приговор вступил в законную силу 12.04.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Кедровый Дата обезличена года

Кедровский городской суд ... в составе судьи Бабьева А.В.

при секретаре Диордий И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Маметова Т.К.,

защитника адвоката Тимонова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен 94 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Галиакбарова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГАЛИАКБАРОВА РАДИКА РИФХАТОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... ..., гражданина РФ, ...

..., судимого:

Дата обезличена ... городским судом ... по

ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 6 г. л/св, осв. Дата обезличена г. из ИК-3 ...

по отбытии срока наказания

Дата обезличенаг. Кедровским городским судом по п. «б» ч.3 ст.161, п. «в» ч.

4 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 г. 1 мес л/св, Опр. СК по угол. делам

... суда приговор изменен на п «в, г» ч. 2 ст. 161,

158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 г. 9 мес. л/св. освобожден Дата обезличена года

из ИК-4 по отбытии срока наказания

Дата обезличена г. ... судом ... по

по п. «б» ч. 2 ст. 158,ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161. ч. 1 ст. 161,ч. 2 ст. 162, ч. 2

ст. 162, ч. УК РФ к 6 годам л/св. с отбыванием в ИК строгого режима,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галиакбаров Р.Р. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Галиакбаров Р.Р. путем свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., с целью личного обогащения, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил чужое имущество, принадлежащее Н, а именно: сотовый телефон «Nokia 2600» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 4290(четыре тысячи двести девяносто) рублей и СИМ картой с денежными средствами на ней в сумме 150(сто пятьдесят)рублей, стоимостью 200(двести) рубле, чем причинил потерпевшей Н значительный ущерб на общую сумму 4640 (четыре тысячи шестьсот сорок) рублей. После чего похищенным имуществом Галиакбаров Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в начале января 2010 года имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, пришел на поле, расположенное за оградой дома Номер обезличен в ... ... где приобрел наркотическое средство растительного происхождения из растения рода Конопля, путем сбора его листьев и верхушек, которые сложил в четыре полиэтиленовых пакета и один мешок. После чего Галиакбаров Р.Р. указанные пакеты и мешок с растением рода Конопля, принес к себе домой по адресу кв. Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ..., где положил под стол на кухне указанного дома, и незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта приобретенное им наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до Дата обезличена года.

Данное вещество растительного происхождения согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной – наркотическим средством, растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей постоянной массой 2982грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Галиакбаров Р.Р. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации и согласования с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Тимонов В.П. поддержал ходатайство Галиакбарова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что разъяснял подзащитному суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом прядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным Галиакбаровым Р.Р. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что в отношении подсудимого дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Выслушав мнение сторон по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд считает, что приговор в отношении Галиакбарова Р.Р. может быть постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия ходатайства ему известны, его ходатайство заявлено добровольно и согласовано с адвокатом. Обвинение Галиакбарову Р.Р. предъявлено обоснованно, его вина в предъявленном обвинении подтверждается явкой с повинной и материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по эпизоду кражи сотового телефона Н в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина в совершении указанного преступления подтверждается явкой с повинной л.д. 42 – 43).

Суд также находит правильной юридическую квалификацию действий Галиакбарова Р.Р. по ч.2 ст228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так из явки с повинной Галиакбарова Р.Р. следует, что в 10-х числах января 2010 года он в ... нарвал Коноплю в пакеты. Доставил к себе домой и хранил до обнаружения работниками милиции Дата обезличена года л.д. 96).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Галиакбарова Р.Р. Дата обезличена года вещество общей постоянной массой 2982 г. является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля л.д. 151 – 152).

На основании ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей нормы Уголовного кодекса РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного. Галиакбаров Р.Р. совершил преступления средней и тяжкой категории тяжести, в условиях опасного рецидива преступлений.

Старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по ... Галиакбаров Р.Р. характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно осуждавшееся за совершение преступлений и подвергавшееся административному наказанию.

Заместителем начальника колонии ФГУ ИК – 4, где подсудимый отбывал наказание по предыдущему приговору, он характеризуется положительно.

Администрацией ... Галиакбаров Р.Р. характеризуется как лицо в отношении которого жалоб в Администрацию не поступало.

Анализируя изложенный характеризующий материал в целом, суд считает удовлетворительной характеристику личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Галиакбаров Р.Р. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, исходя из того, что Галиакбаров Р.Р. ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает меру наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, преступления совершил по истечении небольшого периода времени после отбытия наказания по предыдущему приговору Кедровского городского суда, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания учитывается имущественное положение подсудимого, который доходов не имеет, в связи с чем, наказание подлежит назначению без штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Н на сумму 4640 рублей признан ответчиком в полном объеме и на основании ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки по уголовному делу на предварительном следствии составляют 7161 рубль 09 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь 173 ГПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиакбарова Радика Рифхатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Галиакбарову Р.Р. отбытое им наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года – содержание под стражей, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Галиакбарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей Н удовлетворить. Взыскать в пользу Н с Галиакбарова Радика Рифхатовича в возмещение материального ущерба 4640 рублей.

Вещественные доказательства: сим- карту, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Н.

Наркотическое средство, растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей постоянной массой 2982грамма, хранящееся в камере хранения ОВД ..., неисправное зарядное устройство к сотовому телефону, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Галиакбарова Р.Р. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката за участие на предварительном следствии и рассмотрении дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Кедровский городской суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в процессе рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабьев А.В.