в жилище г. Дополнительно пояснив, что он угрожая избиением г Степану, требовал у него 3000 рублей. Поскольку у того денег не было, заставил голева С.А. написать расписку о якобы имеющимся долге на 3000 рублей.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина полностью подтвердилась в судебном заседании.

Так, вина Горналова К.А. и Прохоренко В.Н. в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица подтвердилась оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших г и г, пояснившими, что Дата обезличена года Горналов К.А. и Прохоренко В.Н. против их воли проникли в принадлежащее им на праве собственности жилое помещение – дом, расположенный в ... по ... (т. 1л.д. 179-183).

Кроме этого, вина Горналова К.А. и Прохоренко В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается заявлениями потерпевших г, и г, о привлечении к уголовной ответственности Горналова К.А. и Прохоренко В.Н., которые Дата обезличена года в ночное время, проникли в их жилище (том Номер обезличенл.д. 30, 31).

Протоколом места происшествия от Дата обезличенагода, и фототаблицей к нему, в которых указано, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу ..., ... в первой от улицы оконной раме на веранде дома, во второй шибке отсутствует стекло. Также отсутствует стекло во второй оконной раме, в пятой шибке. В помещении веранды, возле стены, у которой установлены оконные рамы, обнаружены фрагменты осколков стекла. Также при входе в помещение веранды, на дверном косяке, с левой стороны, на высоте 1 метр 30 сантиметров от пола веранды, находится крепление для запорного устройства (крючка) изнутри помещения веранды. На двери, с внутренней стороны, имеется металлическая скоба для крючка. Сам металлический крючок отсутствует и находится на полу помещения веранды под дверью (том Номер обезличенл.д.34-43).

Из технического паспорта на индивидуальный жилой дом по ... за Номер обезличен, согласно которому собственником данного дома является г(том Номер обезличенл.д.44-53).

Телефонограммой от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличенагода в 08 ч. 50 мин. в ОВД по ... сообщила г, о том, что, в дом к г, проживающему в ..., ..., проникли 4 человека, сломав при этом окна, двери, требовали 3000 рублей (том Номер обезличенл.д.32).

Кроме личного признания вина Горналова К.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола изъятия, и фототаблицы к нему, следует, что в доме у Прохоренко В.Н. было изъято мясо говядины. Со слов Прохоренко В.Н. данное мясо было похищено у г по адресу ..., ..., ...(том Номер обезличенл.д.66-69).

Из акта контрольного взвешивания следует, что при взвешивании изъятого у Прохоренко В.Н. мяса установлен его вес - 16 килограммов 600 граммов (том Номер обезличенл.д.70).

В соответствии со справкой, стоимость одного килограмма мяса говядины составляет 170 рублей. Стоимость 16 кг. 600 гр. мясо составляет 2822 рубля(том Номер обезличенл.д.73).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осматривалось мясо говядины, похищенное Горналовым К.А. и изъятое в доме у Прохоренко. Коровья нога длиной 66 сантиметров шириной 40 сантиметров, толщиной 20 сантиметров. Общий вес 16 килограммов 600 граммов. Участвующий в осмотре продавец пояснил, что данное мясо пригодно для торговли и употребления в пищу, так как на нем нет следов гниения, а также постороннего неприятного запаха (том Номер обезличенл.д.74-75).

Кроме личного признания Горналовым К.А. и Шарковым П.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенным группой лиц по предварительному сговору, их вина подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший т в судебном заседании показал, что в ночь на Дата обезличена года был угнан из гаража его личный автомобиль УАЗ 31519 .... В ту же ночь было установлено, что угон автомобиля совершили Горналов К.А. и Шарков П.А.

Свидетель ш в судебном заседании пояснил, что в ночь на Дата обезличена года, он употреблял спиртное совместно с Горналовым К.А. и Шарковым П.А. в квартире их общего знакомого Пономаренко в .... Когда спиртное закончилось решили съездить в ... чтобы приобрести еще. Поскольку транспорт не ходил, Горналов К.А. и Шарков П.А. угнали автомобиль УАЗ, принадлежащий т

Из оглашенных в судебном заседании показаний и следует, что в ночь на Дата обезличена года он на закрепленном за ним автомобиле «КРАЗ-256Б1» транспортировал на трале на Казанское месторождение трактор «Т-130». Остановившись не доезжая примерно 200 м. до ... стал ожидать своего напарника. Видел, как из ... в его сторону на большой скорости без света фар и габаритных огней движется автомобиль УАЗ «Хантер» светлого цвета. Указанный автомобиль совершил наезд на стоящий его автомобиль КРАЗ и сильно повредился от удара. Из автомобиля двое парней убежали, а один который находился на заднем сидении не смог, т.к. получил травму ног (т. 3л.д. 43-45).

Свидетели с и н в судебном заседании пояснили, что являясь работниками милиции выехали на место происшествия по поводу угона автомобиля у т Выяснилось, что угон совершили Горналов К.А. и Шарков П.А. Находясь в ОВД по ... данные лица сознались в совершении угона и написали явки с повинной.

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта ТС ... автомобиль УАЗ –31519 принадлежит т (т. 1л.д. 98, 99).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра являются два автомобиля; КрАЗ 255Б1 государственный регистрационный знак К 945 НА 70 и УАЗ государственный регистрационный знак В959 МВ 70, находящиеся в конце ... ..., в 30 метрах от развилки ... – объездная дорога. Осмотром установлено, что между автомобилями произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно лобовое столкновение. Автомобиль КРАЗ находится по ... ... в направлении окончания улицы, а автомобиль УАЗ в противоположном направлении. У автомобиля УАЗ имеются значительные повреждения (т. 1л.д. 87-94).

