приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кедровый 14 июля 2010 года

Кедровский городской суд ... в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.

с участием прокурора Маметова Т.К.

защитника - адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Корниенко Р. П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Корниенко Романа Петровича, родившегося Дата обезличена года в

... района ...

..., гр-на РФ, ...

...

... не судимого, проживающего по адресу:

... ... ..., ..., в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко Р.П. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов в ... ... ... умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, совместно с 1 и 1 незаконно приобрел у 1 во дворе дома по адресу: ..., ... шесть пакетиков с веществом, являющимся смесью табака с гашишным маслом, то есть наркотическим средством кустарного приготовления, общая постоянная масса гашишного масла составила 2.4 грамма (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что является крупным размером согласно постановления 1 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента осуществления передачи наркотических средств в автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер К 127 ВЕ 70, принадлежащем ему (Корниенко Р.П.), находившегося у дома Номер обезличен, расположенного по ... ... 1 и 1. Указанное наркотическое средство незаконно перевез на автомобиле Номер обезличен от дома Номер обезличен, расположенного по ... ... в ..., где в 17 часов 05 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство при осмотре автомобиля на участке автомобильной дороги ...- ..., в 50 метрах от дома Номер обезличен, расположенного в ... ....

В судебном заседании Корниенко Р.П. по предъявленному ему обвинению полностью признал вину, пояснив, что наркотическое средство приобретал, перевозил и хранил для личного употребления. Свои показания Корниенко Р.П. подтвердил в процессе проверки его показаний с выездом на место совершения преступления и указал конкретное место, где приобрел наркотическое средство л.д. том Номер обезличен,л.д. 117-124).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Корниенко Р.П. пояснил, что раскаивается в содеянном и дал подробные показания о приобретении, хранении и транспортировке наркотического средства л.д. том Номер обезличен,л.д. 42-43).

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства кустарного приготовления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, свидетель 1, допрошенный в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при изъятии у 1 наркотического средства Дата обезличена года около 17 часов. С его участием производился досмотр автомобиля Номер обезличен, в котором находился подсудимый и несколько молодых людей. У них были изъяты пакетики, как он понял с наркотическим веществом.

Свидетель 1, допрошенный в судебном заседании пояснил, в один из дней апреля 2010 года примерно в 17 часов сотрудниками ГИБДД была остановлена для проверки автомашина Номер обезличен за управлением которой находился Корниенко Р.П. При проверке документов, Корниенко выбросил под автомобиль приспособление для курения наркотического вещества - пластиковую бутылку, а при досмотре у него нашли гайку с характерным запахом смеси табака и наркотического средства. Ехавшие с ним пассажиры 1 и 1 выбросили целлофановые пакетики свернутые трубочкой, в которых оказалось наркотическое вещество.

Свидетель 1 в судебном заседании и свидетель 1 на предварительном следствии дали сходные показания.

Допрошенные на предварительном следствии свидетели 1, 1 и 1 пояснили, что Дата обезличена года они с Корниенко Р.П. приобрели у 1 наркотическое средство, которое впоследствии было у них изъято работниками милиции при осмотре автомобиля Номер обезличен на котором они возвращались в ... ....

Свидетель 1, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он продал наркотическое средство Корниенко Р.П.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года у автомобиля Номер обезличен были обнаружены и изъяты шесть пакетиков с веществом растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д. 13-23).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое при осмотре места происшествия Дата обезличенаг. вещество является смесью табака с гашишным маслом - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля общей постоянной массой 2.4 грамма (том Номер обезличен,л.д. 61-69).

Корниенко Р.П. признался в приобретении наркотиков, написал явку с повинной. Принимал участие в контрольной закупке, организованной работниками ... ОВД, в результате чего было выявлено лицо занимавшееся сбытом наркотического вещества.

Анализируя доказательства, суд находит состоятельными доводы представителя обвинения о том, что в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств не усматривается, поскольку наркотическое средство было изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд находит правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Корниенко Р.П. учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Судом принимаются во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

наличие у подсудимого на иждивении ..., явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Корниенко Р.П. по характеру спокойный. Проживает с семьей, в которой имеются двое малолетних детей. Жалоб на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил ПДД и немедицинское употребление наркотических веществ.

По месту жительства и работы Корниенко Р.П. характеризуется положительно Номер обезличен ), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворительной характеристике личности подсудимого и считает, что его исправление и перевоспитание возможно путем назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Исходя из того, что Корниенко Р.П. является совершеннолетним и трудоспособным лицом, суд, на основании п. 1 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с него в доход федерального бюджета понесенные государством расходы на оплату труда его защитников на предварительном следствии: адвоката 1 в сумме 3580 рублей 84 коп., и адвоката Уловского В.Е. в сумме 1193 рубля 52 копейки, а всего 4774 рубля 36 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 88, 89 УК РФ, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корниенко Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Корниенко Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в шести пакетиках общей постоянной массой 2.4 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корниенко Романа Петровича в возмещение процессуальных издержек за работу защитников на предварительном следствии 4774 рубля 36 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней через Кедровский городской суд.

Судья