приговор вступил в законную силу 28.05.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.

с участием прокурора Маметова Т.К.

потерпевшего Ш

защитника адвоката Уловского В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Елизарова А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елизарова Алексея Петровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, ... не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ...

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизаров А.П. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 1-го микрорайона ... области, в ходе ссоры с Ш, на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки справа Ш, чем причинил ему согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года приникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с правосторонним гемо –пневмотораксом, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елизаров А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В процессе предварительного слушания Елизаров А.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что полностью признает вину по предъявленному обвинению.

В судебном заседании подсудимый заявленное на предварительном слушании ходатайство поддержал, пояснив, что признает свою вину, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно добровольное и согласовано с защитником. В содеянном раскаивается. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Уловский В.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Елизаров А.П. раскаялся. Не судим, положительно характеризуется.

Потерпевший Ш пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, т.к. они помирились и поддерживают дружеские отношения. Просит строго не наказывать Елизарова А.П.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает, что в отношении Елизарова А.П. дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что приговор в отношении Елизарова А.П. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства ему известны. Ходатайство заявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела.

Действия Елизарова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности личности подсудимого.

Совершенное Елизаровым А.П. преступление относится к категории тяжких. Он удовлетворительно характеризуется старшим участковым уполномоченным милиции Кедровского ГОВД, как не злоупотребляющий спиртными напитками, л.д. 169).

Помощником участкового уполномоченного милиции ... РОВД ..., по месту прежнего проживания Елизаров А.П. характеризуется как человек со спокойным характером. В состоянии алкогольного опьянения скандалов не допускал. Состоял в 2003 году на учете как условно осужденный. Нарушений режима отбывания наказания не допускал. До осени 2009 года работал в ... Выехал на постоянное место жительства в ... л.д. 172).

Из характеристики ... сельского поселения следует, что на иждивении Елизарова А.П. находится малолетняя дочь. По характеру спокоен, общительный, отзывчивый, спиртными напитками не злоупотреблял л.д.173).

Из характеристики ... следует, что Елизаров А.П. за период работы с Дата обезличена г. по Дата обезличена года зарекомендовал себя с положительной стороны. По характеру доброжелательный, открытый. В общении с коллегами вежлив и тактичен. Добросовестно относился к своим трудовым обязанностям. Дополнительные задания выполнял безотказно л.д. 174). Кроме этого, Елизаров А.П. положительно характеризуется директором ПУ Номер обезличен, директором Бакчарской вечерней общеобразовательной школы и Администрацией ... л.д. 175, 176, 178 – 179).

Анализируя характеризующий материал, суд считает в целом положительной характеристику личности Елизарова А.П.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание раскаяние подсудимого, явка с повинной, активное содействие в раскрытии совершенного им преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Елизарова А.П. мерой наказания не связанной с реальным лишением свободы в виде условного осуждения к лишению свободы,

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ Елизаров А.П. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елизарова Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Елизарову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Елизарова А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, Один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Елизарову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства нож с рукоятью из дерева коричневого цвета, со следами крови на лезвии, четыре марлевых тампона и фрагмент бинта со смывами крови Ш, образцы крови Елизарова А.П. и Ш – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Брюки из ткани с камуфляжным рисунком, полотенце, футболку серого цвета выдать Елизарову А.П. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней через Кедровский городской суд.

Судья Бабьев А.В.