Кроме личного признания вины Прохоренко В.Н. в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, его вина подтверждается показаниями подсудимого Горналова К.А. и Шаркова П..А., о том, что Прохоренко В.Н. сообщил им о якобы имевшемся у г Степана долге перед ним, а после незаконного проникновения в жилище требовал от г передачи ему денег, заставил написать расписку. Так же его вина подтверждается показаниями потерпевших г и г, пояснившими, что Дата обезличена года Горналов К.А. и Прохоренко В.Н. против их воли проникли в принадлежащее им на праве собственности жилое помещение – дом, расположенный в ... по .... Прохоренко В.Н. требовал от г передачи денег в сумме три тысячи рублей, поскольку денег не было, Прохоренко В.Н. с применением угроз физического насилия заставил написать расписку с обязательством передачи денег или музыкального центра. (т. 1л.д. 179-183). Кроме этого, вина Прхоренко В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается исследованным в судебном заседании вещественным доказательством – распиской г

Анализируя доказательства, суд находит правильной юридическую квалификацию действий Грналова К.А. и Прохоренко В.Н. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, по эпизоду обвинения о проникновении в жилое помещение г, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Горналова К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду обвинения в краже мяса с веранды дома г, как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Действия Прохоренко В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд так же считает правильной юридическую квалификацию действий Горналова К.А. и Шаркова П.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду обвинения в угоне автомобиля УАЗ, принадлежащего т, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности личности каждого подсудимого и совершенных им преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания Горналову К.А. принимается во внимание то, что он ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления, указанные преступления совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и то, что совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ – совершение преступления – незаконное проникновение в жилище группой лиц.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступлений, явка с повинной о совершенных преступлениях, активное содействие органу расследования в раскрытии совершенных преступлений, раскаяние, выразившееся в полном признании гражданского иска потерпевшего т

Суд учитывает положительную бытовую характеристику Горналова К.А. по месту жительства и по месту учебы. Положительную характеристику его личности озвученную в судебном заседании начальником уголовно-исполнительной инспекции. Суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

Преступления совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте. При таких обстоятельствах, на основании ст. 88 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Горналов К.А. воспитывается в полной семье, которая по месту жительства характеризуется как трудолюбивая, дружная, основанная на положительных традициях. Из показаний свидетеля с следует, что его родители постоянно интересовались процессом его обучения, посещали все школьные мероприятия. Горналов в школе вел себя нормально, зарекомендовал себя добросовестным и трудолюбивым учащимся, принимал участие в общественной жизни своего класса и школы.

Оценивая в целом характеризующий материал, суд приходит к выводу о том, что возможности положительного влияния семьи на подсудимого не исчерпаны, в его характере просматривается приоритет положительных жизненных установок и ценностей, в связи с чем суд приходит к выводу, о возможности повторного назначения Горналову К.А. меры наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с п. 6.2 ст. 88 УК РФ, полагая, что он может быть исправлен без изоляции от общества.

Горналов К.А. является учащимся Пудинской средней школы, собственного дохода не имеет, поэтому подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Разрешая вопрос о назначении вида и меры наказания Шаркову П.А. принимается во внимание то, что из совершенных им преступлений совершенное им преступление относится к категории тяжких, удовлетворительная бытовая характеристика, явка с повинной, раскаяние и признание иска в гражданском деле то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального лишения свободы. Исходя из материального положения подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа не назначать.

При определении вида и меры наказания Прохоренко В.Н. принимается то, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, отягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ – совершение преступления – незаконное проникновение в жилище группой лиц. Учитывается то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем суд считает возможным назначение меры наказания не связанной с реальным лишением свободы.

Исходя из того, что подсудимые Шарков П.А. и Прохоренко В.Н. являются совершеннолетними и трудоспособными лицами, суд, на основании п. 1 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с них в доход федерального бюджета понесенные государством расходы на оплату труда их защитников на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. ст. 132, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горналова Константина Андреевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход федерального бюджета из заработка;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 6.2 ст. 88, 73 УК РФ, назначенное Горналову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Горналова К.А. в период испытательного срока продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Горналова К.А. исполнять самостоятельно.

Шаркова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Шаркова П.А.в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган один раз в квартал;

-трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.

Прохоренко Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход федерального бюджета из заработка;

по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Прохоренко В.Н. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства.

Взыскать с Шаркова Павла Андреевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Филиппова В.П. за участие на предварительном следствии в сумме 8951 рубль 32 копейки.

Взыскать с Прохоренко Василия Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Уловского В.Е. за участие на предварительном следствии в сумме 5370 рублей 78 копеек.

Горналова К.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Меру пресечения Шаркову П.А. и Прохоренко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Горналову К.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении него после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом металлический, металлический стержень, чехол сиденья автомобиля возвратить потерпевшему т после вступления приговора в законную силу.

Металлический крючок после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему г

Фрагменты стекол, перчатку, кусок ткани белого цвета, смыв пятен вещества бурого цвета (два конверта), смыв слюны – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – расписку г хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья Бабьев А.В.