приговор вступил в законную силу 03.08.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.

с участием прокурора ... Маметова Т.К.

защитника - адвоката Тимонова В.П., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен

от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен11 от Дата обезличена года,

подсудимого Аминева Э.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Аминева Эмиля Идрисовича, родившегося Дата обезличена года в ...,

..., гражданина РФ,со ...

...

..., не судимого, проживающего по

адресу: ... ... 2-й микрорайон, ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминев Э.И. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов в ... ... ... умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел у и в автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего и, стоящего в 15 метрах у дома Номер обезличен по ..., три пакетика с веществом, являющимся смесью табака с гашишным маслом - наркотическим средством кустарного приготовления с общей постоянной массой гашишного масла 1,21 граммов (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), что является крупным размером согласно постановлению ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство незаконно перевез на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен от дома Номер обезличен, расположенного по ... ... в ... и незаконно хранил при себе до 17 часов 05 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции наркотического средства при осмотре автомобиля на участке автомобильной дороги ... - ... в 50 метрах от дома Номер обезличен... ....

В судебном заседании Аминев Э.И. по предъявленному ему обвинению полностью признал свою вину, пояснив, что наркотическое средство приобретал, перевозил и хранил для личного употребления. Кроме этого Аминев Э.И. в процессе проверки его показаний с выездом на место совершения преступления указал конкретное место, где приобрел наркотическое средство л.д. 90-93).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Аминев Э.И. пояснил, что раскаивается в содеянном и дал подробные показания о приобретении, хранении и транспортировке наркотического средства л.д. 32).

Кроме личного признания вина подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства кустарного приготовления полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, свидетель и, допрошенный в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по поводу обнаружения наркотического средства Дата обезличена года около 17 часов на въезде в ... со стороны .... С его участием производился досмотр автомобиля ВАЗ 21099, в котором находился Аминев Э.И. и несколько молодых людей. Рядом с автомобилем в котором ехал Аминев Э.И. и еще трое молодых людей были обнаружены изъяты пакетики, как он понял с наркотическим веществом.

Свидетель и, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в один из дней апреля 2010 года примерно в 17 часов сотрудниками ГИБДД была остановлена для проверки автомашина ВАЗ 21099, за управлением которой находился и С переднего пассажирского сиденья для досмотра из автомобиля был приглашен Аминев Э.И. При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Однако позже стало известно от него, что он скинул в сугроб при выходе из машины три пакетика с наркотиком, что и было обнаружено в сугробе.

Свидетель и и и, допрошенные в судебном заседании, дали аналогичные показания.

Свидетель и, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличенаг. около 16 часов продал и наркотическое средство.

Допрошенные на предварительном следствии свидетели и и и пояснили, что Дата обезличенаг. они с Аминевым Э.И. приобрели у и наркотическое средство, которое впоследствии было у них изъято сотрудниками милиции при осмотре автомобиля ВАЗ Номер обезличен, на котором они возвращались в ... из ....

Допрошенный на предварительном следствии свидетель и пояснил, что Дата обезличенаг. около 16 часов 30 минут его остановили на автодороге ...-... сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ Номер обезличен и лиц, находящихся в нем. На переднем пассажирском сиденье находился иотрудники милиции попросили выйти его из автомобиля для досмотра. У него подозрительного ничего не было обнаружено. Позже около машины были обнаружены 6 пакетиков с веществом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года у автомобиля ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен были обнаружены и изъяты шесть пакетиков с веществом растительного происхождения л.д. 9-14).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое при осмотре места происшествия Дата обезличенаг. вещество (6 пакетов), является смесью табака с гашишным маслом - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля общей постоянной массой 2.4 грамма л.д. 42-46).

Анализируя доказательства, суд находит состоятельными доводы представителя обвинения о том, что в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств не усматривается, поскольку наркотическое средство было изъято при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд находит правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Аминеву Э.И. учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, однако по своей общественной значимости требует особой оценки.

Аминев Э.И. ране не судим, положительно характеризуется по месту работы. Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Аминев Э.И. поддерживает отношения с лицами, склонными к употреблению наркотиков, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 129, 131). Факт привлечения Аминева Э.И. к административной ответственности подтверждается копиями протоколов об административном правонарушении за 2009-2010 г.л.д.148-152) и постановлениями мирового судьи ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена года л.д. 153, 155).

Судом принимаются во внимание информация медицинских учреждений (133, 135, 141), о том, что у и не обнаружено признаков заболеваний наркологического характера, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении.

Анализируя обстоятельства характеризующие личность подсудимого и полученные в ходе судебного заседания сведения о его поведении в процессе расследования уголовного дела, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Однако считает, что совокупность смягчающих обстоятельств дает основание полагать возможным исправление и перевоспитание Аминева Э.И. без лишения свободы, более мягким видом меры уголовного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно путем назначения наказания в виде штрафа.

Исходя из того, что подсудимый является совершеннолетним и трудоспособным лицом, суд, на основании п. 1 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с него в доход федерального бюджета понесенные государством расходы на оплату труда защитника на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аминева Эмиля Идрисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Аминеву Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аминева Эмиля Идрисовича в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме 5370 рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло общей постоянной массой 1,21 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней через Кедровский городской суд.

Судья