приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора ...

Маметова Т.К.,

защитника адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Никитенкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Никитенкова Альберта Анатольевича, родившегося

Дата обезличена года в ...

района ... гражданина РФ, ...

...

..., проживающего по

адресу: ..., ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никитенков А.А. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 16 часов, в ... ..., умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления наркотических средств, незаконно, приобрел у К в автомобиле ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер К 127 ВЕ 70, принадлежащего К, стоявшего в 15 метрах у дома Номер обезличен по ... ..., три пакетика с веществом, являющимся смесью табака с гашишным маслом – наркотическим средством кустарного приготовления, общая постоянная масса гашишного масла составила 1,19 грамма (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что является крупным размером, согласно Постановления ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство незаконно перевез в автомобиле ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер К 127 ВЕ 70, от дома Номер обезличен, расположенного по ... ... в ... области незаконно хранил при себе до 17 часов 05 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции наркотического средства незаконно хранившегося у Никитенкова А.А. при осмотре автомобиля, на участке автомобильной дороги ... – ... в 50 метрах от дома Номер обезличен расположенного в первом микрорайоне ... области.

Подсудимый Никитенков А.А. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации и согласования с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Уловский В.Е. поддержал ходатайство Никитенкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что разъяснял подзащитному суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что в отношении подсудимого дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение сторон по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд считает, что приговор в отношении Никитенкова А.А. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства ему известны, его ходатайство заявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Обвинение Никитенкову А.А. предъявлено обоснованно, его вина в предъявленном обвинении подтверждается явкой с повинной и материалами дела.

Действия Никитенкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей нормы Уголовного кодекса РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного. Совершенное Никитенковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по ..., Администрацией ... Никитенков А.А. характеризуется положительно, как вежливый человек со спокойным характером. По месту работы начальником УИТО по Лугинецкому региону, Никитенков А.А. характеризуется положительно л.д. 116, 118, 122).

Вместе с тем из постановления мирового судьи Кедровского судебного района от Дата обезличена года следует, что Никитенков А.А. привлекался к административной ответственности за незаконное хранение и немедицинское потребление наркотических средств л.д. 135-138).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной подсудимого о совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии совершенных им преступлений и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначение Никитенкову А.А. наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенкова Альберта Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства:

1. Наркотическое средство – гашишное масло общей постоянной массой 1,19 грамма, упакованное в три пакета.

2. Пластиковую упаковку из-под таблеток с наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 0,04 грамма.

3. Упаковку для сигар с с наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,73 грамма и две металлические трубки с наркотическим средством – гашишем, общей массой 1,02 грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Никитенкова А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката за участие на предварительном следствии и рассмотрении дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Бабьев А.В.