приговор вступил в законную силу 22.10.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Пахандриной Т.А.

с участием прокурора ... Маметова Т.К.

защитника – адвоката Худолеева В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Виноградова М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Михаила Степановича, родившегося Дата обезличена года

в ..., ..., ..., гр-на РФ,

...

...

..., 4,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов М.С. совершил преступления – незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Виноградов М.С., находясь на территории своих охотничьих угодий (в квартале Номер обезличен), расположенных в районе бывшего ... района ..., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, нарвал верхушки растения Конопли, высушил их и в период времени с ноября 2009 года по январь 2010 года. Находясь на территории указанных охотничьих угодий, незаконно изготовил вещество, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является смесью табака с гашишным маслом - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, постоянная масса гашишного масла в данной смеси составила 8,03 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, и хранил его на территории указанных охотничьих угодий без цели сбыта. Дата обезличена года Виноградов М.С. данное наркотическое средство, общим весом 8,03 граммов, незаконно перевез на вездеходе из своих охотничьих угодий к себе в дом по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен ..., где незаконно хранил с целью последующего личного употребления до Дата обезличена года, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими указанное наркотическое средство – смесь табака и гашишного масла, постоянная масса гашишного масла в данной смеси составила 8,03 грамма.

Он же Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 16 часов 20 минут, находясь в доме Номер обезличен ... в ... ... ..., где он проживает, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 3000 (три тысячи) рублей 9 из общего количества, имеющегося у него наркотического средства – смеси табака с гашишным маслом, в которой постоянная масса гашишного масла составила 8,03 граммов, шесть свертков из полиэтилена с веществом, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является смесью табака с гашишным маслом - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, постоянная масса гашишного масла в данной смеси составила 2,40 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Он же Дата обезличена года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, находясь в доме Номер обезличен ... в ... ... ..., где он проживает, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 2000 (две тысячи) рублей из общего количества, имеющегося у него наркотического средства – смеси табака с гашишным маслом, в которой постоянная масса гашишного масла составила 8,03 граммов, четыре свертка из полиэтилена с данным наркотическим средством, в котором постоянная масса гашишного масла составила 1, 87 грамма, 9 Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой Дата обезличенаг. в 23 часа 20 минут 9 выдал сотрудникам милиции в ... по ... ФИО29 ..., приобретенные им у Виноградова М.С. четыре свертка из полиэтилена с веществом, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является смесью табака с гашишным маслом - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, постоянная масса гашишного масла в данной смеси составила 1, 87 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако довести свои преступные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Виноградов М.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после производства проверочной закупки у него наркотиков Дата обезличена года было произведено изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства - гашишного масла.

В судебном заседании Виноградов М.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. От дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Виноградов М.С. дал признательные показания, пояснив, что работает сезонно в ... .... Выделенные ему охотничьи угодья расположены на расстоянии 40 – 45 км. от .... Наркотические средства путем курения начал употреблять с августа 2009 года, т.к. прекратил употреблять спиртные напитки. От знакомых молодых парней он узнал, как можно из конопли готовить наркотическое средство – «химку», для последующего курения. Часто и подолгу находится на охотничьих угодьях. В августе 2009 года, что бы развлечься он решил попробовать покурить наркотическое средство. Он нарвал целый мешок верхушек растения Конопля, в изобилии растущего не территории угодьев, принес в охотничью избушку, намереваясь приготовить «химку», но не стал, т.к. была пора сенокоса, и свободного времени не было. Через несколько дней он приготовил «химку» и употребил один раз. Потом уехал домой в ..., а заготовленные верхушки конопли оставил на угодьях. После этого готовил и употреблял посредством курения «химку» в октябре и ноябре 2009 года. В январе 2010 года из заготовленной в августе 2009 г. конопли он приготовил около 10 – 11 спичечных коробков «химки». Из одного спичечного коробка «химки» получается наркотического средства на 5 папирос. Заготовленную «химку» в указанном количестве он привез в десятых числах апреля 2010 года в ... хранил у себя дома в пластмассовой баночке из-под повидла. О том, что он употребляет наркотики, никто из членов его семьи не знал. Дата обезличена года к нему домой постучался парень, как он впоследствии узнал по фамилии 9 и спросил у него есть ли «химка»? Он ответил что есть. 9 попросил продать ему по 500 рублей за коробок, шесть коробков и он продал. Ранее он никогда не продавал и цена за коробок «химки» была установлена со слов 9. Продавая «химку» он упаковал в целлофановый пакетик от сигаретных пачек по одному спичечному коробку «химки», всего шесть и передал их 9. Вырученные деньги израсходовал в магазине, куда сходил после продажи наркотического средства. Спустя некоторое время 9 вновь пришел к нему домой и обратился с просьбой продать «химку». Он продал ему четыре пакетика «химки» и тут же зашли работники милиции с понятыми. Он сразу же добровольно выдал оставшуюся у него «химку», 2000 рублей полученные от 9, и во всем сознался (Номер обезличен). В подтверждение своих показаний Виноградов М.С. указал на топографической карте – схеме местности местоположение ... и расположение поля, на котором он собирал верхушки конопли (Номер обезличен).

