приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Бабьева А.В.

при секретаре Пахандриной Т.А.

с участием прокурора Супруненко Ю.Н.

подсудимого Ковалева В.В.,

защитника – адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение N Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ковалева Виталия Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 11 до 17 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома № ... ... области, на основе внезапно возникшего преступного умысла, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ненадлежащим контролем со стороны хозяев квартиры, тайно похитил цифровую камеру модели «SONY DSC-H20B Black» стоимостью 9990 рублей с встроенной картой памяти модели «Memory Stick PRO Duo 4 Gb» стоимостью 590 рублей, нейлоновый чехол для цифровой камеры модели «Case Logic SLDC-202» черного цвета стоимостью 490 рублей, принадлежащие Б

Все похищенное имущество Ковалев В.В. доставил к себе домой по адресу: ..., ..., и спрятал, намереваясь в дальнейшем использовать в личных целях. В результате своих действий причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 11070 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ковалев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Ковалев В.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив. что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольное и согласовано с защитником.

Защитник адвокат Тимонов В.П. ходатайство Ковалева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что он консультировал подзащитного о порядке и последствиях рассмотрения дела в соответствии со ст. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Ковалева В.В. уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что приговор в отношении Ковалева В.В. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему известны. Ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником. Обвинение Ковалеву В.В. предъявлено обоснованно, его вина в предъявленном обвинении подтверждается явкой с повинной и материалами дела.

Действия Ковалева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

На основании ст. 316 УПК РФ наказание по приговору постановленному в порядке предусмотренном гл. 40 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока, то есть трех лет четырех месяцев.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного. Совершенное им преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Преступление совершено в условиях рецидива преступлений.

Ковалев В.В. освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена. Вскоре после освобождения трудоустроился на постоянную работу.

Из характеристики Администрации ... следует, что Ковалев В.В. привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах со слабоалкогольными напитками. Назначенный штраф уплачен л.д. 102-103).

Из характеристики Ковалева В.В. предоставленной старшим участковым уполномоченным милиции следует, что он в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был. Поддерживает отношения с лицами склонными к совершению правонарушений. От родственников и соседей жалоб на его поведение не поступало л.д.94).

Из характеристики Ковалева В.В. по месту работы в ... следует, что он добросовестный и исполнительный работник. К работе относится ответственно, показывает высокое качество работы. Дисциплинирован и безотказен. Ведет здоровый образ жизни л.д. 96). В связи с пояснением Ковалева В.В. о неполноте характеристики по месту отбывания наказания, суд, при назначении наказания не принимает во внимание характеристику ..., и, анализируя изложенный характеризующий материал, приходит к выводу о том что характеристику личности Ковалева В.В. следует считать положительной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, его раскаяние, активное способствование органу расследования в раскрытии совершенного преступления, принятие к заглаживанию причиненного вреда, как это следует из явки с повинной, пояснений подсудимого о том, что он в дальнейшем не будет совершать правонарушений, суд приходит к выводу о положительном осознании проступка подсудимым, его раскаянии и полагает возможным его исправление назначением наказания не связанным с лишением свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке от взыскания процессуальных издержек Ковалев В.В. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Виталия Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в свободное от основной работы время

сроком в 180 часов.

Меру пресечения Ковалеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства цифровую камеру модели ««SONY DSC-H20B Black», карту памяти модели «Memory Stick PRO Duo 4 Gb», нейлоновый чехол модели «Case Logic SLDC-202» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Кедровский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья