приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Бабьева А.В.,

при секретаре Диордий И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора ...

Маметова Т.К.,

подсудимого Баранова А.А.

защитника - адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение N 729 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гр-на РФ, ФИО6 русским языком владеющего, ранее не судимого, временно не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А..А., совершил преступление- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2009 года, на поле заброшенной фермы, расположенной в районе ... ... ... по ..., где умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде последующего курения, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей постоянной массой 1565,4 грамма, путем сбора руками его листьев и верхушек, которые сложил в два полиэтиленовых пакета. После чего Баранов А.А. пересыпал часть незаконно приобретенного им наркотического средства в третий пакет для последующего незаконного хранения без цели сбыта в дачном доме Номер обезличен ... ..., а оставшиеся два пакета, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств (марихуана), в принадлежащем ему гараже, расположенном в ..., вывез в ... ... ... и спрятал их в гараже, расположенном на земельном участке с кадастровым номером Номер обезличен во втором ряду гаражей в районе ЦТП Номер обезличен квартал Номер обезличен, ... Номер обезличен, где незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до Дата обезличена года Данное наркотическое средство, растительного происхождения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей постоянной массой 1502,4 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО4 от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, Баранов А.А., в один из дней октября 2009 года, совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: после незаконного приобретения наркотического средства (марихуаны), общей постоянной массой 1565,4 грамма, на поле заброшенной фермы, расположенной в районе ... ... ... по ..., имея на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, пересыпал часть незаконно приобретенного им наркотического средства (марихуана) для последующего незаконного хранения без цели сбыта в дачном доме Номер обезличен ... ..., где незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство растительного происхождения до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до Дата обезличена года. Изъятое наркотическое средство, растительного происхождения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей постоянной массой 63 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО4 от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Баранов А..А. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено добровольно, после согласования с защитником. В содеянном раскаялся, впредь подобного не допустит.

Защитник – адвокат Уловский В.Е. заявленное Барановым А.А. ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено подсудимым после консультаций с ним.

Представитель государственного обвинения согласен с заявленным ходатайством, считает, что дело в отношении Баранова А.А. может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Баранова А.А. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, ходатайство заявлено добровольно и предварительно согласовано с адвокатом.

Вина Баранова А.А. в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании ст. 228 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Принимается во внимание так же и то, что Баранов А.А. не судим, раскаялся, написал явку с повинной, оказывал содействие следствию в раскрытии совершенных им преступлений. Удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и Администрацией ... по месту жительства, как человек со спокойным характером, на которого жалоб в Кедровский ОВД и в Администрацию ... не поступало л.д. 217, 219).

При наличии удовлетворительной характеристики личности подсудимого, с учетом отсутствия у него судимости, и при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначение наказания без штрафа.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, по делу, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Андрея Александровича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

Признать виновным Баранова Андрея Александровича, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Баранову А.А. к отбытию наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период отбывания наказания один раз в три месяца отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим его исправление по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения избранную Баранову А.А. на предварительном следствии подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 471 грамма упакованное в мешок из полимерно-тканного материала,

2) наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 309 грамма упакованное в мешок из полимерно-тканного материала,

3) наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 261 грамма упакованное в пакет из полимерного материала серого цвета с надписью «D&D»,

4) наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 429 грамма упакованное в пакет из полимерного материала серого цвета с надписью «BOSS»,

5) наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 32,4 грамма упакованное в пакет из полимерного материала с надписью «Pink flowers»,

6) пакет из полимерного материала с надписью «BOSS» внутри которого храниться бутылка из прозрачного стекла со следами тетрагидроканабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, приготовляемых из растения рода Конопля,

7) пакет из полимерного материала с надписью «D&D» внутри которого храниться эмалированная металлическая тарелка белого цвета со следами тетрагидроканабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, приготовляемых из растения рода Конопля,

8) пакет из полимерного материала с надписью «D&D» внутри которого хранится пара резиновых перчаток со следами тетрагидроканабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, приготовляемых из растения рода Конопля.

9) фрагмент верхней части бутылки из прозрачного полимерного материала и фрагмента фольгированной бумаги со следами тетрагидроканабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, приготовляемых из растения рода Конопля, 10) наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 63 грамма упакованное в пакет хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Кедровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения,

Судья