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, свидетель И, допрошенный в судебном заседании пояснил, что работает младшим оперуполномоченным ... ....

Дата обезличена года поступила информация о наличии наркотических средств в автомобиле в котором из ... едут 9, 1 и ФИО10. Совместно с сотрудниками ГИБДД выехали на трассу ... и вскоре остановили автомобиль, в котором находились названные лица. При них были обнаружены кустарные приспособления для курения наркотического вещества и в целлофановых пакетиках вещество похожее на наркотическое средство из конопли. Впоследствии это подтвердилось заключением эксперта. Задержанные лица сообщили, что приобрели наркотическое средство в ... у мужчины, которого зовут «Виноград». 9 согласился принять участие в проверочной покупке наркотического вещества у лица, у которого они до этого приобрели наркотики. В присутствии понятых 9 был досмотрен. Его личность была удостоверена по паспорту. Когда приехали в ... он указал дом, в котором приобретал наркотические средства Наркотических веществ при нем не находилось. Он получил деньги в сумме 2000 рублей с заранее переписанными номерами купюр и войдя в лом, вскоре вышел и пояснил, что приобрел 4 пакетика «химки». Дом, в котором он приобрел наркотические вещества принадлежал семье Виноградовых. Когда сотрудники милиции вошли в дом, хозяин дома Виноградов М.С. сразу же сознался в сбыте наркотических средств. Добровольно выдал хранившееся у него в комнате наркотическое средство, и деньги, которые только что получил от 9. Находясь в ОВД по ... в тот же или на следующий день сделал явку с повинной, в которой подробно рассказал о месте заготовки наркотического средства, хранении, способе изготовления и реализации. Кроме этого Виноградов М.С. пояснил, что до проверочной покупки был всего лишь один факт сбыта наркотического вещества – «химки».

Свидетель И пояснил, что в апреле 2010 года он на своем автомобиле проезжал по трассе .... Его остановили сотрудники ГИБДД и попросили быть понятым при досмотре автомобиля «Номер обезличен стоявшего у обочины. С его участием и участием другого понятого работники милиции произвели досмотр автомобиля Номер обезличен, в котором находился 1 и еще какие-то молодые люди. Рядом с автомобилем Номер обезличен были обнаружены и изъяты пакетики, как он понял с наркотическим веществом. Они упаковывались и опечатывались.

Свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года участвовал в контрольной закупке наркотического вещества сотрудниками милиции через 9 у Виноградова М.С. Перед началом мероприятия личность 9 проверялась по паспорту. Затем 9 приобрел у Виноградова М.С. наркотики в пакетиках. Когда с работниками милиции вошли в дом к Виноградову М.С., последний не стал запираться, добровольно отдал пластиковое ведерочко, в котором находилось менее половины какой-то сушеной травы. Кроме этого Виноградов отдал деньги только что полученные им от 9 за проданное наркотическое вещество. Все изъятое у Виноградова М.С. упаковывалось, опечатывалось и понятые расписывались.

...

Свидетель 9 на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года в ОУР поступила информация о том, что на автомашине Номер обезличен передвигаются лица, при которых могут находиться наркотические средства. Он совместно с оперуполномоченным ОУР И и сотрудниками ГИБДД 3 и 9 встали на участке автодороги ... напротив ... .... Спустя некоторое время они увидели автомобиль Номер обезличен серебристо-золотистого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, который ехал по автодороге со стороны .... В автомашине находились: за рулем – 9 Роман, в качестве пассажиров – 1, ФИО10, 5 Ринат. При выходе из автомашины 1 и ФИО10 выбросили свертки с веществом, внешне похожим на наркотическое средство – смесь табака и гашишного масла. ФИО10, находясь в ГОВД, рассказал, что 9, Дата обезличена года по просьбе его и 1, приобрел в ... у Виноградова наркотическое средство, которое они именовали «химка» (гашишное масло). В тот же день, с участием 9, была произведена проверочная закупка наркотического вещества у Виноградова по месту его жительства (Номер обезличен).

Свидетель 5, показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ... в качестве понятого. Ему и другому понятому 1 ФИО27, разъяснили, что они приглашены для участия в контрольной закупке наркотиков 9. Сотрудники при них досмотрели 9, у него при себе не было наркотических средств. Затем сотрудники милиции отксерокопировали две купюры достоинством по одной тысячи рублей. Они с 1 ФИО28. заверили акт получения 9 от сотрудников милиции денежных средств подписями, и на автомобиле совместно с сотрудниками милиции, и 9 выехали в ....

В ... они остановились у перекрёстка .... 9 вышел из машины и прошел в указанный перекресток. А они, (понятые) с сотрудниками милиции ждали его в автомобиле. Через некоторое время 9 вернулся и принёс 4 пакетика из-под сигаретных пачек. Пакетики были спаяны, в них находилось вещество тёмно-зелёного цвета. 9 пояснил, что это вещество он купил у Виноградова М.С. на деньги, которые получил от сотрудников милиции. Сотрудники милиции вещество тёмно-зелёного цвета у 9 изъяли, упаковали и опечатали. Затем они все, сотрудники милиции, понятые и 9 пошли к дому Номер обезличен .... 9 сказал, что в этом доме он купил 4 пакетика с наркотическим средством.

На стук в окно указанного дома, вышел Виноградов Михаил. Сотрудники милиции пояснили ему, что гр-н 9 купил вещество растительного происхождения за деньги. Виноградову М.С. предложили выдать добровольно имеющиеся у него наркотические средства и деньги, которыми 9 рассчитался за приобретенные у него наркотические средства. Виноградов М.С. согласился, после чего дал согласие на проведение осмотра своего жилища.

В ходе осмотра в доме сотрудники милиции изъяли пластмассовое ведерко белого цвета, заполненное приблизительно на четверть веществом растительного происхождения и денежные средства, которыми 9 расплатился с Виноградовым М. за наркотики, а именно две тысячи рублей, купюрами, достоинством по одной тысячи рублей каждая, которые после ксерокопирования ему выдавали сотрудники милиции перед проверочной закупкой. Сотрудники милиции всё изъяли и упаковали в их (понятых) присутствии (т. Номер обезличен).

Свидетель 9 пояснил, что он по слухам знал, что наркотические средства, для курения, можно приобрести в ... у мужчины, которого называли «Виноградом». Впоследствии он узнал, что это Виноградов Михаил Степанович, он ранее с ним знаком не был, и наркотики у него не покупал.

Дата обезличена года около 15 часов он в магазине ... встретил 5 ФИО21 ФИО22 предложил покататься на его ( 9) машине. Он был на своем автомобиле Номер обезличен серебристо желто-зеленого цвета, .... Они сели в автомобиль, и поехали кататься. По дороге встретили ФИО10 ФИО20, позвали с собой покататься. ФИО23 предложил попить пива, он отказался, сказал, что за рулем пить не будет, но покурил бы наркотик, и знает где его можно приобрести. ФИО10 и 1 предложили купить наркотическое средство.

Они приехали в ... к дому Виноградова М.С. Тот подметал тропинку перед домом. Он ( 9) поздоровался с ним и спросил - можно ли купить покурить? Виноградов спросил «сколько?», он ( 9) показал ему деньги в сумме три тысячи рублей. Виноградов взял деньги и зашел к себе в дом, его не было около 2-5 минут. Затем Виноградов вышел и вынес 6 пакетиков с веществом растительного происхождения, которое было похоже на табак вперемешку с каким-то черным веществом, которое среди лиц употребляющих наркотические средства в виде курения называется «химка».

По дороге в ... они остановились и покурили «химку». По приезду в ... их остановили работники ГИБДД с работниками милиции и обнаружили наркотическое средство. Они сознались. что употребляли его и рассказали у кого покупали. По предложению работников милиции он принимал участие в проверочной закупке у Виноградова М.С. в тот же день наркотического средства. Виноградов продал ему 4 пакетика «химки» за 2000 рублей (т. Номер обезличен

Свидетель 1 дал аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличена года днем он с 9, ФИО10 и 5 приехали в .... 9 ФИО24 сказал, что знает где можно купить наркотики для курения, у мужчины по прозвищу «Виноград». Решили купить и подъехали к дому, дали ФИО30 три тысячи рублей и он пошел в дом, где купил 6 пакетиков «химки». В ... их задержала милиция и они сознались где приобретали наркотики (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года он шел по улице .... В это время мимо него проезжал его знакомый 9 Роман на своем автомобиле Номер обезличен ... цвета. Он позвал его (ФИО10), прокатится до .... В машине уже находились 1 ФИО25, и 5 ФИО26. Он, (ФИО10), сел на заднее сиденье к 5 и предложил 9 купить наркотическое вещество, из гашишного масла, называемое «химка». Он знал, что в ... есть мужчина по прозвищу «Виноград», продает «химку». Приехав в ..., машину остановили на перекрестке ... и .... 9 сам вызвался сходить к «Винограду» за «химкой». Он и 1 дали ему по 1500 рублей. 9 прошел в проулок направо. Вернулся минут через 10-15 и при нем было 6 пакетиков с «химкой». Пакетики были сделаны из прозрачной упаковки с сигаретных пачек и были запаяны. По дороге в ... они остановились, покурили «химку». На въезде в город их задержали и доставили в милицию. Он написал явку с повинной и дал признательные показания (Номер обезличен).

Кроме приведенных доказательств вина Виноградова М.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

копией рапорта начальника отделения ГИБДД ОВД по ..., из которого следует, что Дата обезличена года около 16.20 часов на автодороге ... – ... был остановлен автомобиль Номер обезличен ..., в котором находились 9, 5, ФИО10, 1 В ходе производства осмотра были обнаружены и изъяты пакеты с веществом коричневого цвета, похожего на наркотическое (т. Номер обезличен).

Копией протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которых, что в ходе осмотра Дата обезличена года на земле около автомашины Номер обезличен ..., на обочине автодороги напротив дома Номер обезличен в ... в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета, которые упаковали в шесть пакетов (т. Номер обезличен).

Копией заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество в шести свертках из полиэтилена, изъятых Дата обезличена года около автомашины Номер обезличен ..., является смесью табака с гашишным маслом – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, общим весом 2,40гр. (т. Номер обезличен).

Рапортом оперуполномоченного ... по ... 9, из которого следует, что Дата обезличена года в 23.15 часов была произведена проверочная закупка наркотиков у Виноградова М.С., по адресу: ... ..., ..., в ходе которой 9 приобрел у Виноградова М.С. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,87г. (т. Номер обезличен).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативного дела Номер обезличен, от Дата обезличена года по факту производства проверочной закупки наркотиков у Виноградова М.С., по адресу: ... ..., ... ..., в ходе которой 9 приобрел у Виноградова М.С. наркотическое средство гашишное масло, весом 1,87г. Материалы направлены в ... (т. 1л.д. 26).

Постановлением от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки, наркотиков у Виноградова М.С., по адресу: ..., ... ..., (Номер обезличен).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, из которого следует, что в 22 часа в ходе личного досмотра выполняющего роль покупателя 9, каких-либо запрещенных к хранению предметов и веществ не имелось (т. Номер обезличен)

Актом выдачи денежных купюр, согласно которого Дата обезличена года в 22.10 час., до осуществления проверочной закупки наркотических средств гр. 9 были выданы две денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей с номерами Номер обезличен, для приобретения на них наркотического средства у Виноградова М.С. (Номер обезличен) Фотокопиями денежных купюр, выданных покупателю 9 Номер обезличен).

Протокол личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена года в 23.20 часов после производства проверочной закупки наркотических средств гр. 9, выдал приобретенное им в ходе закупки у Виноградова М.С. вещество темно-коричневого цвета в четырех свертках из полиэтилена, которое было изъято и упаковано в пакет и фотокопией свертков с веществом, выданных покупателем 9 (тНомер обезличен).

Актом от Дата обезличена г. проверочной закупки наркотиков у Виноградова М.С., с изложением хода её производства (Номер обезличен).

Копией заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество в четырех свертках из полиэтилена, выданное покупателем 9 после производства проверочной закупки наркотиков у Виноградова М.С., является смесью табака с гашишным маслом – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, общим весом 1,87г. (тНомер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе производства осмотра дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Виноградов М.С., были обнаружены и изъяты: две денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая с номерами Номер обезличен, и пластмассовая банка с веществом коричневого цвета и пустым спичечным коробком, которые были упакованы в пакеты Номер обезличен

Копией заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в пластмассовой банке, изъятое Дата обезличена года является смесью табака с гашишным маслом – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, с постоянной массой 3,76г. Номер обезличен Оценивая указанное заключение эксперта в связи с позицией защиты о различном указании цвета вещества сотрудниками милиции и экспертом изъятого у Виноградова М.С. как коричневого и темно-зеленого, суд приходит к выводу об отсутствии таких противоречий. Так в протоколе осмотра от Дата обезличена года указано, что у Виноградова М.С. изъято вещество коричневого цвета Номер обезличен В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указано. что в изъятой у Виноградова М.С. банке находится вещество растительного происхождения коричневого цвета Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и осмотром вещественных доказательств в судебном заседании:

- 6 пакетов, в которых находятся 6 свертков из полиэтилена со смесью табака и гашишного масла, изъятых Дата обезличена года в ходе производства осмотра у автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, на обочине автодороги напротив дома Номер обезличен ....

Пакет, в котором находятся 4 свертка со смесью табака и гашишного масла, изъятые после проверочной закупки наркотиков у Виноградова М.С. Дата обезличена года; пакет, в котором находятся две денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей с номерами Номер обезличен, изъятые в ходе производства осмотра в ... по ... ... пакет, в котором находится пластмассовая банка со смесью табака и гашишного масла – наркотического средства и пустым спичечным коробком, изъятая в ходе производства осмотра в ... по ... ... Номер обезличен

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашишное масло в количестве от 0,4 до 4,99г., относится к крупному размеру, а количество данного наркотического средства более 5 г. относится к особо крупному размеру.

Анализируя доказательства, суд находит правильной юридическую квалификацию действий Виноградова М.С. по факту приобретения, хранения, перевозки и изготовления без цели сбыта наркотических средств в августе 2009 года ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Виноградова М.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере по эпизоду обвинения сбыта 6 пакетиков с наркотическим веществом 9 Дата обезличена года.

Суд считает правильной юридическую квалификацию действий Виноградова М.С. по эпизоду обвинения в продаже 9 Дата обезличена года 4-х пакетиков с наркотическим веществом в процессе проверочной покупки, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защиты о наличии оснований для объединения в один эпизод фактов сбыта и покушения на сбыт наркотических средств Виноградовым М.С., Дата обезличена года суд находит несостоятельными, поскольку каждое из названных преступление характеризуется отдельным умыслом подсудимого и представляет собой обособленные друг от друга события.

Оценивая мнение представителя государственного обвинения о систематическом сбыте наркотических средств Виноградовым М.С., обосновавшего свое мнение тем, что Виноградов М.С. приехав Дата обезличена года из леса, привез 40 – 50 доз наркотического средства, якобы для собственного употребления. Однако намеревавшегося уехать обратно в лес Дата обезличена года. То есть Виноградов М.С. не мог физически употребить за два дня такое количество наркотического средства. Исходя из показаний свидетелей 9 и ФИО10 о том, что они ранее знали о продаже мужчиной по прозвищу «Виноград» наркотического средства, суд не может не может принять во внимание указанное мнение, поскольку оно носит предположительный характер.

При определении вида и меры наказания, Виноградову М.С. принимаются во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Виноградовым М.С. преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, поскольку санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Совершенные Виноградовым М.С. преступления предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких, поскольку санкция за совершение такого преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Предыдущие судимости у Виноградов М.С. погашены, и он является лицом ранее не судимым.

...

...

...

Допрошенные в судебном заседании по характеристики личности подсудимого ФИО19 и 5 пояснили, что Виноградов М.С. проживая длительное время в ..., среди односельчан зарекомендовал себя как отзывчивый, всегда готовый бескорыстно оказать помощь оказавшемуся в сложном положении человеку.

...

...

...

Решая вопрос о размере и виде наказания судом принимается во внимание раскаяние Виноградова М.С. в совершенных преступлениях, что выразилось в активном содействии органу расследования в их раскрытии. Указанное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Виноградов М.С. способствовал следствию путем выдачи денег полученных от 9 в ходе проведения проверочной закупки, выдачи оставшегося у него наркотического средства. Добровольных показаний о месте и времени заготовки верхушек конопли для изготовления «химки».

...

Анализируя изложенные обстоятельства и характеризующий подсудимого материал суд приходит к выводу о возможности исправления Виноградова М.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. При этом суд полагает необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, исходя из тяжести и общественной значимости совершенного преступления. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным исходя их характеристики личности подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Виноградова Михаила Степановича в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 2 с. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в 7 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Виноградова М.С. в период испытательного срока:

1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

2. Один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Виноградову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом с постоянной массой гашишного масла 8.03 г.. упакованных в 10 свертков из полимерного материала и пластмассовую банку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Две денежные купюры номиналом каждая по 1000 рублей с номерами ... возвратить по принадлежности в ....

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней через Кедровский городской суд.

Судья